Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственной национальной политики






По оценке ФАДН России, значительное внимание при реализации Стратегии государственной национальной политики следует уделять не только совершенствованию нормативной базы и реализации мероприятий, но и совершенствованию инструментов, которые используется, в первую очередь субъектами Российской Федерации, для реализации государственной национальной политики.

В основе гармонии многонационального российского общества лежит взаимное уважение традиций и обычаев народов Российской Федерации.

В июле в Екатеринбурге состоялся XI Конгресс антропологов и этнологов России. Более тысячи выдающихся ученых из 32 стран мира приняли участие в конгрессе и представили практики и методы выстраивания и гармонизации межнациональных отношений в многонациональных обществах.

Конгресс антропологов и этнологов является крупнейшим форумом ученых и экспертов в области антропологии и этнологии, а также важным общественно-научным событием международного значения – он объединил ученых из России, Восточной и Центральной Европы, Азии, Австралии, Латинской и Северной Америки.

Главная тема конгресса — «Контакты и взаимодействие культур». Форум стал дискуссионной площадкой, на которой ведущие эксперты со всего мира смогли обсудить новые методы исследования культурных взаимодействий, религиозные и этноконфессиональные процессы в России и мире, решение конфликтов на межнациональной почве, евразийскую интеграцию, формирование имиджа территорий, значение гендера в истории, визуальные технологии в антропологии.

Логическим завершением конгресса стало создание постоянно действующей Ассоциации антропологов и этнологов России, которая призвана стать корпоративным инструментом для согласованного действия как в научном поле, так и в социально-политической сфере. Президентом ассоциации был избран директор Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Алексей Загребин.

Также в рамках конгресса прошел Девятый российский фестиваль антропологических фильмов (РФАФ). Антропологическое кино — это фильмы о народах и культурах, о религиях и ритуалах, о национальном характере и культурном наследии. Главная формула фестиваля – Искусство + Наука: он традиционно объединяет режиссеров антропологического кино, ученых-антропологов, этнографов, историков, искусствоведов, фольклористов, киноведов, деятелей национальных и религиозных общин, студентов и представителей СМИ.

В конкурсную программу в этом году вошло 10 фильмов российского и зарубежного производства. Гран-при фестиваля и Приз конгресса получил режиссер из Грузии Шенгели Шалва за фильм «Государь», в номинации Лучшая антропология победил фильм российского режиссера Анатолия Добрякова «Сны с того берега», призом за лучшую режиссуру был отмечен фильм «Великие реки Сибири. Бирюса» Павла Фаттахутдинова и Светланы Бобровой.

Также частью программы РФАФ стал студенческий фестиваль «Киноантроп», который позволил молодым режиссерам из России, Германии и Венгрии представить свои фильмы, посвященные человеку и его культуре. Победителем фестиваля стал фильм «Хороший день» польского режиссера Клары Клеинингер, специальными призами были отмечены фильмы российских режиссеров Дарьи Федяевой «Потерянная земля» и Марины Нефедовой «Бикини».

В ноябре 2015 года ФАДН России на территории комплекса «Этномир» в Калужской области был организован первый молодёжный этнокультурный лагерь «Диалог культур». Лагерь объединил 200 молодых специалистов из 60 регионов страны, многие из которых уже являются авторами реализованных этнокультурных проектов, направленных на укрепление межнациональных отношений. Перед ними выступили более 30 экспертов: преподаватели московских вузов, работники российских музеев, журналисты, маркетологи, дизайнеры, художники, государственные деятели, бизнесмены, и, конечно же, авторы и разработчики успешных этнопроектов.

