Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемое экологическое воспитание в возрастных группах.






Готовясь к определенному занятию, воспитатель должен обратиться к программе детского сада (методике) и определить тот объем знаний, умений познавательной или практической деятельности, который должен быть усвоен детьми. Параллельно с этим в содержание программы этого занятия включаются задачи, которые направлены на формирование отдельных способов познавательной деятельности (например, дифференцированного восприятия, умения сравнивать объекты по выделенным признакам, самостоятельно выделять основания для сравнения, устанавливать простейшие, наглядно представленные связи между предметами, обобщить и т.д.). Главной задачей занятий является и воспитание отношения у дошкольников к живым объектам, явлениям природы, с которыми они знакомятся в процессе обучения. У детей 4-5 лет отношение проявляется в желании общаться с живыми существами – растениям, животными. В интересе к их жизнедеятельности, а также к ярким природным явлениям неживой природы, свойствам и качествам живых и неживых объектов. Оно выражается в любознательности и активности при узнавании нового. В огромном желании принимать участие в создании условий для жизни живых существ, в уходе за ними.

В итоге, занятия в средней группе, так же как и в других возрастных группах, должны решать целый комплекс воспитательно-образовательных задач. Конечно, это требует использования различных видов занятий.

В средней группе большое место занимают занятия, направленные на первичное ознакомление с растениями, животными, явлениями неживой природы. Они предполагают формирование определенных представлений об объектах. Наиболее целесообразно использовать для этого занятия, проводимое методом наблюдения. Широко применяется и особый вид занятий – экскурсии в природу. Если непосредственное наблюдение за объектами по каким-либо причинам невозможно или затруднено, накопление конкретных представлений может быть осуществлено на занятиях с использованием дидактических картин (рассматривание картин природоведческого содержания).

С детьми средней группы могут проводиться занятия, имеющие своей целью расширение, углубление, закрепление у детей знаний о природе. Эти задачи успешно решаются при использовании повторных наблюдений и экскурсий, бесед с детьми.

В средней группе проводятся занятия по обучению дошкольников элементарными способами ухода за комнатными растениями, животными. Усвоение первоначальных знаний о потребностях растений и животных, а также условиях, необходимых для удовлетворения этих потребностей, позволяет организованно на занятиях научить детей правильно поливать комнатные растения, показать некоторые несложные способы удаления пыли с листьев. Такие занятия способствуют закреплению и уточнению знаний, полученных ранее, а также активному применению их в практической деятельности, приучат детей заботиться о живых существах, живущих в уголке природы и дома.

Начиная со средней группы с детьми должны проводиться занятия, направленные на формирование простейших первичных обобщений и систематизацию знаний. Наиболее полно этой цели отвечают занятия, проводимые методом беседы (например, беседа об осени и т.д.). некоторые обощения успешно формируются и на занятиях, проводимых методом наблюдения. Они могут являться итогом повторных наблюдений (например, обобщенные представления о птицах, рыбах).

Таким образом, занятия обеспечивают последовательное усложнение, обогащение и расширение знаний, умений и навыков с последующим их обобщением. Такой путь ознакомления дошкольников с растениями, животными, неживой природой, сезонными ее изменениями позволяет воспитателю сформировать у детей первоначальную систему представлений о природе, отношение к ней.

Наиболее распространенными в средней группе являются занятия, проводимые методом наблюдения. Организуя такие занятия с детьми 5-го года жизни, воспитателю необходимо учитывать особенности этого возраста. Наиболее типичными из них являются следующие: возросшая дробность, дифференцированность (расчлененность) восприятия, умение выделять значительное количество признаков наблюдаемого (до 4-6 признаков). Это могут быть признаки внешнего строения объектов, особенности поведения животных, существования растений. Однако воспитателю надо помнить, что дети 4-5 лет не могут выделять среди наблюдаемых признаков главные и второстепенные, соподчинять их, отделять существенное от случайного. Этому их необходимо учить.

