Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческое задание по материку






1. Визитка материка: карта, главные рекорды материка (в т.ч. климатические), страны, диаграммы сопоставления с другими материками по площади, высотным характеристикам, протяженность по широте и долготе, климатические пояса с типичными климатодиаграммами, типы природных зон, ландшафты, растения и животные – символы материка, гипсографическая кривая; народы – национальная кухня, одежда культурные особенности, образ жизни и т.п..

2. Рекорды материка: 1) орографические; 2) гидрологические; 3) климатические; 4) живой природы; 5) зональных ландшафтов; б) стран (см. стр. 49).

3. Анкета материка: (см. стр. 50)

1) Название.

2) Площадь.

3) Протяженность по долготе в градусах и километрах.

4) Длина береговой линии.

5) Соотношение длины береговой линии и площади.

6) Главные географические объекты береговой линии.

7) Преобладающий тип рельефа.

8) Высоты: максимальная, минимальная, средняя.

9) Главные орографические объекты территории.

10) Климатические пояса и разнообразие климатов.

11) Климатические районы, климатические рекорды материка.

12) Главные географические объекты гидрографической сети.

13) Преобладающие типы зональных ландшафтов.

14) Эндемики и типичные представители животного мира определяющие «лицо материка».

15) Эндемики и типичные представители растительного мира определяющие «лицо материка».

16) Национальные парки и объекты «Всемирного природного наследия» ЮНЕСКО.

17) Количество государств.

18) Самое(ые) крупное(ые) по площади государство(а).

19) Самое(ые) маленькое(ие) по площади государство(а).

20) Самое(ые) крупное(ые) по численности населения государство(а).

21) Народы проживающие на материке.

22) Языки народов.

23) Преобладающие религии.

24) Природные ресурсы материка: а) минеральные; б) водные; в) почвенные; г) лесные.

25) Типы природопользования.

26) Главные сельскохозяйственные культуры (или отрасли животноводства).

27) Главные курортные районы.

4. Эмблема материка (составляется самостоятельно на основе полученных о материке сведений) (см. стр. 53).

5. Характеристика национальных парков (5 шт.) и объектов Всемирного природного или культурного наследия ЮНЕСКО (3 шт.) (см. стр. 54).

6. Азбука: буква + рисунок объекта начинающегося на эту букву; подбор объектов – самые основные элементы знаний о материке (должны быть представлены все основные буквы). Применяется для запоминания объектов (см. стр. 58).

7. Проспект туристического агентства на 10-дневный тур по одному из регионов материка со схемой маршрута (см. стр. 59).

8. Центры происхождения культурных растений (см. стр. 61).

9. Топонимический словарь на 10 названий (см. стр. 61).

10. Образные, ёмкие и краткие изречения, раскрывающие главные черты материка (см. стр. 63).

11. Шарады (4 шт.) на тему «Государства, столицы, народы материка», выполнить на листе А4, разграфленном на 4 прямоугольника. Все ответы записать вдоль нижнего края листа одной строкой (см. стр. 63).

12. Ребусы (6 шт.) на тему «Государства, столицы, народы материка», выполнить на листе А4. разграфленном на 6 прямоугольников. Все ответы записать вдоль нижнего края листа одной строкой (см. стр. 64).

13. Письмо из страны. а) Письмо пишется от имени туриста или местного жителя. В нем в эпистолярном жанре рассказывается о государстве или отдельном его регионе, достопримечательностях, городе(ах); б) Письмо должно иметь дату; в) В письмо, как обычно, включаются сведения о погоде, характерной для данного времени года; г) Задача слушателей по описанию узнать о каком государстве и сезоне года идет речь в письме (см. стр. 65).

14. «Письмо барона Мюнхгаузена» или «Географический детектив» (на выбор одно из двух). В письме от барона Мюнхгаузена объемом 1 лист формата А4 рассказывается о его путешествии по одному из районов материка. Письмо должно содержать в целом правдивую характеристику природных условий региона, в которой допущено 10 ошибок. Ошибки должны быть разного уровня сложности: яркие, бросающиеся в глаза, а также и такие, которые не заметит средне знающий человек и малозаметные, завуалированные, которые может обнаружить только хорошо знающий материк человек (см. стр. 65). Географический детектив – это краткая история, написанная в жанре детектива объемом 1 лист формата А4. Подсказками, помогающими раскрыть преступление, выступают географические сведения. Образец в книге Блаженова В.А., 1997 [2].

