Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка защитного футляра прокалыванием






 

10.194 Прокладка защитных футляров прокалыванием осуществляется статическим и динамическим методами.

Методы прокалывания применяют для прокладки защитных футляров диаметром до 300 мм в суглинистых и глинистых грунтах нормальной влажности, не содержащих твердых включений. При этом прокладываемая труба-футляр или специальное устройство, снабженные наконечниками, вдавливаются в грунт под воздействием напорных усилий (рисунок 14).

10.195 Наконечники монтируются на переднем конце прокладываемой трубы-футляра и предназначены для уменьшения сопротивлений, возникающих при деформации грунта, и снижения сил трения при движении трубы-футляра в грунте. Это достигается тем, что наружный диаметр наконечника принимают на 20—50 мм больше диаметра прокладываемого футляра, благодаря чему между стенкой скважины и футляром создается некоторый зазор.

10.196 Для прокладки защитных футляров прокалыванием в основном применяются конусные наконечники (рисунок 15, а, б, в, г, д) и расширительные пояса с заглушками (рисунок 15, к, л).

 

1 — конусный наконечник; 2 — приямок для сварки звеньев футляра в потолочном положении; 3 — приямок для стока грунтовых вод; 4 — труба-футляр; 5, 6 — направляющая рама; 7 — набор нажимных патрубков; 8 — гидродомкрат; 9 — опорный башмак; 10 — упорная стенка; 11 — насосная станция; 12 — трубки высокого давления; 13 — торцовая нажимная заглушка; 14 — рабочий котлован; 15 — водоотводной лоток; 16 — приемный котлован

 

Рисунок 14 — Схема прокладки защитных футляров прокалыванием

 

а, б, в — конусные наконечники; г — конусный наконечник с эксцентриситетом;

д — конусный наконечник с направляющей иглой; е — конусный наконечник с отверстиями для увлажнения грунта; ж — открытый конец футляра без наконечника; з — открытый конец кожуха с кольцом из круглой стали; и — кольцевой нож с наружным скосом режущих кромок;

к — кольцевой нож с наружным скосом режущих кромок и приварной заглушкой; л — нож серпообразного сечения с приварной заглушкой

 

Рисунок 15 — Конструкции конусных наконечников

 

При небольшой длине прокладки применяют прокалывание открытым концом прокладываемой трубы-футляра без какого-либо наконечника (рисунок 15, ж) или с расширительным кольцом, приваренным к трубе-футляру (рисунок 15, з). В этих случаях прокладываемый кожух открытым концом вдавливается в грунт, который в виде керна проникает в полость футляра, образуя плотную пробку.

Обычно после окончания прокладки конец футляра с грунтовой пробкой отрезают, так как для ее удаления требуются большие усилия.

10.197 Для прокладки футляров в глинистых и лессовых грунтах с пониженной влажностью применяют конусный наконечник с отверстиями (рисунок 15, е), который позволяет осуществлять предварительное увлажнение грунта в зоне прокола.

Напорные усилия, необходимые для продвижения в грунте трубы-футляра с наконечником любой конструкции, создаются гидродомкратными установками, тяговыми лебедками, виброударными и вибрационными молотами.

Для сохранения направления прокладки применяют вертикальные и горизонтальные направляющие рамы.

Для монтажа установки на месте сооружения перехода по обе стороны дороги роют рабочий и приемный котлованы.

Процесс прокалывания аналогичен процессу продавливания с той разницей, что не требуется разрабатывать и удалять грунт из футляра, так как он туда не поступает. Оборудование применяется такое же, что при продавливании.

Диаграмма зависимости нажимных усилий от длины проходки при прокладке футляров разных условных диаметров Dy прокалыванием в песчаных и глинистых грунтах приведена на рисунке 16.

 

 

— песчаный грунт

— глинистый грунт

 

Рисунок 16 — Диаграмма зависимости нажимных усилий от длины проходки при прокладке футляров

 

10.198 Динамические методы прокладки труб-футляров основаны на движении труб-футляров в грунте под воздействием знакопеременных колебательных нагрузок. Могут быть использованы высокочастотные вибрационные и низкочастотные виброударные установки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.