Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торпедные катера выходят в атаку






двух крупнокалиберных пулемётов на наших катерах). ТКА-27 получив повреждения, стал тонуть, и был оставлен экипажем (он, однако, не затонул и был приведён в Либаву немцами, о чём стало известно лишь после войны). Остальные катера, используя свою высокую скорость – 55 узлов, прорвались и пришли на остров Эзель (Сааремаа).

На виду у защитников базы немецкая авиация потопила санитарный транспорт «Виениба», увозивший более 800 человек раненых и членов семей военнослужащих. Спаслось лишь 13 человек.

*По прибытии в Таллин и Клевенский и Афанасьев были взяты под стражу: Клевенский за то, что вместо Виндавы перешел в Моонзунд, а Афанасьев – за самовольный (без приказа) подрыв кораблей, т.к. Клевенский отказался подтвердить свой устный приказ, отданный Афанасьеву. Клевенский был оправдан, а Афанасьев – расстрелян по приговору ВТ.

Подводная лодка Л-3 на подходе к Мемелю выставила тремя банками 20 мин ПЛТ.

Авиация КБФ нанесла удары по аэродромам в Хельсинки, Котке и Турку.

В 2 часа 0 минут из Таллина в Кронштадт вышел повреждённый крейсер «Максим Горький» в охранении трёх эсминцев и нескольких морских охотников МО за тралами шести БТЩ, шедших строем двойного уступа. Около 6 часов утра первая группа БТЩ в районе острова Мохни подсекла три мины, которые расстрелял эсминец «Стерегущий». В 7 часов БТЩ Т-203 подсёк четвёртую мину и обнаружил три всплывших (это был уже третий случай вопиющей халатности немецких минёров при постановке якорных мин). Дальнейший путь отряд проделал, следуя вне фарватера по глубинам менее 20 метров, и мин на пути больше не встретил. Из Нарвского залива в Лужскую губу отряд прошёл через узкий, мелководный и извилистый пролив Хайлода, где раньше крупные военные корабли не ходили. Крейсер благополучно прибыл в Кронштадт.

Следующий к месту минной постановки отряд из четырёх эсминцев в 2 ч 27 мин из тёмной части горизонта был «со стопа» атакован немецкими ТКА. Одна из выпущенных ими торпед поразила «Сторожевой» в районе 50-го шпангоута. Носовая часть вместе с надстройкой и первой дымовой трубой мгновенно затонула. Командир корабля капитан 3 ранга И.Т. Ломакин и 83 члена экипажа погибли. Кормовая часть корабля осталась наплаву. Атаковавшие катера не были обнаружены, а взрыв был приписан мине заграждения. Сопровождавшие отряд морские охотники остались охранять повреждённый корабль. К моменту взрыва на нём было окончательно изготовлено к постановке 72 из 75 имевшихся на борту мин, но они, к счастью, не сдетонировали. Остальные корабли отряда продолжили выполнение задачи. Закончив минную постановку, эсминцы возвратились к «Сторожевому». «Энгельс» взял его на буксир и повёл кормой вперёд на рейд Куйвасту, отбиваясь вместе со «Стойким» и «Сердитым» от атак одиночных самолётов.

Ранним утром защитники Либавы начали прорыв из окружения в двух направлениях: основные силы на восток, в направлении Кулдиги и частью на север, вдоль берега моря, на Виндаву.

Здесь прорывались моряки во главе с полковником П.М. Поручиковым. Понеся значительные потери, этот отряд вырвался из окружения. При прорыве полковник Поручиков был убит.

Прорывавшиеся в направлении Кулдиги войска неоднократными атаками пытались прорвать вражеское кольцо, но успеха не достигли, и лишь небольшой отряд курсантов училища ПВО и бойцов 12-го погранотряда сумел вырваться из окружения в ночь на 28 июня.

28 ИЮНЯ

Ночью командир С-10 капитан 3 ранга Б.К. Бакунин сообщил, что уходит от погони и что он намерен к утру быть в районе Либавы. Позже, без позывных, открытым текстом, он передал, что терпит бедствие и просит помощи. На этом связь с лодкой прекратилась.

Командир Л-3 капитан 3 ранга П.Д. Грищенко получил приказ возвращаться в Таллин. В процессе перехода штаб четыре раза изменял лодке маршрут возвращения в базу, провёл её через наше вновь выставленное минное поле, где она шесть раз касалась корпусом минрепов, дважды уклонялась от атак наших катеров и форсировала район поиска вражеских подводных лодок нашими противолодочными силами. Таков был в те горячие дни уровень штабной работы!

В районе Виндавы вражескими кораблями захвачены три наших транспорта, следовавших на восток без охранения. В самой Виндаве немецкая авиация повредила разводной мост, в результате чего две парусно-моторные шхуны, один транспорт и один буксир не смогли покинуть порт и достались противнику. При оставлении Виндавы на фарватере затоплен единственный задержанный нами немецкий пароход «Карл Рикмерс» (не смог уйти в Германию из-за неисправности).

Из Кронштадта в Таллин возвратились шесть базовых тральщиков, участвовавших в проводке крейсера «Максим Горький».

На рейд Рохукула прибыл штабной корабль Прибалтийской ВМБ «Вирония».

29 ИЮНЯ

В проливе Соэло-Вяйн немецкой авиацией потоплен транспорт «Марта» Латвийского пароходства, прибывший из Виндавы.

В Выборгском заливе 41-й пулемётный батальон отразил попытку финнов высадиться на остров Паттио. Понеся






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.