Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка детального календарного сетевого графика возведения объекта.






После выбора оптимальной ОТС разрабатывается детальный календарный план, который нужен для реализации принятых решений и выявления возможных скрытых резервов в стоимости и продолжительности строительства. Степень детализации КП определяется в зависимости от:

· уровня специализации бригад;

· уровня исполнения;

· характеристики объёмно-планировочных и конструктивных решений;

· числа сторонних организаций;

· погодных условий.

Моделирование – один из наиболее распространенных способов изучения различных процессов и явлений. Обычно различают физическое и математическое моделирование.

При физическом моделировании модель воспроизводит изучаемый процесс с сокращением его физической природы.

Под математическим моделированием понимают способ исследования процессов путем изучения явлений, имеющих различные физические содержания.

Взаимосвязь и последовательность выполнения строительных и монтажных работ в соответствии с принятыми технологическими и организационными методами при строительстве объектов и комплексов могут быть отражены в организационно – технологических моделях, содержащих необходимую информацию, включая данные об объемах и календарных сроках выполнения работ.

В качестве организационно – технологических моделей в строительстве широко применяются линейные календарные графики в виде ленточных диаграмм. На календарном графике отражаются номенклатура и объемы работ, сроки их выполнения, а также другая информация (численный состав исполнителей, сметная стоимость работ и др.). Недостатком его является то, что при строительстве крупных и сложных объектов с его помощью нельзя обоснованно планировать многочисленные взаимосвязи элементов производства, выбрать оптимальный вариант продолжительности выполнения всей программы, использовать резервы и оперативно корректировать в ходе строительства.

Реже применяются в строительстве матрицы – прямоугольные таблицы с пересекающимися горизонтальными и вертикальными полосами. Они обычно используется при расчете параметров поточной организации работ и клетками, образующимися на их пересечении. Каждая горизонтальная полоса соответствует виду работ, а вертикальная – частному фронту работ. В клетках вписываются дробью в числителе – объем работ, в знаменателе – продолжительность или календарный срок их выполнения.

Циклограммы – графики, на оси ординат которых показываются частные фронты работ строящихся объектов, а на оси абсцисс единицы времени. На циклограмме порядок выполнения работ (потоков) показывается в виде наклонных или ступенчатых линий, указывающих порядок освоения частных фронтов работ.

Самой распространенной моделью является, сетевая модель (сетевой график). Представляет собой стрелочную диаграмму, схематически отображающую последовательность осуществления всех операций, их взаимосвязи и зависимости, отражающие закономерности технологии производства и принятые решения по выполнению программы работ для достижения заданной цели. Основным элементом сетевой модели является работа (операция), т.е. трудовой процесс, в котором участвуют люди, машины, механизмы, либо пассивный процесс ожидания (твердение бетона, просыхание штукатурки и т. п.), требующий затрат времени.

Для составления сетевого графика строительства объекта необходимо, прежде всего, произвести производственный анализ проекта строительства и составить номенклатуру строительно-монтажных работ, подлежащих выполнению.

Сетевая модель изображается в виде графика, состоящего из стрелок и кружков.

Сетевой график представляет собой сетевую модель с рассчитанными временными параметрами. В основе построения сети лежат понятия «работа» и «событие».

Работа – это производственный процесс, требующий затрат времени и материальных ресурсов и приводящий к достижению определенных результатов. Работу на сетевом графике изображают одной сплошной стрелкой, длинна которой не связанна с продолжительностью работы (если график составлен не в масштабе времени). Под стрелкой указывают наименование работы, а над стрелкой – продолжительность работы в рабочих днях и при необходимости количество рабочих в день или смену. Под стрелкой можно показать также сметную стоимость СМР (тыс. руб.), физический объем работ, исполнение работ и т.д. В зависимости от назначения графика содержание приводимых параметров может меняться, но продолжительность и наименование работ указывают всегда.

Ожидание – процесс, требующий только затрат времени и не потребляющий никаких материальных ресурсов. Ожидание, в сущности, является технологическим или организационным перерывом между работами, непосредственно выполняемыми друг за другом. Ожидание изображается, так же как и работа, сплошной стрелкой с указанием продолжительности и наименования ожидания.

Зависимость - (фиктивная работа) - вводится для отражения технологической и организационной взаимосвязи работ не требует ни времени, ни ресурсов. Зависимость изображается пунктирной стрелкой. Она определяет последовательность свершения событий.

Событие – это факт окончания одной или нескольких работ, необходимый и достаточный для начала следующих работ. В любой сетевой модели события устанавливают технологическую и организационную последовательность работ. События изображаются кружками или другими геометрическими фигурами, внутри которых записывают основные параметры модели, код события. События ограничивают рассматриваемую работу и по отношению к ней могут начальными и конечными.

