Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный анализ об осведомленности человечества о проблеме интернет-преступности






В народе говорят: «Нет на свете задачи, которая не имеет решения». Данная цитата целиком и полностью подходит к нашей проблеме с Интернет-преступностью. Для того, чтобы найти выход из ситуации, прежде всего, надо изучить проблему полностью. Благодаря теоретической части работы нам стало известно, что существует множество средств по защите информации. Подобные методы созданы уже давно, но немногие пользуются ими ежедневно. Раз уж мы взялись решать такую глобальную проблему, надо мыслить обширнее. Существует такая цитата: «Хочешь изменить мир – начни с себя!». Мы должны уметь правильно обращаться с компьютерными технологиями: во-первых, не регистрироваться в сомнительных сайтах и избегать нелегальные сайты, во-вторых, оставлять о себе меньше информации в социальных сетях и в-третьих, обязательно пользоваться антивирусными программами.

Для достижения цели перед нами были поставлены ряд задач. Для того, чтобы понять с чем нам приходится бороться, мы провели социальный опрос среди учащихся студентов университета КАЗГЮУ. Целью опроса является определение уровня осведомленности студентов об интернете и об интернет-преступности в целом, так же их взгляд на то, как можно бороться с подобной проблемой.

На сегодняшний день, интернет – неотъемлемая часть нашей жизни. Касается ли то ежедневного быта, работы, учебы или отдыха. Люди стали доверять социальным сетям слишком много и начали забывать о том, что «у медали две стороны». Интернет, безусловно, облегчил жизнь современным людям, но и нанес немалый вред. Именно по этой причине, выбранная тема опроса является актуальной.

«Даже самые приятные удобства могут нанести нам большой вред». В частности, этот вред наносится беззащитной части человечества. По итогам опроса стало известно, что именно дети возраста от шести до шестнадцати лет чаще всего подвергаются нападению интернет-преступников.

Тема исследовательской научной работы еще раз подтверждает свою актуальность. Она обусловлена тем, что интернет хоть и облегчает человеческую жизнь, также и наносит ей огромный вред.

Вместе с тем был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 63 студента, обучающихся в университете КАЗГЮУ. На основе полученных данных подведены итоги проведенному опросу.

Опрос позволил нам определить, как интернет влияет на пользователей и выяснить, знают ли студенты о вреде социальных сетей. Изучив подробно эту структуру, нами были выделены наиболее известные виды интернет преступности, главные цели киберпреступности. На протяжении всего исследования было замечено преобладание хаккинга и спаминга над кардингом, крекингом. Поэтому отдельным вопросом для рассмотрения нами было выделено углубленное изучение данных видов интернет преступности. Так же в ходе изучения хаккинга и спаминга были рассмотрены главные цели киберпреступности и выделены именно: компьютерная система и деятельность банковских систем.

В заключении следует отметить, что это исследование позволит нам в первую очередь сформировать представление об опасности социальных сетей для взрослых и детей. Во-вторых, эта работа направлена на нахождения выхода из данной проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.