Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладка методом бестраншейного заглубления






 

10.77 Газопроводы могут укладываться в проектное положение методом бестраншейного заглубления с применением специальной машины — ножевого трубозаглубителя (рисунок 8).

 

 

1 — гусеничный тягач; 2 — режущий нож; 3 — щелезасыпщик; 4 — трубная плеть;

5 — роликоопоры

 

Рисунок 8 — Ножевой трубозаглубитель

 

Эффективность данного метода укладки может быть повышена путем создания предварительной прорези в грунте (пропорки) или проведения работ по его рыхлению.

Пропорку грунта осуществляют тракторным рыхлителем.

Плеть газопровода выкладывают по оси укладки, затем свободный ее конец с помощью трубоукладчика заводят на роликоопоры, после чего начинается движение трубозаглубителя, который прорезает в грунте щель, куда производится опуск плети. Завершающей операцией является подача на засыпку грунта с помощью грейдерных отвалов щелезасыпщика. Того объема грунта, который при создании щели выталкивается наружу режущим ножом, как правило, оказывается достаточно для ее полной засыпки.

10.78 При использовании данного метода на укладываемую плеть из стальных труб предварительно наносят изоляционное покрытие и проверяют его качество.

При работе на слабых грунтах трубозаглубитель работает без буксировки; на плотных — в сопровождении дополнительных тягачей.

Метод бестраншейного заглубления может быть применен также в случаях, когда трубы поставляются на трассы в бухтах (длинномерными отрезками). Для выполнения работ по укладке в этих условиях необходимо доукомплектовать трубозаглубитель кассетой, в которую помещают предназначенные для укладки бухты.

10.79 В работы по трубозаглублению входят следующие операции:

- отрывка котлована для первоначального заглубления рабочего органа трубозаглубителя;

- монтаж конической заглушки на конце трубной плети для ее заправки в кассету;

- заглубление рабочего органа;

- очистка рабочего органа от корней, комьев грунта и т.п.;

- укладка плети;

- отрывка котлована для выглубления рабочего органа.

10.80 Срезку крутых берегов для прохода трубозаглубителя на переходах с уклоном более 1: 2 следует производить бульдозером в продольном направлении (по отношению к оси газопровода), при этом не допускается устраивать запруды и перемычки на оврагах, балках, ручьях срезанным грунтом. Переезды для трубозаглубителя, устроенные через ручьи, овраги и балки, следует после окончания строительных работ разобрать и произвести рекультивацию всех поврежденных площадей. На поливных землях после прохода трубозаглубителя следует немедленно восстанавливать поливные борозды.

10.81 Укладку длинномерных труб на переходах через естественные и искусственные препятствия можно осуществлять следующими способами:

- бестраншейным методом с использованием трубозаглубителя («сквозной проход»);

- непрерывной ниткой с укладкой трубозаглубителем в заранее отрытую через переход траншею.

10.82 При сооружении перехода бестраншейным способом с использованием трубозаглубителя следует:

- произвести шурфовку подземных коммуникаций под осью строящегося газопровода в точках пересечения для определения допустимого заглубления рабочего органа трубозаглубительной машины в тех случаях, когда сооружаемый газопровод пересекает существующие коммуникации «по верху»;

- верхние инженерные сооружения (дренажные или поливные лотки и т.п.) временно демонтировать, а насыпь срезать до уровня «черной» отметки земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.