Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных синоптических объектов






Задача составления прогноза погоды синоптическим методом сводится к решению двух основных вопросов: прогноза синоптического положения и непосредственного предсказания погодных условий, так как синоптический метод базируется на выделении в атмосфере отдельных объектов, каждому из которых свойственны определенные типы погодных характеристик.

Прогноз синоптического положения - это прогноз перемещения, эволюции и трансформации основных синоптических объектов: воздушных масс, атмосферных фронтов и барических систем (циклонов, антициклонов, ложбин, гребней и седловин). Каждый синоптический объект характеризуется строго определенными погодными характеристиками, поэтому в каждый отдельный момент времени погода в районе плавания соответствует погоде синоптического объекта, который установился над районом плавания. Характер ожидаемой в ближайшее время погоды будет зависеть от того, сохранится ли данный объект над районом или же заменится другим синоптическим объектом. Воздушные массы - это количества атмосферного воздуха в тропосфере, соизмеримые по площади с большими частями материков и океанов, обладающие приблизительной однородностью свойств (особенно температуры в горизонтальном направлении) и определенным типом стратификации, т.е. вертикального распределения температуры. Общность свойств воздушной массы определяется её формированием над однородной ПП и в однородных радиационных условиях. Области, где формируются указанные свойства воздушных масс, носят название очагов формирования. Для приобретения однородных свойств воздушной массе необходимо достаточно продолжительное время находиться над районом с однородной ПП. В среднем процесс формирования воздушной массы заканчивается за 4 — 10 сут. Критерием окончания процесса формирования воздушной массы является постоянство средней суточной температуры её.

Очагами формирования воздушных масс являются, как правило, регионы, занятые малоподвижными антициклонами (азорским, северотихоокеанским или сибирским) или устойчивыми областями низкого давления, например, исландской и алеутской депрессиями. По выходу из очага формирования и перемещаясь в другие районы, воздушные массы соответственно изменяют (трансформируют) свои свойства. Однако непрерывность в изменении температуры и других свойств в горизонтальном направлении и достаточно малые горизонтальные градиенты воздушной массы при этом сохраняются длительное время. Основные метеорологические характеристики (температура, давление, плотность, влагосодержание) испытывают скачкообразные изменения только при переходе из одной воздушной массы в другую.

Свойства воздушной массы в значительной мере определяют погодные характеристики над занимаемой ею территорией. Смена воздушных масс в процессе циклонической деятельности приводит к непериодическим изменениям погоды.

Воздушные массы подразделяются либо по их наиболее общим термодинамическим характеристикам, либо по географическому положению очагов фор-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.