Продумывая наблюдение, важно точно определить, какие задачи оно решает, установить последовательность и приемы руководства деятельностью детей на занятии. Для среднего дошкольного возраста наиболее эффективными приемами наблюдения являются организация обследовательских дейтсвий с объектами наблюдения, направленных на выявление сенсорных признаков, использование поисковых действий.

Широко используют сравнение наблюдаемого предмета с другим, натуральным или изображенным на картинке.

В ходе наблюдений дети могут устанавливать простейшие связи между наглядно представленными признаками объекта, что существенно углубляет восприятие наблюдаемого (например, связь между строением конечностей кролика и способом его передвижения и т.д.).

Наблюдение за тем или иным объектом будет успешным, если воспитатель сделает его интересным и значимым для ребят.

Поэтому в начале занятия перед детьми должны быть поставлены задача наблюдения, цель в той форме, которая заставит детей внимательно рассмотреть объект, выявить его особенности, свойства. Это могут быть ситуация игры, несложная загадка о наблюдаемом объекте, сюрпризный момент. Кроме того, большой интерес у детей вызывают те растения или животные, которые после занятия останутся в группе и за которыми они будут ухаживать.

Результативность наблюдения тесно связана с его планомерностью, упорядоченностью: поэтому воспитатель, должен продумать план налюдения, приемы его организации.

Планируя ход занятия, важно учитывать и особенности рассматриваемого объекта. Так, например, в занятиях по наблюдению за животными важно продумать организацию проявлений объекта и в соответствии с ней определить логику, последовательность вопросов и заданий детям. При этом наблюдение за животными должно быть гибким: план его может быть изменен в соответствии с поведением объекта. При рассматривании растений план наблюдений будет более жестким и должен быть определен заранее.

В средней группе результатом наблюдения на занятии являются новые знания об объекте, способах ухода за ним и т.д. Он может быть представлен как небольшой рассказ-описание наблюдаемого предмета, как выбор способов общения с ним, ухода и т.д. Это может быть развернутый ответ детей на обобщающий вопрос, который требует вновь воспринять объект в целом и вынести суждение о нем (например, после наблюдения за животным воспитатель предлагает детям еще раз внимательно посмотреть на него и определить, как можно о нем позаботиться).

Длительность занятия не должна превышать15-20 минут.

Учитывая, что деятельность наблюдения у детей 4-5 лет еще только развивается, в средней группе хорошо использовать на занятии раздаточный материал. Такие занятия более эффективны, поскольку наблюдаемый объект каждый ребенок получает в руки. Он обследует предмет, учится самостоятельно мыслить, ищет на вопрос воспитателя, опираясь на результат наблюдения.

Проведение занятий такого рода требует от воспитателя умение руководить обследовательскими действиями всех детей, одновременно быстро сопоставлять ответ ребенка с особенностями его объекта. Наряду с этим в ходе наблюдения необходимо обобщить ответы детей по каждому выявленному свойству объектов, так как раздаточный материал может оказаться вариативным по отдельным выделяемым признакам.

В работе воспитатели используют такие методы и приемы по активизации словаря: объяснение значений слов путём показа картинки; сопоставление слова с другими словами; объяснение этимологии слова; составление словосочетаний и предложений с объясняемым словом; пояснение слова другим словом, близким по значению; объяснение значения слова через его определение; рисование на тему многозначного слова; нахождение многозначных слов в пословицах, поговорках, загадках и т.п.; закрепление слов через деятельность; вопросы к детям (что это? какой? что делает? где? когда?); словесные дидактические упражнения; дидактические игры-загадки; дидактические игры на группировку и классификацию предметов; игры-небылицы.

Задача по развитию активного словаря детей включается в занятия по экологическому воспитанию, патриотическому воспитанию, нравственному воспитанию, эстетическому воспитанию.

