Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гальваническое никелирование






Широко распространено для покрытия стальных изделий. Перед никелированием деталь покрывают тонким слоем гальванически осаждённой меди, т. к. медь дешевле никеля, легче поляризуется, а медное покрытие менее пористое, чем никелевое.

Блестящие никелевые покрытия состоят из матового никелевого покрытия, поверх которого осаждён слой блестящего никеля. Наличие двух раздельно осаждённых слоёв никеля уменьшает пористость покрытий. Блестящее никелевое покрытие служит протектором и создаёт электрохимическую защиту матового никелевого покрытия. Оно имеет более отрицательный потенциал по сравнению с матовым и в образующемся в коррозионной среде гальваническом элементе играет роль анода.

Так как никелевое покрытие в атмосферных условиях легко окисляется и тускнеет, его покрывают тонким слоем металлического хрома, который придаёт стабильный блеск и хороший вид (Защита автомобильных деталей многослойным покрытием медь – никель – хром).

Хромовый слой толщиной 0, 3-1, 0 мкм должен покрыться сетью микротрещин; в сочетании с микропорами это увеличивает анодную поверхность никеля, и его коррозия имеет равномерный характер. Микропоры на поверхности хромового покрытия образуются в специальных электролитах или при наличии подслоя блестящего никеля, содержащего включения, не проводящие ток. На растрескавшемся Хромовом покрытии образуется до 30-80 микротрещин на 1 мм; это приводит к равномерному распределению плотности тока в коррозионном элементе «хромовое покрытие – никелевое покрытие». Такая технология позволяет уменьшить минимальную толщину никелевых покрытий на 25 %, что даёт экономию металла.

Состав электролита никелирования (в г/л):

NiSO4× 7H2O…………….250

NiCl2× 6H2O………………45

Н3ВО3……………………30

рН = 5г

t = 600С

Плотность тока 4А/дм2.

В качестве анодов следует применять прокатанный никель. Аноды, содержащие небольшие примеси NiO и С, в меньшей степени подвергаются пассивации.

Существуют очень эффективные никелевые электроды, которые отличаются только концентрацией компонентов и рабочей температурой; средняя катодная плотность тока 3-10 А/дм2.

Для специальных целей осаждают никелевые покрытия с включением инородных твёрдых частиц (окиси алюминия, карбида вольфрама, сульфата бария, нитридов и боридов некоторых металлов). Такие покрытия отличаются по внешнему виду, обладают повышенными твёрдостью, сопротивлением истиранию и т. д.

Никелевые покрытия можно осаждать химическим способом – восстановлением иона никеля гипофосфитом натрия. Суммарное уравнение этого процесса будет

NiCl2 + 2NaH2PO2 + 2H2O ® Ni +2NaH2PO2 +2HCl + H2

Слой никеля, полученный таким способом, содержит до 7-9 % фосфора, который снижает пористость покрытий. Эти покрытия находят применения в электронике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.