В работе лагеря «Диалог культур» приняли участие: руководитель ФАДН России И.В. Баринов, заместитель руководителя ФАДН России А.В.Меженько; член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, доктор исторических наук, российский церковный историки многие другие. Работа лагеря велась по четырём направлениям: «Образовательный этнопроект», «Этнособытие», «Этнотуризм», «Этнопродукт». Участники в зависимости от своего опыта и интересов сами выбрали подходящее им направление, а по итогам каждого дня проводился пленум, во время которого участники обменивались идеями, применяли полученные в течение дня практики к своим проектам. Главным событием всего лагеря «Диалог культур» стало финальное выступление участников, во время которого молодые специалисты со всей России представили 35 собственных проектов.

У всех проектов был разный масштаб реализации и различная степень проработанности, одни были направлены на изучение и популяризацию культуры конкретного народа, другие на объединение народов России. У подготовленных проектов много различий, но все они были направлены на укрепление мира и дружбы народов Российской Федерации.

По итогам лагеря стало очевидно, что ФАДН России необходимо создать свою грантовую систему, направленную на поддержку молодежных проектов по всей стране. Также по итогам лагеря были созданы группы в социальных сетях для поддержания установившихся связей и налаживания профессиональных контактов, сбора информации и обмена успешными практиками не только среди участников, но и их коллег.

В ноябре 2015 года прошел форум «Сообщество», одним из организаторов которого было ФАДН России. В течение двух дней в Москву приехали члены НКО, представители федеральных национальных культурных автономий, а в качестве участников – более 300 региональных представителей, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений. Федеральному агентству по делам национальностей удалось привлечь к дискуссиям на тему национальной политики различных экспертов из области культуры, журналистики, образования и политики.

ФАДН России в рамках премии Форума «Я – гражданин» инициировал специальную номинацию «Культура и межнациональные отношения», которая была вручена Валентине Погожевой из Вологодской области за создание уникального патриотического проекта «Деревня – душа России». Премиальный фонд составил 200 тысяч рублей.

Проект «Страницы России » инициирован ФАДН России и осуществляется в сотрудничестве с издательством «Эксмо» и Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара. В рамках проекта на ресурсе MyBook выложено более 100 бесплатных электронных книг, отражающих этнокультурное многообразие Российской Федерации, географические, этнографические и исторические очерки, сказки народов России, биографии великих русских творцов и ученых, а также художественная литература о дружбе и взаимовыручке – книги, способствующие укреплению духовного единства многонационального народа России.

Бесплатный доступ для читателей предоставлен к электронной библиотеке с 26 октября и до конца 2015 года. Проект привлек более трех тысяч пользователей.

16 ноября 2015 года ФАДН России в детском лагере «Артек» была открыта смена «Многонациональная наша страна». В рамках открытия смены состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФАДН России и Международным детским центром «Артек». Это сотрудничество будет, прежде всего, нацелено на совместную разработку программ и мероприятий, направленных на создание атмосферы добрососедства и уважения к народностям, проживающим на территории нашей страны, и расширение знаний о богатой культуре многонациональной России.

ФАДН России пополнил библиотеку лагеря красочными книгами-атласами о межнациональной дружбе и истории России.

С 16 по 23 ноября 2015 года в рамках празднования Международного дня толерантности по инициативе ФАДН России в школах по всей стране прошли уроки толерантности. В ходе сотрудничества Агентства и Центра толерантности были разработаны методические рекомендации для проведения уроков в младших, средних и старших классах.

Ученики познакомились с культурным наследием народов мира, научились писать слово «мир» на 86 языках, а также свое имя на фарси, разучили на русском языке пословицы разных народов: татарские, еврейские, дагестанские, удмуртские, башкирские и другие.

Все уроки проходили в интерактивной форме, предполагающей участие каждого ученика, в подготовке и проведении уроков.

В декабре 2015 года в Республике Дагестан состоялся III Международный политологический форум «Российский Кавказ». В программе форума, включившей в себя пленарные заседания, тематические круглые столы, выездные семинары, выставки-презентации, мастер-классы, дискуссионные площадки, а также культурные мероприятия, приняли участие 400 человек.

