Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гальваническое хромирование






Процесс электрохимического осаждения хрома осуществляется при использовании нерастворимых анодов из свинца или платинированного титана.

Убыль хрома в электролите в процессе хромирования компенсируется добавкой СrO3, т. к. хромовый ангидрид является основным компонентом электролита. При увеличении его концентрации в растворе и при снижении плотности тока выход по току хрома уменьшается.

Защитные хромовые покрытия делятся на три группы:

Молочные покрытия получаются при температуре электролита ~650 С и малых плотностях тока. Твёрдость таких покрытий меняется от 250 до 750 кгс/мм2 (по шкале Виккерса). Толщина покрытий невелика, но они лишены царапин и трещин. Их используют для защиты штампов, втулок, колец, измерительных приборов.

Блестящие покрытия получаются при средних плотностях тока и температуре

электролита 40-600 С. Твёрдость 750-900 кгс/мм2. Толщина покрытия больше, на них видна сеть трещин и царапин.

Матовые покрытия получаются при больших плотностях тока и сравнительно низкой температуре электролита. Покрытия отличаются высокой твёрдостью, но характеризуются значительной хрупкостью и трещинами.

Электролит для хромирования содержит СrО3 и Н2SO4, причём эффективное соотношение этих компонентов 100: 1.

Состав электролита (в г/л) следующий.

(СrO3…………………..450

Н2SO4 (1, 84 г/см3)……..4.5

Температура раствора =30-400 С, катодная плотность тока 5-20 А/дм2.

 

В промышленности применяют пористое хромирование и чёрное хромировании. Хромирование алюминия осуществляется путём осаждения хрома на подслой меди, никеля или цинка. Нанесение промежуточных слоёв может выполняться как химическим, так и гальваническим путями.

Выделяющийся при хромировании водород диффундирует в материал основы и при хромировании стали может вызвать у неё водородную хрупкость.

С целью уменьшения этого явления проводят обезводороживание изделий – нагрев хромированных деталей в сушильных печах или в масляной ванне при 180-2000 С.

Недоброкачественные хромовые покрытия удаляют электролитическим путём в растворе NaOH или химическим – в растворе HCl.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.