Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине:Основы эргономики






Реферат

по дисциплине: Основы эргономики

На тему: «Золотое сечение»

 

Выполнила:

Ст. гр. Арб-13-2

Проскурякова Мария

Проверил:

Хохряков А.А.

 

Иркутск, 2015

Содержание

 

Введение. 3

Золотое сечение – гармоническая пропорция. 4

Второе золотое сечение. 5

История золотого сечения. 5

Обобщенное золотое сечение. 7

Принципы формообразования в природе. 9

Золотое сечение и симметрия. 10

Золотое сечение в архитектуре. 11

Золотое сечение в картине И. И. Шишкина " Сосновая роща". 12

Золотое сечение в картине Леонардо да Винчи " Джоконда". 13

Золотая спираль в картине Рафаэля " Избиение младенцев". 13

Заключение. 15

 

 


Введение

 

Человек различает окружающие его предметы по форме. Интерес к форме какого-либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть вызван красотой формы. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии. Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения – высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе.

Еще в эпоху Возрождения художники открыли, что любая картина имеет определенные точки, невольно приковывающие наше внимание, так называемые зрительные центры. При этом абсолютно неважно, какой формат имеет картина - горизонтальный или вертикальный. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости.

 

 

Данное открытие у художников того времени получило название " золотое сечение" картины. Поэтому, для того чтобы привлечь внимание к главному элементу фотографии, необходимо совместить этот элемент с одним из зрительных центров.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.