Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание личного безопасного интернета






Изучив полную информацию об интернете, поняв весь вред, который он наносит нам на протяжении долгих лет его существования, мы искали выход из данной проблемы. Как бороться с тем, без чего человечество уже не может представить жизни? Можно было бы предложить альтернативу социальным сетям. Но узнав мнение окружающих, нам стало ясно, что никто бы не хотел менять интернет на что-то другое. У нас есть и другой вариант.

Мы предлагаем новую концепцию для решения проблемы с интернет-преступностью. Концепция заключается в том, чтобы при входе в интернет-браузер каждый вводил свой личный логин и пароль. Подобную услугу мы назвали «Безопасный Интернет». Данный метод использования интернета поможет сохранять безопасность какой-либо информации в пределах социальных сетей. При создании логина, пользователь должен будет ввести достоверную информацию (номер удостоверения, кем и в каком году выдано и т.д.). Также, подразумевается, что у каждого региона, города и страны будет общая база, где отслеживается каждое незаконное действие пользователя. То есть, помимо собственного логина и пароля на интернет-модеме, почте и других различных социальных сетей, каждый должен будет вводить личный логин и пароль в такие интернет-браузеры, как: Google, Mozila Firefox, Opera, Safari, Internet Explorer и другие. В случае правонарушения будет следовать санкция в виде штрафов. Штраф определяется с уровнем тяжести правонарушения в социальной сети. Это возможность обезопасить ваших детей от посещения нежелательных сайтов и просмотра потенциально опасных рекламных баннеров и ссылок при использовании интернета. Нет необходимости указывать на запретные сайты самим вручную. Подобные баннеры будут блокироваться автоматически, как интернет-вирус.

Как мы уже говорили, «у каждой медали две стороны». У выдвинутой нами концепции, безусловно, есть и минусы, и плюсы. Говоря о «плюсах» нашей услуги, можно отметить: полную конфиденциальность всей информации, хранящейся в ваших адресных почтах, аккаунтах; отсутствие спамов (нежелательных реклам, нелегальных сайтов, вирусных сайтов); пароль от вашего личного интернет-браузера известен только вам; безопасность детей. Минусов не много, но они есть: пароль должен быть сложным, чтобы хакеры не взломали ваш аккаунт; будут ограничения в доступности некоторых сайтов.

Угроза преступлений совершаемых при помощи технологий вызывает растущий спрос на стратегии профилактики и контроля, особенно в области интернет-эксплуатации детей. Эти стратегии направлены на снижение возможности совершения подобных преступлений, увеличивая риск обнаружения, а также снижение возможной выгоды. Хотя и многие популярные сайты находятся под защитой правоохранительных органов, этого иногда бывает мало для защиты. Например, социальная сеть «Facebook» запрещает лицам младше 13 лет создавать свою учетную запись, также и «YouTube» открыто сообщает всем пользователям, что сотрудничает с правоохранительными органами. Ничего не предвещает беды до момента ее наступления. «Безопасный Интернет» не внесёт никаких изменений в правила подобных социальных сетей, он лишь усилит защиту вашей компьютерной информации.

«Безопасный Интернет» будет очень полезен для многих пользователей социальных сетей. Всё, что им потребуется для установки и активирования данной услуги это:

1) Обновить используемый Интернет-браузер (Google, Safari, Opera, Mozilla);

2) Создать индивидуальную учетную запись в браузере;

3) Поставить надёжный пароль;

4) Оставить собственные данные при регистрации (номер ИИН, номер документа удостоверяющего личность, дату и место выдачу, дату рождения, пол и т.д.);

5) Обновлять услугу «Безопасный Интернет» каждые 2 года.

Принцип пользования тот же, что и на смартфонах, поэтому несложный. Главное, поставить действительно надёжный пароль в целях сохранения информации. Для полной уверенности, желательно изменять пароль каждые полгода.


 

Заключение

Таким образом, тема данной научной работы еще раз подтверждает свою актуальность. Она обусловлена тем, что «у медали две стороны», Интернет помимо своей полезности наносит большой вред взрослым и детям.

Нами была изучена литература по теме исследования. Среди значимых работ следует выделить диссертационную работу профессора Дремлюги Р.И., Исеновой Ф.К., Яврого Г.Г. и Носова Н.А.. Был осуществлен достаточно весомый анализ данных работ.

Так же был проведен социологический опрос для выявления знаний молодежи об опасности интернета и о противодействии рассматриваемым преступлениям. В опросе приняли участие 63 студента, обучающихся в университете КАЗГЮУ. На основе полученных данных подведены итоги проведенному опросу.

Опрос позволил нам определить влияние социальных сетей на их пользователей. Изучив подробно эту структуру, нами были выделены наиболее значимые виды Интернет мошенничества и наиболее уязвимый возрастной категорий для интернет преступников. На протяжении всего исследования было замечено преобладание такого вида интернет преступления, как хаккинг и спаминг над кардингом, крекингом. Поэтому отдельным вопросом для рассмотрения нами было выделено изучение именно этих видов преступности. Кроме того, мы изучили киберпреступность и ее главную цель.

Для борьбы с Интернет-преступностью, которая, разумеется, будет возрастать с дальнейшим расширением сферы использования информационных технологий, предоставляя огромные возможности для противоправной деятельности необходимо постоянное международное сотрудничество. Контролировать и бороться с Интернет-преступностью на уровне отдельного государства практически невозможно. Управление усилием государств необходимо для обеспечения быстрого реагирования на развитие компьютерных технологий и принятия соответствующих норм. На сегодняшний день в стратегии борьбы с Интернет-преступностью задействованы более сорока стран мира, и этот процесс обещает быть довольно длительным.

В заключении следует отметить, что это исследование позволило нам в первую очередь сформировать представление об опасности социальных сетей для взрослых и детей. Во-вторых, цель была достигнута и была создана новая концепция по решению проблеме.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.