Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сварки Cu и Al






 

В меди кислород находится в виде оксида Cu2О. При взаимодействии этого оксида с водородом образовываются пары воды (Cu2О+ 2H ® 2Cu + H2O), которые не растворяются в меди и не могут из нее выйти. Это приводит к возникновению большого числа микро – трещин. Такое явление получило название водородной болезни меди. Для предупреждения водородной болезни нужно снижать количество водорода в зоне сварки.

Алюминий имеет способность активно взаимодействовать с кислородом. В результате такого взаимодействия образовывается тугоплавкая оксидная пленка Al2O3, которая имеет температуру плавления и плотность .

Оксидная пленка не расплавляется в процессе сварки и мешает образованию общей ванны. Перед сваркой нужно очищать поверхность металла от пленки путем травления или механическим путем.

Для разрушения оксидной пленки используют эффект катодного распыления (при аргонно - дуговой сварке) или используют флюсы. Основу флюсов составляют легкоплавкие смеси хлористых солей к которым добавляют небольшое количество фтористых соединений. Остатки флюса оказывают содействие коррозии алюминия, поэтому после сварки их нужно смыто горячей водой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.