Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версия для iOS






Как известно, для того, чтобы похудеть, надо больше двигаться или меньше есть. Это такой закон природы: если ты тратишь больше энергии, чем потребляешь, ты будешь терять подкожный жир, если наоборот – будешь его запасать.

Но как же узнать, сколько энергии поступает в организм и сколько тратится? Учёные уже давно придумали единицы измерения энергии – калории, а так же вывели формулы, с помощью которых любой человек может определить для себя суточную норму, при которой поступление энергии равно её тратам. Эта норма называется РСК – рекомендованная суточная норма калорий.

Дальше всё просто. Хотите похудеть – ешьте меньше, чем РСК, хотите поправиться – ешьте больше. Активное времяпровождение так же влияет на РСК, однако затраты калорий при движениях обычно намного меньше, чем их поступление из пищи, поэтому вы будете эффективнее худеть или поправляться именно с помощью диет, а не тренировок.

И тут мы вплотную подходим к тому, что называется «подсчётом калорий». До недавних пор подсчёт калорий воспринимался как очень трудное и неблагодарное занятие. Ну как же – нужно прикинуть, сколько в твоей тарелке какой еды и определить её калорийность по этикетке или справочнику, причём, желательно, без ошибок. Чем больше разных продуктов вы едите, тем больше приходится считать, и если вы не являетесь обладателем железной воли и титанической усидчивости, то считать калории «вручную» вы очень быстро бросите.

Когда я пыталась считать калории с помощью таблиц и блокнота, то, наловчившись, стал тратить на это примерно полчаса в день.

Наконец-то нашёлся инструмент, который решал сразу все задачи: имел уже готовую базу блюд и продуктов с указанием состава и калорийности, возможность вести дневник питания и учитывать не только поступление калорий от пищи, но и их расход от тренировок.

 

Возможности FatSecret

Если кратко, то в FatSecretвы выбираете из огромного списка съеденные продукты, а он за вас производит все расчёты и очень наглядно представляет результаты. Время ежедневной работы с сервисом – 5 минут. Главное, записывать то, что вы едите в течение дня или же иметь хорошую память:)

Теперь рассмотрим сервис подробнее. Что нам предлагает FatSecretРоссия:

  1. Базу российских продуктов с возможностью добавления собственных продуктов или исправления уже существующих.
  2. Ведение дневника питания с разделением блюд на три основных приема пищи и перекусы.
  3. Ведение дневника активности с указанием «энергоёмкости» упражнений – бега, силовых и так далее.
  4. Возможность расчёта суточной нормы калорий и своего «идеального» веса, а так же отслеживание текущего веса и прогресса в похудении.
  5. Сообщество – возможность видеть не только свой прогресс, но и наблюдать за другими участниками сервиса.

Небольшим недостатком FatSecretРоссия можно назвать слабую русификацию – кое-где явно проглядывает машинный перевод, но работе с сервисом это не мешает.

Для смартфонов на базе iOSи Android у FatSecret есть мобильные версии, делающие процесс учёта калорий ещё проще.

 

Версия для iOS






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.