Начальное событие определяет начало данной работы и является конечным для предшествующих работ. Конечное событие определяет окончание данной работы и является начальным для последующих работ.

Исходное событие – событие, которое не имеет предшествующих работ в рамках рассматриваемого сетевого графика.

Завершающее событие – событие, которое не имеет последующих работ. Сложное событие – событие, в которое входят или выходят две и более работы.

Путь – непрерывная последовательность работ в сетевом графике. Его длину определяют суммой продолжительности составляющих его работ.

Критическим путем называют полный путь, имеющий наибольшую длину (продолжительность) из всех полных путей. Его длина, определяет срок выполнения работ по сетевому графику. В графике может быть несколько критических путей. Работы, лежащие на критическом пути, называют критическими. Критический путь обычно выделяют утолщенной линией или другим способом.

Событие:

 

Работа:

 

Технологическая зависимость:

По отношению к критическому пути определяем временные параметры сетевого графика.

Расчетные параметры сетевого графика:

i-j – код рассматриваемой работы;

i – код начального события рассматриваемой работы;

j – код конечного события рассматриваемой работы;

h-i – код предшествующей работы;

j-k – код последующей работы;

- продолжительность работы;

- раннее начало работы;

- раннее окончание работы;

- позднее начало работы;

- позднее окончание работ;

- общий резерв времени;

- частный резерв времени.

Оформление события сетевого графика:

Где:

- раннее начало работы;

- позднее окончание работ;

N – номер события,

N-1 – номер предыдущего события.

Правила построения модели:

 

· Направление стрелок в сетевом графике следует принимать слева направо.

· Форма графика должна быть простой, без линий пересечения, большинство работ следует изображать горизонтальными линиями.

· При выполнении параллельных работ, т.е. если одно событие служит началом двух работ или более, заканчивающихся другим событием, вводится и дополнительное событие, иначе разные работы будут иметь одинаковый код.

· Если те или иные работы начинаются с частного выполнения предшествующей, то эту работу следует разбить на части. При этом каждая часть работы в графике считается самостоятельной и имеет свои предшествующие и последующие события.

· При изображении поточных работ особое внимание уделяются правильной разбивке работ на захвате и выявлению взаимосвязи смежных работ. При этом на горизонтальном участке сетевого графика можно показывать или однородные работы по всем захватам, или весь комплекс работ по одной захватке.

 

 

Укрупнение сетей производится с соблюдением следующих правил:

 

1) группа работ на сетевом графике может изображаться как одна работа, если в этой группе имеется одно начальное или одно конечное событие;

2) укрупнять в одну работу следует только такие работы, которые закреплены за одни исполнителем (бригадой, участком и т.д.);

3) в укрупненную сеть нельзя вводить новые события, которых не было на более детальном графике до укрупнения;

4) наименование работ в укрупненном графике должно быть увязано с наименованием укрупняемых работ;

5) коды событий, которые сохраняются в укрупненном графике должны быть такими же, как и в детальном графике.

 

При построении сетевого графика могут быть следующие ошибки. В сетевом графике не должно быть 'тупиков', 'хвостов' и циклов (кроме завершающего), из которого не выходит ни одна работа.

”Хвост”- событие (кроме исходного), в которое не входит ни одна работа.

«Цикл» - замкнутый контур, в котором работы возвращаются к тому событию, с которого они вышли. Если при первоначальном построении обнаружены такие случаи, то это говорит об ошибке в исходных данных и график необходимо пересмотреть.

Расчёт и построение основной модели:

 

Расчет запаса времени:

 

Общий (полный) и частный резервы времени для работ критического пути равны нулю. Для остальных работ определяют различные виды резервов времени.

Общий (полный) резерв времени работы (Ri-j) – это максимальное время, за которое можно задержать начало работы или увеличить ее продолжительность без изменения общего срока строительства. Величина Ri-j определяется разностью поздних и ранних сроков начала или окончания работы:

Частный (свободный) резерв времени работы ri-j – максимальное количество времени, на которое можно перенести начало работы или увеличить ее продолжительность без изменения раннего начала последующих работ. Оно имеет место, когда в событие входят две работы или больше, и определяется разностью значений раннего начала последующей работы и раннего окончания данной работы:

Расчет непосредственно на графике является самым простым и быстрым из ручных способов. Расчет на сети требует проведения только чисто механических операций без обращения к формулам.

 

Определение длины критического пути:

 

После записи результатов расчета в секторах выявляется критический путь, его находят по тем событиям, где цифры в правом и левом секторах одинаковы, т.е. там, где поздние окончания предшествующих работ равны ранним срокам начала последующих работ.

Критический путь может быть выявлен и по номерам событий, записанных в нижних секторах, переходя от завершающего события к начальному.

 

В данном курсовом проекте длина критического пути равна 245 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.