Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения курсовых работ






 

 

Руководителями курсовых работ назначаются лица из числа профессорско-преподавательского состава УО «ПГУ», преимущественно профессоры и доценты, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты УО «ПГУ» и других учреждений, организаций.

Руководитель курсовой работы консультирует и руководит работой студента над курсовой работой, осуществляет контроль выполнения студентом календарного графика.

Руководитель курсовой работы обязан:

· составить и выдать задание по выполнению курсовой работы;

· ознакомить студента с календарным графиком на весь период выполнения курсовой работы;

· рекомендовать студенту необходимую литературу, справочные и архивные материалы, типовые решения, имеющиеся компьютерные программы и другие источники по теме курсовой работы;

· проводить систематические, в соответствии с графиком, консультации, проверять текст работы по мере написания отдельных разделов, делать замечания и указывать недостатки для своевременного их устранения студентом;

· контролировать ход выполнения курсовой работы вплоть до защиты курсовой работы;

При выполнении курсовой работы студент обязан:

· соблюдать разработанный план-график выполнения курсовой работы;

· представлять текст работы по мере написания отдельных разделов руководителю для проверки;

· вносить изменения и коррективы в содержание курсовой работы в соответствии с требованиями и замечаниями руководителя для повышения ее качества;

· выполнять курсовую работу в соответствии с требованиями образовательного и настоящего стандартов в срок;

· нести ответственность за обоснованность в курсовой работе решений, сделанных выводов, а также за достоверность всех данных и расчетов;

· представить своевременно курсовую работу на отзыв руководителю;

· получить рецензию на курсовую работу от специалистов предприятия (организации, учреждения), по материалам которого она выполнялась.

Выпускающие кафедры должны систематически контролировать ход курсового проектирования путем представления руководителями курсовых работ заведующим кафедрами сведений о ходе выполнения работ по каждой курсовой работе в процентах от общего объема работ.

По результатам контроля, студенты, не выполнившие график выполнения курсовой работы, приглашаются на заседание кафедры с вынесением дисциплинарного взыскания.

Ответственность за принятые в курсовой работе решения, качество выполнения, а также за своевременное выполнение работы несет автор – студент.


СОСТАВ, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

 

Курсовая работа выполняется на основе изучения литературы по специальности: учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, журналов на иностранных языках, нормативно-технической и нормативно-правовой документации, статистических данных, а также данных полученных во время прохождения предкурсовой практики и т.п.

Объем курсовой работы – примерно 25-30 страниц печатного текста с количеством строк на странице 38-41. В указанное число страниц приложения не включаются.

Курсовая работа должна содержать:

· титульный лист (приложение Б);

· задание по подготовке курсовой работы (приложение А);

· содержание (приложение В);

· перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов (при необходимости);

· введение;

· основную часть, представленную главами;

· заключение;

· список использованных источников (приложение Г);

· приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с приложением Б. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Задание к курсовой работе оформляется на типовом бланке, подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. В задании фиксируется тема курсового исследования, определяются основные этапы (разделы) подготовки работы с указанием конкретных сроков их выполнения. Вместе с тем, определяются сроки сдачи курсовой работы. Задание на курсовую работу оформляется в соответствии с приложением А.

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов может быть представлен в курсовой работе в виде отдельного списка, если в курсовой работе используется специфическая терминология, малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п. Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят сокращение, справа – его детальную расшифровку. Если в курсовой работе специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.п. повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

Номера страниц на листах «ЗАДАНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ» не ставятся, однако включаются в сквозную нумерацию.

В Содержании последовательно перечисляют все заголовки курсовой работы: введение, номера и заголовки разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок. Содержание курсовой работы оформляется в соответствии с приложением В.

При разработке плана основной части следует руководствоваться рядом правил.

· Каждая глава курсовой работы должна включать не менее двух параграфов.

· Каждая последующая глава (параграф) работы должна быть логически увязана с предыдущей главой (параграфом) работы с точки зрения ее названия и содержательного наполнения. Содержание главы должно соответствовать ее названию. Название параграфа не должно повторять название главы работы, а последняя – тему курсовой работы.

· Не следует начинать названия глав с одинаковых слов.

· Названия разделов и подразделов работы должны состоять из одного предложения.

Введение – вступительная часть курсовой работы. Введение, как правило, пишется студентом после полного выполнения курсовой работы. Введение представляет собой четко аргументированную актуальность исследования и краткое изложение структурных частей курсовой работы, чтобы читающий его имел возможность оценить необходимость и логику содержания работы.

