Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.4 Атомистические концепции Демокрита и Эпикура.






 

Лучшие греческие философы заметили, что элеаты в своих рассуждениях делят рассматриваемую реальность до бесконечности. Рассуждая о множественности, элеаты считают, что между двумя вещами есть третья, меньшая и т.д., вплоть до бесконечно малых вещей.

Каждая вещь состоит из определённого, не бесконечного числа атомов и промежутков пустоты.

Демокрит разработал свой научный метод познания, основанный на опыте, наблюдения и теоретического обобщения фактического материала. Он считал, что ощущения представляют хотя и недостаточный, но необходимый источник и основу познания. Вселенная Демокрита точно подчинена принципу причинности: всё возникает на каком-либо основании и в силу причинности.

Душа человека состоит из мельчайших круглых, огнеподобных, постоянно метущихся атомов, обладая внутренней энергийностью, она является причиной движения живых существ. Демокрит первым высказал идею проективной объективации субъективного образа: от предметов истекают своего рода флюиды, которые попадая в наше тело через органы чувств, порождают у нас ощущения, восприятия, т.е. образы, которые мы чувствуем, не в нас, а там где находится воспринимаемый предмет: иначе ведь мы тянулись бы ложкой не в тарелку с супом, а в свои глаза. При этом визуальный образ формируется истечением, исходящим из глаз и из того, что видимо.

Идея атома содержит в себе принцип предела делимости материи: мыслился как наименьшая частица, которая выступает, как исходный в создании и последний в разложении вещественный элемент сущего.

Левклипп и Демокрит полагали, что всё состоит из атомов, не делимых физически, но не геометрически. Между атомами имеется пустое пространство, что они неразрушимы, что они находятся в движении, и существует их бесконечное количество. Атомы отличаются друг от друга теплотой, формой и размером и всегда находятся в движении. Сферические атомы, из которых состоит огонь – самые горячие.

Левклипп и Демокрит не давали объяснения первоначальному движению атома. Атомисты пришли к тому, что составили вопрос о первоначальном движении атома не объяснимым.

Вещь может двигаться только в пустом пространстве, но тогда получается, что в заполненном пространстве нет пустых мест и движение не может возникнуть в нём. Возникает новая идея о существовании Материи и Пространства, а между ними – различии. Демокрит считал, что каждый атом непроницаем и не делим, потому что он не содержит пустоты. Каждый атом внутренне не изменен и представляет собой фактически единое. В зависимости от того, какие существуют формы сцепления атома, существуют различные формы вещей.

По Эпикуру во вселенной существуют только тела, находящиеся в пространстве. Они непосредственно воспринимаются чувствами, а наличие пустого пространства между телами следует из того, что иначе было бы невозможно движение. Эпикур выдвинул идею, резко отличавшуюся от трактовки атомов Демокритом. Это идея об «отклонении» атомов, когда атомы движутся в «связанном потоке».

Эпикур наделяет атомы способностью самопроизвольного отклонения, которое он рассматривает по аналогии с внутренним волевым актом человека. Получается, что атомам присуща «свобода воли», которая и определяет «непременное отклонение». Поэтому атомы способны описывать разные кривые, начинают касаться и задевать друг друга, сплетаться и расплетаться, в результате чего возникает мир. Эта идея дала возможность Эпикуру избежать идеи фатализма.

Душа мыслилась Эпикуром, как принцип целостности отдельных элементов духовного мира личности: чувств, ощущений, мысли, воли, как принцип вечного и безущербного существования.

Стремление к удовольствию является исходным принципом выбора или избежания. Согласно Эпикуру, если у человека отнять чувства, то не останется ничего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.