Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и погода ураганов






У поверхности Земли ураган обычно представляет собой почти круговую область штормовых и ураганных ветров диаметром до 500, а в отдельных случаях до 1000 км. На приземных картах погоды ураганы представлены изобарами

почти концентрическими окружностями.

Наибольшая скорость ветра, иногда превышающая 80 - 100 м/с, встречается в

кольце на расстоянии 30 километров от центра низкого давления. Однако в некоторых случаях разрушительные ветры охватывают и более ши рокую зону.Для Тихого океана средние размеры зон разрушения, сопровож дающих тайфуны, достигают 50-100 километров при общих размерах урагана до 1500 километров.

Скорость вихревых потоков внутри урагана, особенно в его стенках, значительно больше. К сожалению, инструментально измерить ее не удается (при скорости ветра 60 метров в секунду все весоизмерительные приборы выходят из строя). По косвенным данным и по произведенным разрушениям среднюю скорость ветра в урагане можно оценить значениями 80-100 м/с, а в исключительных случаях - 200 метров в секунду и более.

Удивительной особенностью тропических вихрей является высокая воронка (до 10-15 километров) с крутыми боками, вращающимися с громадной скоростью.

до высоты 8 километров бока у воронки весьма крутые, выше - более пологие. Ширина воронки у Земли составляет примерно 20 километров, на высоте 6000 метров - 100 километров. Воронка открывается кверху, почти безоблачна и ветер здесь слабый или вовсе штиль. Зато стенки воронки представляют собой зону наиболее сильного вращения и наиболее сильных ветров. Они по существу и представляют собой то, что мы называем ураганом. За пределами стенок ветер хотя и сохраняется, но скорость его резко падает -ураган проходит. Уменьшается и высота грозового облака.

В центре урагана (в «глазе буре») наблюдается безоблачное небо, затишье и сильная толчея волн, представляющая для судов опасность, не меньшую, чем волнение на периферии урагана. Иногда толчея волн усиливается взбросом воды, достигающем высоты 20 м и более. Диаметр «глаз бури» в среднем не превышает 30 км.

Тропические ураганы характеризуются симметричным облачным массовом относительно своего центра. Вокруг воронки урагана размещено как бы единое громадное кучево-дождевое облако (Сb), к периферии переходящего в кучевые (Сu), слоисто-кучевые (Sc), высоко-кучевые (Ас), перисто-кучевые (Сс)и пери стые(Ci)(рис.5.8).

 

Глубина тропических циклонов, т.е. давление в его центре изменяется в широких приделах - от 900 до 885 гПа. Мин. давление в центре тайфуна над Филиппинами (882 гПа) зарегистрировано в 1932 году.

Признаками приближения тропических ураганов могут служить:

1 Падение атмосферного давления более чем на 3 гПа в сутки.

2 Появление крупной зыби. При медленном движении тропического циклона волны зыби могут наблюдаться за один - два дня до его прихода. Если направление распространения воли зыби остается постоянным, то тропический циклон смешается непосредственно на район местонахождения судна. Если направление распространения воли зыби изменяется против часовой стрелки, то центр тропического циклона пройдет справа налево, если же по часовой стрелке, то он пройдет слева направо.

3. Появление перистых облаков, вытянутых V - образными полосами, причем они не исчезают после захода и восхода солнца и бывает эффектно окрашены. Если направление полос перистых облаков не меняется с течением времени и суточный ход атмосферного давления нарушен, то тропический циклон движется на район нахождения судна. Если точка сходимости полос перистых облаков перемещается и атмосферное давление незначительно падает, не нарушая суточного хода, то тропический циклон пройдет мимо.

4. Установление очень знойной и душкой погоды с безоблачным небом и отличной (повышенной) видимостью.

Ураган страшен не только в открытом море. При его выходе на сушу с моря на берег обрушиваются громадные волны. Вступая в мелководье, ураган оказывает на воду чрезвычайно сильное давление, буквально выжимая ее перед собой. Образуется длинный водяной вал, который движется с большой скоростью перед ураганом и с меньшей - по его сторонам. Передняя волна сопровождается шквалами ветра, ливнями, грозами. Боковые волны уходят в стороны от урагана и иногда обрушиваются на берег при полном затишье, предупреждая о близости урагана.

Сильные ураганы образуют длинные волны неветрового происхождения еще в открытом море. При приближении такой волны к берегу уровень воды сначала растет медленно, постепенно. В определенный момент происходит скачек: уровень резко поднимается, и вода обрушивается на сушу. Этот скачек вызывается волной, идущей перед центром урагана и достигающей наибольшей высоты. В некотором роде такая волна может служить предвестником урагана.

Ураганы сопровождаются, как правило, сильными ливнями и грозами. Особенно сильная грозовая деятельность наблюдается в тыловых частях ураганов

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.