Геополитическая обстановка сегодня выносит на обсуждение актуальные проблемы современных политических процессов, происходящих в мире и на Кавказе, которые требуют незамедлительного решения и сотрудничества в противодействии идеологии терроризма и борьбы с религиозно-политическим и этническим экстремизмом, преодоления региональных угроз. Именно на этой актуальной теме сконцентрировалась дискуссия представителей разных конфессий, ученых, журналистов и видных политических деятелей.

Также в рамках форума прошла политологическая школа «Каспий» - научно-практическая площадка для обмена опытом между ведущими экспертами в вопросах поддержания межнациональных отношений и молодыми исследователями, студентами и аспирантами. 30 молодых ученых, магистрантов и аспирантов в рамках школы ознакомились с передовыми разработкам в области политической науки и социологии.

В ходе обсуждений поднимались такие вопросы как минимизация распространения экстремизма, информационные вызовы сегодняшнего дня, важнейшие политические задачи в регионе, а также сохранение национальной идентичности в период глобализации.

В ноябре 2015 года на одной из крупнейших московских площадок, ВДНХ, в рамках празднования Дня народного единства прошел мультимедийный выставочный проект ФАДН России «Многонациональная Россия», который посетили 4500 человек.

На выставке были представлены работы всемирно известного российского фотографа С. Прокудина-Горского и его последователей, объединяющих в своем творчестве современные медиа и традиционную национальную культуру; раннее нигде не показанные архивные материалы Института этнологии и антропологии РАН; лучшие национальные проекты СМИ: «Россия для всех» от МИА «Россия сегодня», документальные съемки ВГТРК, фотосюжеты «Русского репортера», цикл фильмов «Народы России» от телекомпании «МИР»; авторские художественные проекты, связанные с интерпретацией национальных культур в актуальном контексте.

Опыты успешных проектов также были представлены в программе круглых столов «Национальные традиции и культуры в современных медиа» и «Национальные традиции и промыслы в контексте современного мультикультурного мира», где обсуждались особенности национальных культур и медиа, ведения бизнеса и возможности создания в России уникальных брендов на основе культурной идентичности.

В рамках фотовыставки прошла церемония награждения победителей фотоконкурса «Культура народов Северного Кавказа»: жюри отобрало из 400 присланных фотографий победителей в 5 номинациях. К участию в конкурсе принимались работы, иллюстрирующие различные аспекты культуры народов Северного Кавказа: от традиционных ремесел до современных достижений, и соответствующие одной из номинаций: культура (национальные костюмы, образы в танцах и музыке), традиционные промыслы и ремесла, связь поколений, архитектура и природа.

В 2015 году ФАДН России были организованы и проведены:

всероссийское совещание с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации государственной национальной политики;

цикл семинаров «Система мониторинга сферы межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации»;

всероссийский конкурс работников сферы государственной национальной политики (участие в жюри и церемонии награждения);

подписание соглашений о сотрудничестве между ФАНД России и Пермским краем, и между ФАДН России и Ассамблеей народов России;

презентация лучших региональных проектов в области реализации национальной политики - обмен опытом;

рабочие встречи с региональными представителями органов исполнительной власти в целях обеспечения дальнейшего взаимодействия;

ФАДН России приняло участие в подготовке и проведении Международной научно-практический конференции «Исламское образование в поликультурном пространстве России: вчера, сегодня, завтра» (7 - 9 октября 2015 года)

В рамках работы конференции были рассмотрены следующие проблемы:

государственная поддержка исламского образования;

основные направления и перспективы развития исламской теологии в Высшей школе;

проблемы возрождения системы медресе в регионах компактного проживания мусульман;

взаимодействие и сотрудничество государственных ВУЗов и исламских учебных заведений;

теологическое образование и преподавание основ религиозной культуры в средней школе;

межконфессиональный и государственно конфессиональный диалог в образовательном пространстве;

основные направления и приоритетные задачи курсов повышения квалификации для государственных служащих в поликультурных поликонфессиональных регионах;

основные направления и приоритетные задачи курсов повышения квалификации для религиозных деятелей в поликонфессиональных регионах;

теоретическое, содержательное наполнение и практическая ориентированность программ повышения квалификации для государственных служащих и религиозных деятелей по направлениям: «Государственно-конфессиональные отношения в поликультурных поликонфессиональных регионах».

