Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Интернет преступность – противоправные деяния,






НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ

на тему:

«Интернет преступность – противоправные деяния,

совершенные с использованием сети Интернет»

 

 

ВЫПОЛНИЛИ: студенты группы М-119

Ибраева Камила,

Салькеева Айжан,

Бахтияров Арман,

Келдыгалиева Камилла,

Бисекенов Даулет.

 

ПРОВЕРИЛИ: Вьюшкова Е. А.,

Жиентаева К. Н.,

Исенова Ф. К.

 

Астана 2016

Содержание:

Введение

1. Место интернета в современном мире

1.1 Запретные и опасные для общественности деяния, совершаемые в сети Интернет.

Основные опасности интернета для детей

1.3Преступления в сфере компьютерной информации в РК и зарубежных странах.

1.4Средства защиты информации.

2. Интернет-мошенничество

2.1 Социальный анализ об осведомленности человечества о проблеме интернет-преступности.

2.2 Создание личного безопасного интернета

Заключение

Глоссарий

Список используемой литературы

Приложение


 

Введение

 

Общая характеристика: интернет-преступность – противоправные общественно опасные деяния, совершенные и использованием сети Интернет. В ходе изучения интернет преступности, были рассмотрены виды мошенничества и выявлен способ борьбы с проблемой. Так же, был проведен социологический опрос студентов университета КАЗГЮУ об их знании интернет-преступности и вариантах решения глобальной проблемы.

Актуальность исследования: быстрый метод передачи информации при помощи интернета затронула все сферы жизнедеятельности человека. На сегодняшний день бизнес-планы, коммерческие дела, маркетинг и другие сферы деятельности человека часто осуществляются через интернет. Проблема защиты сетевой информации сейчас является одной из самых актуальных во всем мире. Стремительное развитие информационных сетей, создание многочисленных информационных систем, разработка более совершенных технологий – все это создает условия, облегчающие совершение преступлений в этой сфере деятельности, число которых с каждым годом увеличивается как в Казахстане, так и в зарубежных странах.

Цель исследования: раскрыть тему интернет-претсупности и предложить варианты решения проблемы.

Задачи исследования:

1) изучить литературу по теме научного проекта, дать определение таким терминам как: «мошенничество», «хаккинг», «кардинг» и т.д.;

2) провести социологический опрос в стенах университета КАЗГЮУ;

3) проанализировать все полученные данные;

4) разработка концепции решения проблемы.

Объект исследования: интернет преступность, как негативное социальное явление.

Предмет исследования: основные факторы интернет преступности в РК.

Методологическая база исследования: общий метод - диалектический материализм. Общенаучные методы, как логический, исторический, синтез, обобщение. Частнонаучные методы – сравнительно-правовой, статистический анализ.

Теоретическая основа исследования: работы отечественных и зарубежных авторов по социальной философии, социологии и социальной психологии, в которых анализируются социокультурные процессы, молодежь и влияние социальных сетей на них, а также осмысливается растущее влияние процесса глобализации на развитие современного общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный философский анализ позволил выявить генезис, специфику, динамику, закономерности, основные доминанты ценностных систем казахстанской молодежи и их детерминацию. Это дает основания для расширения научных представлений о сущности и содержании трансформации системы ценностей молодых людей в контексте модернизации глобального и казахстанского обществ. Выявлены ведущие ценности, цели и стремления в образе современного молодого казахстанца.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.