Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность операций по кредитованию малого и среднего бизнеса






ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Сущность операций по кредитованию малого и среднего бизнеса

Деятельность предприятий малого и среднего бизнеса в системе рыночной экономики невозможна без периодического привлечения средств разнообразных форм кредитов.

Кредитные продукты, которые разрабатывают коммерческие банки для предприятий, с одной стороны, отражают особенности кругооборота капитала в различных отраслях реального сектора экономики и связанную с ними потребность в привлечении заемных средств, а с другой - учитывают необходимость поддержания собственной ликвидности и достижения требуемого уровня рентабельности капитала и активов банка.

Необходимость кредитования предприятий малого и среднего бизнеса предопределяется многими объективными и субъективными факторами.

К объективным факторам относятся:

- отраслевая принадлежность предприятия;

- характер производственного процесса;

- сезонность производства.

К субъективным факторам относятся:

- уровень организации производства;

- уровень организации сбыта и снабжения;

- другие факторы.

Основными кредитными продуктами, получившими развитие в российской практике, являются разовые срочные обеспеченные ссуды, кредитные линии, овердрафты.

Разовые срочные кредиты, как правило, имеют целевой характер и предоставляются под залог имущества заемщика.

Кредитная линия представляет собой юридически оформленное обязательство банка выдавать клиенту кредит в определенном объеме в течение оговоренного времени. Кредитная линия отличается от единовременного кредитования тем, что клиент может получать ссуду не один раз в какой-то указанный в соглашении день, а тогда, когда ему она потребуется, частями.

Кредитные линии могут быть нескольких видов, в качестве самостоятельных кредитных продуктов обычно выделяют возобновляемую и невозобновляемую кредитные линии.

Под возобновляемой кредитной линией понимается соглашение о предоставлении заемщику ссуды, в котором определяется максимальный размер единовременной задолженности клиента – заемщика по полученным кредитам (лимит задолженности) и предусматривается возможность ее полного или частичного погашения на протяжении срока действия соглашения.

Под невозобновляемой кредитной линией понимается соглашение, по которому предусмотрена выдача кредита несколькими суммами (траншами) в пределах общей суммы договора (лимита выдач) независимо от частичного погашения.

Овердрафт – это кредит на операционные расходы, предоставляется при отсутствии или недостаточности средств на расчетных (текущих) счетах. Овердрафт предоставляет возможность своевременно и бесперебойно осуществлять расчеты с партнерами, вовремя выдавать заработную плату и оплачивать счета. Овердрафт банки предлагают своим клиентам, уже имеющим расчетные счета и приличные обороты на них. Процентные ставки по овердрафту вполне приемлемы. Срок договора может быть от 1 года, а вот погашение происходит по мере поступления денежных средств на счет предприятия, путем их списания. Срок, на который выдается овердрафт, обычно не превышает 30 дней.

Кредитование малого и среднего бизнеса на сегодняшний день является одной из приоритетных задач российской экономики. Так как малое предпринимательство - не только существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма, но и максимально гибкая, эффективная и прозрачная в силу своих размеров форма хозяйствования. Этот предпринимательский уклад мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения. Все это предполагает, что малый бизнес должен представлять немалый интерес как предмет приложения кредитных ресурсов, а также потребитель различных розничных услуг коммерческого банка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.