Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие административного наказания






КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Административные наказания: основания, виды и их характеристика»

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…..…………………………………………………….……………….3

1.Сущность административного наказания…………………………………..5

1.1 Понятие административного наказания………………….……………….5

1.2 Цели административного наказания……….……………………….……..6

2. Вида административных наказаний……………….……………………….10

2.1 Система административных наказаний………………………….…….….10

2.2 Виды административных наказаний и их характеристики……………..14

3. Назначения административных наказаний……………………………….26

3.1Основания назначения административных наказаний…………………...26

3.2 Принципы назначения административных наказаний………………….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……31

ПРИМЕЧАНИЕ……………………………………………………………….…32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………...……...33

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Обеспечение общественной дисциплины, правопорядка, управление обществом, обеспечивается с помощью активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей. В качестве этих способов выступают и административные наказания. Административные наказания оказывают значительное влияние на состояние правопорядка в стране, способствуют предупреждению преступлений.

Административное наказание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Актуальность данной темы заключается в том, что для более успешной борьбы с правонарушениями, а также для предупреждения совершения новых правонарушений необходимо знать, насколько результативны применяемые административные наказания, какое воздействие они оказывают на сознание и поведение людей. Все это требует глубоких знаний и дополнительных исследований в области административных наказаний, что позволит получить достоверные данные об эффективности административных наказаний с целью оптимизации практики их применения и совершенствования законодательства об административной ответственности.

Объектом исследования является система административных наказаний как правовой феномен, её структура, особенности, виды административных наказаний.

Предметом исследования выступают нормы действующего законодательства Российской Федерации, её субъектов, прежде всего, Кодекса об административных правонарушениях, других нормативно-правовых актов и практика их применения.

 

Целью данной курсовой работы является изучение системы административных наказаний: основания, виды, и их характеристика.

Соответственно цели исследования были поставлены следующие задачи:

- дать понятие административного наказания;

- рассмотреть основные цели административного наказания;

- изучить основные виды административных наказаний;

- рассмотреть порядок основания наложения административных наказаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на положениях и выводах в трудах отечественных ученых: Ю.А Мигачева, Л. Л. Попова, С. В. Тихомирова, А.П.Алехина, А.А. Кармолицкого, А. И. Стахова, и др. Методология исследования выстроена с применением следующих методов: системного подхода; изучение и обобщение научной литературы.

 

 

1. СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

 

Понятие административного наказания

" Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016) внес существенные изменения в законодательную регламентацию административного наказания:

во-первых, термин «административное взыскание» заменил термином «административное наказание», тем самым, подчеркивает общественную опасность административного правонарушения и карательную сущность административно-правовой санкции как меры государственного принуждения;

во-вторых, указал на место административного наказания в системе карательных санкций, содержащихся в нормах других отраслей права, например, уголовного, предусматривающего условные наказания за совершение преступлений;

в-третьих, конкретизировал воспитательные свойства карательной санкции, сконцентрировав ее потенциальные возможности на решении задач предупреждения административных правонарушений.

Административное наказание является одним из основополагающих институтов административного права и как определенная разновидность мер юридической (административной) ответственности применяется за совершение противоправного, виновного действия (бездействия) физического или юридического лица, за которое в соответствии со ст. 2.1 КоАП или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.

Исходя из содержания " Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016), можно выделить его характерные признаки, как меры:

- юридической ответственности, выраженной в санкции нормы административного законодательства;

- государственного принуждения;

- предупреждения правонарушений и преступлений;

- психолого-педагогического воздействия на сознание правонарушителей.

Мера ответственности составляет фундамент административного наказания, которая применяется в установленном порядке к провинившемуся гражданину за совершенное административное правонарушение.

Здесь нужно в первую очередь отметить, что очень важным является тот момент, что по своей правовой природе административными наказаниями являются лишь те меры административного принуждения, которые предусмотрены в ст. 3.2-3.12 главы 3 раздела I " Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016).

Зафиксированные в других разделах Кодекса иные меры административного принуждения, применяемые в связи с административными правонарушениями, административными наказаниями не являются (например, административное задержание (ст. 27.3), личный досмотр и досмотр вещей (ст. 27.7), изъятие вещей и документов (ст. 27.10), отстранение от управления транспортным средством (ст. 27.12), задержание и запрещение эксплуатации транспортного средства (ст. 27.13) и другие меры, предусмотренные главой 27 КоАП РФ).

Из выше указанного следует, что и в материальном и в моральном воздействии может выражаться административное наказание. Также предусматриваются согласно, «Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016) лишение каких либо специальных прав на ограниченный промежуток времени. Сочетать в себе все названные элементы могут административные наказания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.