15. Настольная игра (лото, домино, движение по маршруту и др.) на тему «Государства, столицы, народы материка» или «Природные зоны» (см. стр. 66).

16. Расчетные задачи (4 шт.) разного типа: определить протяженность, температуру при подъеме в горы, разницу во времени, высоту Солнца над горизонтом и т.д. Задачи записываются на лист А4, ниже даётся решение и ответы на задачи (см. стр. 68).

17. Творческие задания (4 шт.) разного типа. Творческим считается задание, требующее не только знания фактов, но и умений проводить анализ, сравнение, находить причину и следствия, выстраивать логическую цепочку и т.д. То есть творческие решения нельзя выполнить без определенных умозаключений, так как они не содержат готовых, известных путей решений. Задание выполняется на листе А4 разделенном на 4 карточки (см. стр. 69).

18. Карточки «Узнай государство» по его контуру и флагу (4 государства). Лист А4 разделен на 4 прямоугольника. Внутри каждого из них изображаются: а) контур государства с проведенными 1-й параллелью и 1-м меридианом, для которых подписана широта и долгота; б) флаг государства. Ответы даются вдоль нижнего края листа одной строкой (см. стр. 70).

19. «Звездный час» - один из видов тестовых заданий. На листе А4 в верхней части располагаются 6 небольших прямоугольников, в которых указываются названия объектов (желательно вместе с изображениями объектов). Ниже на листе записывается 7 вопросов. Ответами на 6 из них будут приведенные выше объекты. На один из вопросов ответа нет. Запись ответов даётся вдоль нижнего края листа одной строкой или на дополнительном листе и состоит из № вопроса и № ответа или прямоугольника с названием объекта. Все объекты должны быть одного типа (животные, реки, растения и т.д.) (см. стр. 71).

20. Коллаж по теме «Государства, столицы, народы материка». Выполняется на листе А4 разделенном на 6-8 прямоугольников в которые помещаются картинки, иллюстрирующие какие-либо особенности или объекты государств материка (это могут быть флаги, гербы, денежные купюры, объекты Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, представители народов в национальной одежде, типичные постройки жилищ и т.д.). Подбор рисунков должен позволить отразить наиболее яркие, главные черты, присущие материку. 1-я задача – назвать эти объекты, 2-я задача – найти и определить один лишний объект («белую ворону»), принадлежащий какому-то другому материку и определить, откуда он (см. стр. 72).

21. Кроссворд (2 шт.) на 10-15 слов с фрагментами. 1-й кроссворд на тему «Природные зоны» 2-й по теме «Государства» (см. стр. 73, 74).

22. Тестовые задания по теме «История географических исследований материка». Составить тесты для 5-и вариантов. В каждом варианте должно быть по 12 тестовых вопросов. Тестовые вопросы обязательно должны быть 4-х типов: 1) на выборку правильного ответа (из 5-и ответов); 2) на соотнесение (составление пар) т.е. ответ состоит из 2-х столбцов (1-й столбец состоит из 4-х строк, а второй из 5-и, одна лишняя); 3) на составление последовательности, то есть на упорядочение по какому-то принципу (5 членов); 4) открытые тесты, то есть ответ даётся отвечающими. Из 12 тестов 1-го типа – 6-7 тестов, 2-го типа – 2 теста, 3-го типа – 1-2 теста, 4-го типа – 2 теста. Тесты 1-го типа должны быть заданы словесно, а также рисунками (не менее 2-х) и картографически (не менее 2-х) (см. стр. 75).

23. Задания на проверку знания географической номенклатуры. Выполняются на контурных картах (5 вариантов). К контурной карте прилагается форма с указанием номеров задания и типов номенклатуры. А – мыс, Б, В, Г – море, Д, Е, Ж – залив, 3, И, К – пролив, Л, М, Н, О – острова(а), П, Р, С, Т – горы, У, Ф, X, Ц – равнина, Ч, Ш, Щ, Э – река, Ю – озеро, Я – пустыня (см. стр. 79).

24. Выписать географические названия (номенклатуру) встречающиеся в учебниках [11, 17, 19, 30] (Таблица 1) (см. стр. 81).

Пример шапки таблицы:

Названия географических объектов, встречающиеся во всех учебниках Названия, географических объектов, встречающиеся в 2-х и более учебниках Учебники
№1 №2 №3 №4 №5
             





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.