На этапе от трех до пяти лет нормально развивающийся ребенок овладевает предметной отнесенностью слова. Слово становится для ребенка самостоятельным знаком. Усвоив предметные, конкретно отнесенные значения, ребенок овладевает логическими операциями.

В процессе обучения слово начинает обозначать отдельные признаки предмета или стороны явления. Конечно же, слово постепенно приобретает функцию обобщения и начинает выступать в качестве средства формирования понятий. Значение слова развивается от конкретного к абстрактному, обобщенному.

Речевой образец воспитатель часто сопровождает пояснением слов, толкованием их смысла. Бытует мнение, что данные приемы следует применять, главным образом, в старших группах. Однако с этим нельзя согласиться. При пояснении значений слов, прежде всего обращают внимание ребенка на функции предметов; при объяснении этимологии мотивированных названий также подчеркивают функцию предмета (самосвал – грузовой автомобиль, который сам сваливает, сгружает; пешеходы – люди, которые пешком ходят, и т. п.).

Среди методов опосредованного ознакомления с окружающим и обогащения словаря большое место занимает показ картин с неизвестным содержанием. Картина здесь дает детям знания о тех объектах, которые они не могут наблюдать непосредственно (о диких животных, о деревьях и др.). С физиологической точки зрения картина обеспечивает связь второй сигнальной системы с первой, быстрое усвоение слов.

Важно знать то, что при выборе картин в целях обогащения представлений, понятий и развития речи обязательно должна соблюдаться строгая постепенность, переход от доступных, простых сюжетов к более сложным. Тогда картина предоставляет простор для расширения кругозора и для увеличения запаса слов. В детском саду используются все виды специально созданных для детского сада дидактических картин (серии «Дикие животные», «Домашние животные», «Кем быть», «Времена года»), а также репродукции картин известных художников (А. К. Саврасова, И. И. Шишкина, И. И. Левитана и других). Важно точно определить объем знаний и соответствующего словаря, наметить основные методические приемы.

Если обратимся к утверждениям Н.Ф.Виноградовой, то узнаем, что природа со всем ее многообразием форм, красок, звуков является богатейшим источником развития словаря дошкольника. Ну и эстетических переживаний ребёнка. В процессе созерцания природы ребёнок имеет возможность правильно определить величину предмета, его форму, симметрию, цвета, их гармоничное сочетание и контраст цветов, или дисгармонию, определить оттенки цвета при разной степени освещённости в разные периоды дня, сезона и т.д. Но все это ребёнок может только при условии наличия в его словаре соответствующих названий предметов, объектов и явлений, а также сформированности соответствующих представлений. При этом ребёнку необходимо овладение хорошей эстетической восприимчивостью и эстетическим отношением, которые у него надо систематически развивать. Общеизвестно, что составными частями эстетического отношения являются: эстетическое восприятие формы, объектов, цвета, симметрии, ритма, композиции; эстетическая оценка природы и её явлений; эстетическое суждение ребёнка о природе, в котором выделяются качества объектов и явлений природы, и которые, в свою очередь, требуют определённого лексического богатства.

В.И.Яшина, А.И.Лаврентьева говорят о том, что в развитии словаря дошкольников крайне важным является принцип объединения слов в тематические группы. Тут единицы языка связаны друг с другом. Совокупность слов, составляющих тематический ряд, образует семантическое поле. А оно располагается вокруг ядра. К примеру, многозначное слово «игла» в значении " лист хвойного дерева" обязательно входит в семантическое поле: дерево - ствол - ветви - хвоя - зеленая - пушистая, растет – опадает; слово «игла для шитья» входит в другое семантическое поле: шить - зашивать - вышивать - платье - рубашка - узор - острая - тупая и другие варианты.

Необходимо знать, подчеркивают авторы, то, чтобы речь ребенка приобретала такие качества, как точность, правильность, выразительность. В итоге необходимо выработать у детей умение отбирать для высказывания те лексические средства, которые адекватно отражают замысел говорящего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.