Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обращения вкладчика за возмещением по вкладам






Функции страхования

Главной является рисковая функция. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий.

Предупредительная функция заключается в проведении страховой организацией широкого спектра профилактических мероприятий по уменьшению страхового риска. Страховые организации строят свою предупредительную деятельность на использовании разнообразных методов, в том числе:

- системы страховых льгот, поощряющих образцовую охрану собственности от различных страховых случаев;

- системы страховых санкций (не возмещение убытков, происшедших по вине страхователя);

Сберегательная функция Эта функция обеспечивает не только страховую защиту в течение всего срока страхования, но и накопление (сбережение) страховых сумм в их денежном выражении с последующим возвратом этих сумм страхователям.

Контрольная функция

Страховое дело - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

 

 

2. Цель и задачи организации страхового дела. Формы и виды страхования

Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

 

Задачами организации страхового дела являются:

· проведение единой государственной политики в сфере страхования;

 

· установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации.

 

Страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования.

 

Добровольное - страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Обязательное - определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования

Виды

· Личное страхование- (страхование жизни, медицинское страхование, пенсионное страхование)

· Имущественное страхование - (страхование транспорта (наземного, воздушного, водного) страхование недвижимости;)

· Страхование гражданской ответственности- (страхование гражданской ответственности водителей; страхование ответственности перевозчика; страхование работодателя от причинения вреда здоровью работников;)

· Страхование финансовых рисков - это страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (дополнительных расходов) лица, в пользу которого заключен договор страхования,

 

· Страхование предпринимательских рисков

 

3. Метод страхового права, связь страхового права с другими отраслями права;

 

Метод для страхового права характерен как диспозитивный, так и императивный, т.е. предусматривается применение метода как юридического равенства сторон, их независимости, возможности выбора в совершении дозволенных законом действий, так и властных предписаний со стороны государства.

 

Финансовое право

Уголовное

Гражданское

Административное

Налоговое

4. Источники правового регулирования в сфере страхования;

 

Гражданский кодекс РФ устанавливает основные положения, касающиеся проведения страховых операций:

Налоговый кодекс РФ регламентирует отношения по поводу уплаты налогов участниками страховых рынков. (Уголовный, Административный)

1) Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»; формулирует основные понятия в области страховой деятельности: страхование и перестрахование, формы страхования;

2) Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г., который в гл. 15 устанавливает условия договора морского страхования;

3) Закон РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «Об обязательном медицинском страховании граждан»; регламентирует порядок проведения медицинского страхования;

4) Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции»;

5) Указ Президента РФ от 6 апреля 1994 г. № 667 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования»; определяет основные принципы осуществления ряда видов страхования, проводимых в обязательной форме;

Правила страхования – это особый вид локальных актов страховщика, потому что в случае ссылки в договоре страхования на возможность применения таких правил последние обязательны для страхователя (выгодоприобретателя).

5. Участники отношений по страхованию;

Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются:

1) Страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели.

Страхователь - юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее договор страхования со страховщиком и выплачивающее ему страховой взнос (страховую премию) за передачу ответственности по несению риска.

 

Застрахованное лицо- физическое лицо, на имя которого заключен договор личного страхования, либо физическое или юридическое лицо по договору страхования ответственности, ответственность которого застрахована этим договором

 

Выгодоприобретатель - физическое или юридическое лицо, назначаемое страхователем для получения страховых выплат по договорам страхования.

 

2) Страховые организации - страховые предприятия, учреждения, страховые компании (СК), акционерные страховые общества (АСО), региональные и международные финансовые группы, совместные российско – зарубежные перестраховочные объединения (компании, товарищества, частные фирмы, государственные страховые компании (ГСК) и др. Она функционирует в общей государственной экономической системе в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта.

 

Страховщики – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном настоящим Законом порядке.

 

Общества взаимного страхования. — некоммерческая организация, которая создается на базе профессионального, коммерческого или территориального единства участников и лучше адаптируется к нуждам местного населения или учету специфических потребностей различных социально-профессиональных групп, которые являются членами такой организации.

 

4) Страховые агенты. Страховыми агентами являются физические лица, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, или юридические лица, осуществляющие деятельность на основании гражданско-правового договора от имени и за счет страховщика в соответствии с предоставленными им полномочиями.

 

5) Страховые брокеры – юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручения страхователя либо страховщика.

С траховые актуарии - физические лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.

 

7) Банк России, осуществляющий функции по регулированию, контролю и надзору в сфере страховой деятельности

 

Специализированные депозитарии. Специализированный депозитарий - это юридические лица, имеющие лицензию на осуществление функций, применяемых для покрытия страховых резервов и собственных средств страховщика, путем открытия и ведения отдельных счетов, где содержатся сведения о собственных средствах.

 

6. Агентство по страхованию вкладов - правовой статус, функции, порядок обращения;

Агентство по страхованию вкладов создается в целях осуществления функций по обязательному страхованию вкладов и является государственной корпорацией. созданной Российской Федерацией, статус, цель деятельности, функции и полномочия которой определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ " О некоммерческих организациях»

Для осуществления этой цели оно выполняет следующие функции:

1) организует учет банков;

2) осуществляет сбор страховых взносов и контроль за их поступлением в фонд обязательного страхования вкладов;

3) осуществляет мероприятия по учету требований вкладчиков к банку и выплате им возмещения по вкладам;

4) имеет право обращаться в Банк России с предложением о применении к банкам за нарушение требований Закона о страховании вкладов мер ответственности, предусмотренных ст. 74 Закона о Банке России и нормативными актами Банка России;

7) определяет порядок расчета страховых взносов;

Порядок обращения вкладчика за возмещением по вкладам

При обращении в Агентство (банк-агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:

1) заявление по форме, определенной Агентством;

2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

В реестре указываются реквизиты документа, на основании которого вкладчиком были заключены договоры банковского вклада и (или) договоры банковского счета с банком, или реквизиты документа, информация о котором имеется в банке (в случае замены вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, и информирования банка о данном факте).

