Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольная сертификация воды по российскому законодательству






Практически вся питьевая и минеральная вода, продаваемая на территории РФ, имеет добровольный сертификат соответствия. Так крупные торговые сети без наличия такого документа, как правило, не допускает реализацию данной продукции на своих территориях. Да и российские покупатели уже обрели привычку – внимательно изучать этикетки, в том числе, в поиске такого заманчивого значка, как «добровольная сертификация». Наличие добровольного сертификата соответствия на питьевую воду не исключает необходимости оформления декларации на воду в системе обязательной оценки соответствия. Свидетельство государственной регистрации ТС является обязательным документом при оформлении добровольного сертификата при национальной сертификации воды. Т.к. по российскому законодательству наличие добровольных разрешительных документов в системе сертификации не освобождает производителя и продавца от процедуры, предусмотренной в обязательных системах подтверждения соответствия.[11]

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕРТИФИКАЦИИ

 

В начале своего развития сертификация применялась только к технике. Это были автомобили, сельскохозяйственная техника. Позднее сертификации стали подвергаться все виды товаров. И только после возникновения такого государства, как Российская Федерация, требования и методология сертифицирования стали постепенно закрепляться в законодательстве. Хотя нельзя отрицать, что во времена СССР существовала оценка качества продукции. Однако в то время такой оценке подвергалась только малая часть производимой продукции, поскольку сертификация не имела твердой законодательной основы. Кроме того, законодательных актов было достаточно мало, чтобы регулировать все оценочные мероприятия.

С 1993 года развитие сертификации началось быстрыми темпами, поскольку ориентироваться стали на западные рынки. Отечественные и импортные товары стали подвергаться тщательным проверкам. После проведения лабораторных испытаний выдавался сертификат соответствия. Тогда существовала только одна система сертификации - система ГОСТ Р. Сертификат соответствия и посей день является основным документом, подтверждающим качество товаров.

Хотя нельзя сказать, что 100% продукции проверялось, но большая часть стала производиться в соответствии с заявленными требованиями.
Сегодня сертификация направлена не только на улучшение качества продукции, но и защиту потребителя от некачественных товаров. Производитель, получив сертификат качества и соответствия на свою продукцию, может повысить конкурентоспособность своего товара или услуги. То есть сертификация в настоящее время находиться на таком уровне, что может быть положительной для производителя и потребителя одновременно. Несмотря на то, что в настоящее время сертификация бывает обязательной и добровольной, большая часть производителей заинтересована в ее проведении. Это связано с тем, что таким образом производитель может претендовать на конкурентоспособность своей продукции и, следовательно, получать высокие прибыли. Таким образом, можно отметить, что настоящее развитие сертификации является высоким, поскольку в ней заинтересованы не только потребители, но и производители. Взаимодействие интересов двух противоположных сторон, в свою очередь, приводит к появлению на рынках только качественных и конкурентоспособных товаров и услуг.[13]

Основная задача стандартизации – повышение качества жизни. Деятельность в области стандартизации оказывает большое влияние на развитие промышленности и бизнеса. При взаимодействии поставщиков и потребителей стандарты становятся главным инструментом снижения расходов на бизнес операции и оценки возможности рынка, способствуют повышению качества и конкурентоспособности продукции, играют существенную роль в устранении рыночных барьеров.

Под эффективностью работ по стандартизации понимают соотношение общественного (народнохозяйственного) эффекта применения результатов работ по стандартизации в народном хозяйстве и затрат, связанных с их применением.

Эффективность стандартизации проявляется в том, что стандарты как документы, имея относительно низкую стоимость, при внедрении позволяют улучшить деятельность, продукцию, услуги, значит — получить прибыль, которая часто на несколько порядков выше стоимости купленного стандарта.

[10]

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики возникают новые взаимоотношения между изготовителями товаров, продавцами-заказчиками и потребителями. Этому в немалой мере способствует насыщение рынка товарами.

На насыщенном рынке центральной фигурой становится потребитель, который уже не довольствуется, как ранее, заявлениями изготовителей и продавцов о соответствии качества товаров требованиям стандартов. Потребителю необходимо гарантированное независимой стороной подтверждение соответствия товара определенному уровню качества. Такое подтверждение может быть дано в виде особого документа - сертификата.

В условиях развития и открытости рынка, роста предпринимательства и существенного снижения государственного надзора и контроля в настоящее время сертификация стала эффективным способом защиты потребителей от опасной продукции. Кроме того, она способствует потребителю осознать свои права на рынке оказываемых услуг. При заключении контрактов на поставку продукции, подлежащей обязательной сертификации в Российской Федерации, в них должно быть предусмотрено требование о наличии сертификата и знака соответствия, выданных в соответствии с действующим порядком.

В данной курсовой работе произведен анализ нормативной документации и правовых актов, используемых при производстве питьевой воды. Рассмотрена процедура подтверждения соответствия продукции требованиям НД, представлена процедура анализа показателей качества и безопасности, а также порядок организации производственного контроля, выпускаемого в обращение питьевой воды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.