Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.1 Философия, ее предмет, специфика философского знания. Функции философии.






Философия- это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления человека.

Философия - от греч. Phileo-люблю и sofia- мудрость, буквально – любовь к мудрости. Отсюда «философ» у древних греков, где зародилась европейская философия, означал «мудрец».С понятием философии древние связывали представление об учёности, мудрости.

Философия входит в состав именно научного знания, являясь одной из существующих в настоящее время наук.

Философия занимается изучением таких законов, которые в отличие от законов, изучаемых любыми другими науками, действуют везде и всюду, как в природе, космосе, так и в общественной жизни и даже в самом мышлении человека.

Функции философии:

Методологическая - заключается в том, что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком.

Прогностическая функция формулирует в её рамках гипотезы об общих тенденциях развития материи и сознания человека и мира.

Критическая функция распространяется не только на другие дисциплины, но и на саму философию. Принцип «подвергай всё сомнению» свидетельствует о важности критического подхода и наличии определённой доли скепсиса по отношению к существующему знанию и социокультурным ценностям.

Аксиологическая функция. Любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самых различных ценностей: социальных, нравственных, эстетических, идеологических и т.д.

Социальная функция является довольно многоплановой по своему содержанию и охватывает различные аспекты общественной жизни. Именно философии принадлежит прерогатива в разработке всеобъемлющих концепций интеграции и консолидации человеческого общества. Её задача- помочь осознать и сформулировать коллективные цели и направить усилия на организацию коллективных действий по их достижению.

Гуманитарная функция. Философия должна играть роль адаптационную и жизнеутверждающую для каждого индивида, способствовать формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивного смысла и цели жизни.

Все функции философии диалектически взаимосвязаны. Каждая из них предполагает остальные и, так или иначе, включает их.

Основные функции философии:

1.основываясь на теоретическом и практическом отношении человека и действительности, выявляет взаимоотношения субъекта и объекта.

2.выявляет наиболее общие идеи, представления, формы, на которых базируется та или иная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом.

3.берёт на себя задачу перевода в логическую, понятную форму, а так же систематизацию теоретического выражения суммарных результатов человеческого опыта во всех его формах.

4. в системе культуры берёт на себя роль критической «селекции», аккумуляции мировоззренческого опыта и его периодам истории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.