В рамках решения задачи по информационной поддержке реализации государственной национальной политики оказана поддержка в издании 4-х выпусков журнала «Вестник Российской нации»– научному и общественно-политическому изданию, ориентированному на публикацию материалов по всему спектру актуальных вопросов внутренней и внешней политики России. Издание учреждено Общероссийским союзом общественных объединений «Российская нация» и издается с сентября 2008 года.

Круг тем издания – национальная политика, отечественный и зарубежный опыт утверждения национальной идентичности, исторические этапы формирования российской нации и проблематика этнокультурного развития народов РФ, межэтнические отношения и религиозная проблематика, федеративные отношения и региональная политика.

При поддержке ФАДН России еженедельно выходит приложение «Национальный акцент» к газете «Аргументы недели». В приложении освещаются последние новости в сфере национальной политики и межнациональных отношений, интересные материалы о культуре и традициях 193 народов, населяющих нашу страну, национальные праздники и обычаи, статьи о выдающихся ученых, общественных и политических деятелях, писателях, внесших вклад в изучение, сохранение и развитие народов России, интервью с интересными людьми и многое другое. Материалы также доступны на сайте: https://argumenti.ru/na.

В 2015 году выпущены 20 номеров приложения «Национальный акцент» к газете «Аргументы недели» общим объемом 40 полос формата А3. Тираж каждого номера приложения составил более 435 тысяч экземпляров, а аудитория – более 1 миллиона человек (данные TNSMedia).

Количество розничных точек распространения газеты, включающей изданное приложение, составило более 10000 в Российской Федерации, в том числе более 3000 в Москве. Кроме того, газета с приложением «Национальный акцент» распространялась во всех странах СНГ, республиках Прибалтики и западноевропейских государствах. Материалы приложения дублировались на сайте газеты, на который заходят ежемесячно более 1 500 000 уникальных посетителей.

В 20 субъектах Российской Федерации под маркой «Национальный акцент – регион» вышло 40 тематических полос формата А3, посвященных межнациональным вопросам на региональном материале. Совокупный тираж регионального Приложения составил более 310 000 экземпляров.

В реализации государственной национальной политики важной составляющей является информирование граждан Российской Федерации о состоянии межнациональных отношений в Российской Федерации, деятельности Правительства Российской Федерации по разрешению проблем, влияющих на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений.

В этих целях организована пресс-конференция с участием руководителя ФАДН России, проведено 10 пресс-конференций с участием заместителей руководителя ФАДН России, дано 100 комментариев для СМИ по различным вопросам в сфере государственной национальной политики.

Создана база пресс-служб Федеральных национально - культурных автономий, некоммерческих организаций и землячеств, страницы в социальных сетях Фейсбук, ВКонтакте и Одноклассниках. Всего на собственных страницах опубликовано 200 материалов о деятельности ФАДН России. Велось их ежедневное наполнение печатным контентом, фото- и видеоматериалами.

Совместно со СМИ распространены видеоролики о проектах участников молодежного этнокультурного лагеря «Диалог культур» и Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север», работ победителей конкурса «СМИротворец», информации о проекте «Страницы России» - 100 лучших книг, отражающих этнокультурное многообразие народов Российской Федерации.

Создан фото и видео архив деятельности ФАДН России, который постоянно наполняется новым контентом.

Велось информационное освещение проектов ФАДН России собственными информационными ресурсами и СМИ, инициировались публикации, направленные на формирование гражданской идентичности, укрепление мира и согласия между народами многонациональной России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.