Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер «ЛЕНИНГРАД» ставит дымовую завесу







Збрицкий) потоплен вражеской авиацией 21 сентября 1941 года на траверзе Петергофа. В течение 7 минут на корабль было сброшено 60 бомб, причём не было ни одного прямого попадания – корабль затонул от многочисленных пробоин наружной обшивки в подводной части, вызванных близкими разрывами авиабомб.

«Сметливый» подорвался последовательно на трёх минах 4 ноября 1941 года на пути


Эсминец «Гордый» с Ханко в Кронштадт, имея на борту 560 пассажиров-ханковцев. Спасти удалось 80 членов экипажа и 350 пассажиров. Командовал кораблём В.И. Маслов.

Десять дней спустя в этом же районе, следуя на Ханко, подорвался на мине и затонул «Гордый». Его командир, влюблённый в морскую службу романтик, Евгений Борисович Ефет, отказался покинуть корабль и разделил участь своего эсминца.

ЭСКАДРЕННЫЕ МИНОНОСЦЫ

ТИПА «СТОРОЖЕВОЙ» (проект 7У)


Эти корабли строились по проекту 7У (улучшенный). В отличие от эсминцев проекта № 7 – «семёрок» имели не линейное расположение машинных и котельных отделений – последовательно три котельных и затем два машинных отделения от носа к корме, а эшелонное – два котельных, затем машинное отделение и снова два котельных и одно машинное отделение. Толчком к такому изменению энергетической установки послужил случай с английским эсминцем «Хантер», имевшим линейное расположение МКО, когда в мае 1937 года, в период «испанских событий» он подорвался на мине и лишился хода. Проект 7, по которому полным ходом строились наши эсминцы, Сталин объявил «вредительским», а многие из его разработчиков были репрессированы.

Чтобы не отправлять на переплавку огромный задел заготовок для постройки эсминцев 7-го, «вредительского» проекта, было предложено несколько изменить его, расположив машинные и котельные отделения эшелонно и установить четвёртый паровой котёл, сохранив вооружение корабля без изменений.

Боевая практика показала, что живучесть эсминцев, построенных по обоим проектам, была практически одинаковой. Водоизмещение эсминцев проекта 7У возросло на 130 тонн и составило 2529 тонн.

«Сердитый», «Сильный», «Стойкий» и «Сторожевой» вступили в строй в октябре 1940 года (командиры А.Г. Письменный, С.С. Комаров, Б.П. Левченко и И.Г. Ломакин).

31 мая 1941 года подняли военноморской флаг «Славный», «Смелый» и «Суровый» (командиры М.Д. Осадчий, Б.С. Быков и В.Ф. Андреев).

В день начала войны, 22 июня 1941 года вступили в строй «Свирепый» П.Ф. Мазепина и «Страшный» Ю.А. Польского, а «Статный» и «Скорый» Н.Н. Алексеева и А.Н. Баландина – уже после начала войны – 9 и 18 июля соответственно. Недостроенные «Строгий» и «Стройный»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.