Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ № 20






Знать:

· Причины и механизм образования пролежней;

· Профилактика пролежней;

· Устройство функциональной кровати.

 

 

Уметь:

 

· Придать больному удобное положение с помощью функциональной кровати и др. приспособлений;

Составить план сестринского вмешательства при уходе за больными с ограниченной двигательной активностью и склонностью к образованию пролежней.

 

Проверь себя

1. Дайте определение: пролежни – это…

2. Перечислите меры, необходимые для профилактики пролежней.

3. Какие меры необходимо принять при появлении пролежней у тяжелобольного?

4. С какой целью используется функциональная кровать?

Пролежни (decubitus, ед.ч.) поверхностная или глубокая язва – это дистрофические, язвенно-некротические изменения кожи, подкожной клетчатки и других мягких тканей, развивающиеся вследствие их длительного сдавления, нарушения местного кровообращения и нервной трофики.

 

Факторы, приводящие к развитию пролежней:

1. Давление.

Под давлением тела человека происходит сдавливание тканей относительно поверхности, на которую оно опирается, и выступов костей. Это сдавливание уязвимых тканей ещё более усиливается под действием тяжёлого постельного белья, плотных повязок, одежды человека или обуви. В сочетании с неподвижностью или потерей чувствительности, они представляют риск повреждения тканей.

Сильное внешнее давление на участок тела может приводить к ишемии: вызывает обструкцию капилляров, ткани лишаются кровоснабжения и, в конечном счёте, погибают. Среднестатистическим временем для образования некроза в таком случае является время, равное 2 часам.

 

2. Срезывающая сила.

Разрушение или механическое повреждение тканей может происходить также под действием непрямого давления. Оно вызывается сдвигом тканей относительно поверхности, или «срезыванием». Микроциркуляция в нижележащих тканях нарушается, и ткань погибает от кислородной недостаточности. В более серьёзных случаях может происходить разрыв лимфатических сосудов и мышечных волокон, что приводит к образованию глубоких пролежней. Это происходит при вытягивании из-под больного мокрого белья, при подпихивании судна. В таких случаях кожа как бы «прилипает» к мокрому белью или судну, при движении поверхностные ткани смещаются вместе с кожей, а глубокие – вместе с костью. Поверхностные сосуды, попав под действие этого движения, сдавливаются, и может наступить некроз.

 

3. Трение.

Трение вызывает отслаивание рогового слоя кожи, приводя к изъязвлению поверхности. Возрастает при увлажнении. Наиболее подвержены люди с недержанием мочи, при потоотделении, ношении влажной и не впитывающей влагу одежды, или когда пациент располагается не на впитывающих влагу поверхностях (подкладные пелёнки).

Пролежни чаще всего образуются на участках, которые находятся под давлением тела при лежании или сидении, или где кость расположена близко к поверхности тела:

· область крестца

· область копчика

· седалищные бугры

· область большого вертела

· наружная часть лодыжек

· пятки

· локти

· лопатки

· затылок.

 

Пролежни возникают:

ª при положении пациента на спине – в области бугров пяточных костей, крестца и копчика, лопаток, на задней поверхности локтевых суставов, реже над остистыми отростками грудных позвонков и в области наружного затылочного бугра;

ª при положении на животе – на передней поверхности голеней, особенно над передними краями большеберцовых костей, в области надколенников и верхних передних подвздошных костей, а также у края рёберных дуг;

ª при положении на боку – в области латеральных лодыжек, мыщелка и большого вертела бедренной кости, на внутренней поверхности нижних конечностей в местах тесного прилегания их друг к другу;

ª при вынужденном сидячем положении – в области седалищных бугров. Неподвижность способствует мышечному бездействию и снижению кровообращения в мягких тканях, особенно в местах, подвергающихся длительному и интенсивному давлению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.