Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покрытия






Раздел: Покрытия

Назначение и методы нанесения покрытий.

В промышленности распространены покрытия металлические, неметаллические, а также покрытия, образованные в результате химической и электрохимической обработки металла.

Роль покрытия как средства защиты от коррозии сводится в основном к изоляции металла от внешней среды, к предупреждению деятельности микроэлементов на поверхности металла

.Выбор вида покрытия зависит от условий, в которых используется металл. Так, для защиты изделий не подвергающихся механическим воздействиям и применяющихся в жилых помещениях, достаточно однослойного лакокрасочного покрытия или соответствующей химической обработки поверхности металла: воронения, фосфатирования или оксидирования. Для защиты металлических конструкций (мосты, подъёмные краны и т. п.), вагонов, наружных деталей автомашин, велосипедов и др., применяются лакокрасочные покрытия, более сложные по составу и по способу нанесения.

Иногда необходимо не только защитить от воздействия атмосферы металлические изделия, но подвергнуть их поверхность декоративной отделке. Для этого распространено никелирование и хромирование.

Для цветных металлов применяют покрытия серебром, золотом, платиной, родием и др.

Изделия, предназначенные для работы в жидких средах (вода, растворы солей, кислот и щелочей), защищают металлическими и неметаллическими покрытиями.

Для работы в условиях высоких температур применяют изделия, изготовленные из хромистых, хромоникелевых и др. сплавов. Однако специальные жароупорные сплавы дороги, поэтому в промышленности распространены диффузионные жаростойкие покрытия простой углеродистой стали хромом, алюминием и кремнием.

Часто металлические покрытия имеют специальное назначение. Так в термических цехах заводов покрывают отдельные участки поверхности стальных изделий, чтобы защитить их от цементации. Для защиты от азотирования применяют покрытие оловом, которое предотвращает диффузию азота в сталь.

Для получения высокого коэффициента отражения света практикуется покрытие родием или серебром.

Для повышения сопротивления износу трущейся поверхности, а также мерительного инструмента широко распространены хромовые покрытия; хромирование применяют также с целью восстановления размеров изношенных деталей.

Ниже приведена классификация покрытий, применяемых для защиты изделий от коррозии.

Покрытия

МеталлическиеНеметаллическиеХимические

 

Цинковые Органического Неорганического Фосфатные

Алюминиевые происхождения происхождения Оксидные

Свинцовые Прочие

Оловянные Лакокрасочные Эмалью

Кадмиевые Смолами Кислотоупорными

Медные Резиной материалами

Никелевые Цементом

Хромовые Бетоном

Серебром Плитками

Золотом

и др. мет. сплавами.

 

Защитные свойства покрытий во многом зависят от качества подготовки поверхности изделий перед покрытием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.