Введение должно содержать:

· Обоснование актуальности выбранной темы. Студентом приводится оценка своевременности, теоретической значимости и практической ценности выбранной темы. Дается обзор трудов ученых-экономистов, проводивших исследования в выбранной студентом области. Раскрываются способы и приемы проводимого исследования.

· Характеристика объекта и предмета исследования. Например: объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе налогообложения деятельности субъектов экономики, предмет исследования – налоговая нагрузка на предприятие;

· Постановка целей и конкретных задач исследования. Обычно формулируется одна цель работы и несколько задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.

· Аннотирование содержания глав основной части курсовой работы;

· Основные источники информационного обеспечения.

Общий объем введения – до 2 страниц.

Основная часть курсовой работыдолжна содержать элементы научного исследования и завершаться экономически обоснованными рекомендациями и доказательными выводами. Основная часть курсовой работы состоит из трех глав.

Размеры глав должны быть пропорциональными и объемом 8-10 страниц каждая.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней рассматриваются законодательная база, понятия и определения, сущность проблемы, обзор существующих подходов ее решения на основании практики Республики Беларусь и зарубежного опыта. Завершение первой главы должно представлять собой аргументированные личные выводы студента, основанные на систематизации и критическом анализе существующих подходов по рассматриваемой проблеме.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней характеризуется предмет исследования, посредством анализа основных показателей финансово-хозяйственной деятельности субъекта экономики (предприятия, организации), на примере которого выполняется курсовая работа, с применением различных методов, приемов и способов. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Этот раздел должен служить технико-экономическим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества его выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

Во второй главе для успешного выявления закономерностей и тенденций экономического развития необходимо использовать данные как минимум за последние 2 года. Первичный материал должен быть осовременен, систематизирован, обработан с помощью методов экономико-математического анализа и может быть представлен в виде текста, таблиц, графиков, диаграмм и т. д. Цифры и факты должны объективно отражать фактическое состояние изучаемого вопроса или проблемы.

Третья глава содержит конкретные предложения по решению выявленных проблем. В данной главе студент разрабатывает предложения, представляет проект улучшения состояния исследованных вопросов. Это может быть бизнес-план развития предприятия, экономическое обоснование инвестиционного проекта, комплекс мероприятий по совершенствованию исследованных аспектов деятельности предпри­ятия. Все предложения и рекомендации должны быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение, носить конкретный характер. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит проведенный анализ исследуемой проблемы во второй главе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

Обязательным для курсовой работы является логическая связь между разделами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы. Логичность построения и целеустремленность изложения основного содержания достигается только тогда, когда каждый раздел курсовой работы имеет определенное целевое назначение и является базой для последующего.

В Заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые сделал студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. В данном разделе работы недопустим обобщающий анализ, также нельзя давать комплексные рекомендации, часть которых не подкреплена исследованиями автора.

Заключение излагается в виде обычного текста (не более 3 листов) либо по пунктам. При этом могут приводиться рассуждения о возможных перспективах исследования, развивающих тему данной курсовой работы.

Список использованных источников должен содержать перечень источников информации, на которые в курсовой работе приводятся ссылки. В список следует включать все изученные источники. Источники следует располагать в порядке появления ссылок в тексте курсовой работы или в алфавитном порядке. Список использованных источников оформляется в соответствии с установленными государственными стандартами (приложение К)

В процессе подготовки курсовой работы необходимо использовать монографии отечественных и зарубежных авторов, научные статьи в периодической печати, законодательные и нормативные акты Республики Беларусь, также возможно использование Интернет-ресурсов с обязательным указанием адреса сайта, режима и даты доступа. Для ознакомления с имеющейся по изучаемой проблеме литературой следует пользоваться тематическими и алфавитными каталогами библиотек, библиографическими изданиями, возможностями сети Интернет. Одним из важнейших требований является использование новейшей научной экономической литературы. Более ранние издания можно применять лишь в тех случаях, когда необходимо осветить историю проблемы или эволюцию ее теории.

В Приложения следует относить вспомогательный материал, необходимый для полноты восприятия курсовой работы, оценки ее научной и практической значимости.

К приложениям могут относиться:

· исходные данные (бухгалтерские и статистические сведения);

· тексты различных нормативно-правовых актов и служебных документов;

· таблицы вспомогательных цифровых данных;

· иллюстрации вспомогательного характера и т.п.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.