Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое исследование профилактики врожденных пороков сердца






 

В рамках курсовой работы было проведено практическое исследование на базе Буинской центральной больницы. Целью практического исследования является проведение анкетирования родителей детей с врожденными пороками сердца для выявления влияния токсических факторов риска у родителей на формирование данной патологии у их детей.

Наблюдение и обследование проводилось по общепринятой методике. В исследовании принималиучастие 132 человека – 88 взрослых (родители) и 44 ребенка (их дети).

Были обследованы 44 ребенка, из которых 22 вошли в опытную группу с подтвержденной сердечной патологией в виде врожденного порока сердца (ВПС) и 22 ребенка составили контрольную группу практически здоровых детей.

Дети из опытной группы состояли на диспансерном наблюдении у кардиолога, диагноз врожденного порока сердца был установлен после полного кардиологического исследования, подтвержден кардиохирургом.

Контрольную группу составили здоровые дети из детского сада «АБВГДейка» города Буинска, была проведена сплошная выборка.

Детей обеих групп было поровну девочек и мальчиков. Возраст детей на момент исследования составлял от 0 до 5 лет, в опытной группе средний возраст составил 3, 4 года, в контрольной группе – 3, 8 лет.

Родители детей были в возрасте от 18 до 35 лет. Семьи детей полные. Родители не работают на вредном производстве, непроживают в зонах Семипалатинского полигона и катастрофы Чернобыльской атомной электростанции, отцы не служили в ракетных войсках.

Для проведения практического исследования была разработана анкета, Приложение А.

Все родители детей обеих групп подвергались анкетированному опросу. Анкета была анонимной, складывалась в индивидуальный конверт для достоверного ответа навопросы. Опросник (анкета) для родителей был составлен автором с учетом темы исследования. В ходе работы были опрошены родители контрольной и опытной групп.

После проведения анкетирования произвели обработку и анализ результатов исследования.

На вопрос о том, употребляли ли родители пиво и алкогольные напитки во время беременности выявлено, что в опытной группе совсем не употребляли пиво и алкоголь 2 женщины (9, 1%), редко (по очень большим праздникам) употребляли 2 женщины (9, 1%), 1 -2 раз в месяц- 14 женщин (63, 6%), 1-2 раз в неделю и чаще –4 женщины (18, 2%), рис.1

Рис. 1. Результат употребления пива и алкоголя женщинами опытной группы.

При опросе женщин контрольной группы выявлено следующее: совсем не употребляли пиво и алкоголь 8 женщин(36, 4%), редко (по очень большим праздникам) употребляли 9 женщин (40, 9%%), 1 -2 раз в месяц- 5 женщин (22, 7%), 1-2 раз в неделю и чаще – нет, рис.2.

Рис. 2. Результат употребления пива и алкоголя женщинами опытной группы.

 

Как видно из рис.1 и рис.2 наблюдается существенная разница в частоте употребления пива и алкогольных напитков женщинами, матерями в опытной и контрольной группе. Для демонстрации различия в соотношении женщин, употребляющих алкоголь в обеих группах, составлена диаграмма, рис.3

Рис. 3. Сравнительный анализ употребления пива и алкоголя женщинами опытной и контрольной группы

Как видно из рис. 3 женщин, не употребляющих пиво и алкоголь в опытной группе намного больше, чем в контрольной, то есть 39% против 9, 1%. В то время как женщин, употребляющих пиво и алкоголь 1-2 раз в неделю, в опытной группе 18, 2%, а в контрольной группе таковых не оказалось. Это говорит о связи между употреблением женщинами- матерями пива и алкоголя с наличием врожденного порока сердца у детей, то есть выявляется влияние употребления пива матерью на шансы развития ВПС у ребенка.

При исследовании мужчин- отцов в обеих группах выявлено следующее, рис.4:

Рис.4.. Сравнительный анализ употребления пива и алкоголя мужчинами опытной и контрольной группы

При анализе употребления пива и алкоголя мужчинами опытной и контрольной группы можно выявить, что результаты исследования в обеих группах приблизительно одинаковые. Из этого можно сделать вывод, что связь между употреблением мужчинами - отцами пива и алкоголя с наличием врожденного порока сердца у детей несущественна.

Таким образом, нами не была прослежена связь употребления пива мужчинами на возможность формирования ВПС у их детей.

Следовательно, на связь рождения ребенка с ВПС влияет частота употребления матерью пива, то естьего чрезмерное употребление. По числу эпизодов употребления пива беременными женщинами в неделю не прослеживается статистическая взаимосвязь с формированием ВПС.

У детей, чьи матери нафоне употребления пива употребляли другие виды алкогольных напитков, вероятность развития ВПСне повышается, что говорит о высокой тератогенности пива. У детей, чьи материкурили на фоне употребления пива, вероятность развития ВПС не повышается.

При ответе на вопрос о питании в период беременности, в опытной группе 62, 3% ответили, что питание было достаточным и сбалансированным, 33, 5% ответили, что питание было не совсем достаточным и сбалансированным, 4, 2% ответили отрицательно на этот вопрос, то есть указали, что питание было недостаточно сбалансированным по ряду причин.

В контрольной группе 67, 9% ответили, что питание было достаточным и сбалансированным, 29, 5% ответили, что питание было не совсем достаточным и сбалансированным, 2, 6% ответили отрицательно на этот вопрос, то есть указали, что питание было недостаточно сбалансированным по ряду причин, рис.5.

Рис.5. Результаты ответов на вопрос о питании в период беременности

Как видно из рис. 5, фактор питания во время беременности лишь незначительно влияет на возникновение врожденного порока сердца у детей.

Относительно вопроса по поводу наличия заболевания со стороны сердечнососудистой системы или других органов было выявлено, что в опытной группе более половины- 13 женщин (59, 0%) ответили, что у них есть сердечно-сосудистые и другие заболевания, тогда как в контрольной группе о наличии заболеваний сказали лишь 9 женщин(40, 9%). То есть фактор наличия заболеваний добавляет шансов рождения ребенка с врожденным пороком сердца, однако, не в такой степени, как факт потребления пива и других алкогольных напитков.

ВЫВОДЫ:

1. Употребление пива матерью во время беременности оказывает влияние на развитие ВПС у ее ребенка, при этом вероятность формирования ВПСвыше в 3, 48 раза. В то время как употреблениепива мужчинами не влияет на возможность формирования врожденного порока сердца у их детей.

2. Фактор наличия сердечно-сосудистых заболеваний у матери добавляет шансов рождения ребенка с врожденным пороком сердца, однако, не в такой степени, как факт потребления пива и других алкогольных напитков.

3. Сочетанное употребление пива и других видов алкогольных напитков приводит к повышениювероятности рождения детей с ВПС, что говорит о высокой тератогенности пива, то есть, о его влиянии на развитие различных врожденных пороков и врожденного порока сердца в том числе.

4. Для профилактики врожденных пороков сердца, в первую очередь, необходимо исключить потребление пива и алкоголя в период беременности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.