Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гротеск –(итал.)приём художественно основанный на чрезмерном преувеличении и сочетании неожиданно резких контрастов.






Д

Даймонион - согласно Сократу, имеет божественное происхождение, божественный глас. Именно посредством этого «даймониона» боги выделяют человека и сообщают ему нечто.

Дактиль (греч. «палец») — трёхдольный размер античной метрики из одного долгого и двух следующих за ним кратких слогов в стихотворении.

Датированность – установленность во времени.

Двойная мораль - параллельное существование в одном и том же обществе двойного стандарта от хорошо до плохо, а так же полового поведения (один для мужчин, другой для женщин); заключается так же в том, что кому-то, что-либо разрешается, а для другого тоже самое считается зазорным (Н\р: мужчины выступают главенствующим, скажем, могут иметь жену и любовницу, а для женщин (девушек) это зазорно искать любовника любовник у них есть это Я).

Девастация –(лат. devastation – истребление, опустошение) – Комплекс мероприятий направленный на истребление в целой географической зоне возбудителей заразных заболеваний или людей.

Дезидераты –(лат. desiderata – желаемое, предмет желания)– Предметы недостающие в коллекции для коллекции, вещи специальные, автомобили, коллекционные экземпляры, девушки, спец товары, деньги, материалы, драгоценности.

«Двойной стандарт» (авторское определение) – определение подчёркивающее характеристики неких принципов с положительным и отрицательным значением в системах, заключающих в себе различные целевые назначения – скажем в обществе, регуляционные принципы заключения договоров (с противоположными конкурирующими партнёрами, утверждёнными проектами по плану наиболее выгодного и вместе с тем целеобразующего и впоследствии его выполнения. По критерию лучший-наилучший и контруктивный-выгодный. (Н\р: Связано с качеством продукции одна продукция на рынке сбыта качественная, другая не имеет характерных качественных определителей и в счёт снижения, изготавливается из дешёвого продукта - кожа и кожзам).

Дедлайн (англ. «deadline» крайний срок, черта)– это крайний или конечный срок чего-либо: выполнения работ любого вида, срок сдачи заказа, окончательная дата представления материала и тому подобное. Это то, что для одних может быть мгновенным прорывом для других затяжной, но рисковый переход по работе, выполнению какой-то работы к сроку очень близкому к сдаче. Другими словами запаздывание и экспрессия по проделанной работе (скажем, написание статей, научных работ, книги для издательства, где гарантия качества материала определена и, стала выше, несмотря на крайний срок, чем предполагался контракт, который нарушался по срокам сдачи).

Демаркация –(лат. demarcatio — разграничение)отделение научного знания от ненаучного также проблема поиска критерия, по которому можно было бы отделить теории, являющиеся научными с точки зрения эмпирической науки, от ненаучных предположений и утверждений; возможное зарождение новой парадигмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.