Представитель вкладчика (наследника) наряду с вышеуказанными документами представляет также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую право представителя обращаться с требованием о выплате возмещения по вкладам.

Указанные документы представляются вкладчиком (его представителем) или наследником (его представителем) по почте, через экспедицию или вручаются непосредственно должностному лицу, уполномоченному рассматривать документы.

 

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками в течение 3 рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

7.Российский союз автостраховщиков - правовой статус, функции, порядок обращения;

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.

Российский Союз Автостраховщиков выполняет следующие функции:

  • обеспечивает координированную работу своих членов при осуществлении ими обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, разрабатывает и устанавливает обязательные для РСА и его членов правила профессиональной деятельности и контролирует их соблюдение;
  • представляет и защищает интересы своих членов, связанные с осуществлением обязательного страхования, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных органах и организациях;
  • осуществляет компенсационные выплаты потерпевшим в соответствии с учредительными документами профессионального объединения и требованиями Федерального закона № 40-ФЗ;
  • организует обеспечение своих членов бланками страховых полисов обязательного страхования и бланками, используемыми при осуществлении операций по страхованию в рамках международных систем страхования, и осуществляет контроль за использованием указанных бланков;

для получения страхового возмещения потерпевшему необходимо обращаться с заявление о прямом возмещении убытков в адрес Страховщика потерпевшего. Одновременно сообщаем, в случае, если договор ОСАГО одного из участников ДТП не действовал на 02.08.2014 потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате как к Страховщику потерпевшего так и к Страховщику причинителя вреда. В случае, если оба договора ОСАГО действовали на 02.08.2014, в ДТП участвовало 2 транспортных средства, вред причинен только имуществу потерпевший обращается только в адрес Страховщика потерпевшего. Если Страховщик потерпевшего исключен из Соглашения о прямом возмещении убытков, либо у него отозвана лицензия/ либо начата процедура банкротства: - потерпевший вправе предъявить требование о выплате страхового возмещения страховщику причинителя вреда. Если Страховщик причинителя вреда исключен из Соглашения о прямом возмещении убытков, либо у него отозвана лицензия/ либо начата процедура банкротства: - потерпевший вправе предъявить требование о выплате страхового возмещения страховщику потерпевшего.!!! Обращаем Ваше внимание, что не подлежит урегулированию в рамках прямого возмещения убытков и упрощенной процедуре оформления документов о ДТП случаи, если при ДТП не было непосредственного контакта (столкновения) между транспортными средствами (бесконтактное ДТП). В случае бесконтактного ДТП по вопросу получения возмещения потерпевший вправе обратиться только к страховщику причинителя вреда!!! Что необходимо указать в заявлении при обращении в РСА с жалобой на действия страховой компании по вопросу осуществления страховой выплаты: - ФИО, адрес, контактный телефон заявителя; - Суть проблемы с указанием номера договора ОСАГО причинителя вреда и номера договора ОСАГО потерпевшего; - дату ДТП; - дату подачи заявления в страховую компанию; - указать страховую компанию, в действиях которой необходимо разобраться; - подпись заявителя. При возможности приложить копии документов, подтверждающие информацию, изложенную в жалобе.

8. Страховой риск, страховой случай, страховая сумма, страховая выплата, франшиза, страховая премия (страховые взносы) и страховой тариф;

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

 

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Страховая сумма - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

 

Франшиза - часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.

Страховая премия (страховые взносы) уплачивается страхователем в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.

 

Страховой тариф - ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, а также других условий страхования, в том числе наличия франшизы и ее размера в соответствии с условиями страхования.

 

9. Сострахование и перестрахование

 

Сострахование - деятельность по страхованию, предусматривающая в отношении объекта страхования заключение несколькими страховщиками и страхователем договора страхования, на основании которого страховые риски, размер страховой суммы, страховая премия (страховой взнос) распределяются между страховщиками в установленной таким договором доле.

Перестрахование - деятельность по страхованию одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательством по страховой выплате.

 

При факультативном перестраховании перестрахователь вправе передать перестраховщику в перестрахование обязательство по страховой выплате или часть обязательства по страховой выплате по заключенному перестрахователем основному договору страхования, а перестраховщик вправе перестраховать указанное обязательство или часть указанного обязательства либо отказать в его перестраховании.

6. При облигаторном перестраховании перестрахователь обязан передать перестраховщику в перестрахование на условиях заключенного с ним договора перестрахования обязательства по страховой выплате или часть обязательств по страховой выплате по основным договорам страхования, заключенным перестрахователем и подпадающим под условия указанного договора перестрахования, и такие обязательства считаются перестрахованными перестраховщиком с момента вступления в силу соответствующего основного договора страхования, если договором перестрахования не предусмотрено иное.

7. При факультативно-облигаторном перестраховании перестрахователь вправе передать перестраховщику в перестрахование обязательство по страховой выплате или часть обязательства по страховой выплате по заключенному перестрахователем основному договору страхования, а перестраховщик обязан перестраховать указанное обязательство или часть указанного обязательства.

8. При облигаторно-факультативном перестраховании перестрахователь обязан передать перестраховщику в перестрахование на условиях заключенного с ним договора перестрахования обязательства по страховой выплате или часть обязательств по страховой выплате по основным договорам страхования, заключенным перестрахователем и подпадающим под условия указанного договора перестрахования, а перестраховщик вправе перестраховать указанные обязательства или часть указанных обязательств либо отказать в их перестраховании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.