Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и реализация государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений






В целях формирования комплексного программно-целевого подхода к реализации государственной национальной политики, ФАДН России вышло в Правительство Российской Федерации с предложением разработать Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации»(2016-2025 годы), в которой объединить взаимоувязанные по целям, срокам и ресурсам мероприятия, выделенные исходя из масштаба и сложности задач, решаемых в рамках государственной национальной политики, в том числе, реализуемые в рамках других государственных и федеральных целевых программ.

В 2015 году проводилась предварительная разработка указанной государственной программы.

Кроме того, совместно с Минэкономразвития России были проработаны предложения, касающиеся разработки механизмов согласования с ФАДН России государственных программ Российской Федерации для учета межнациональных и конфессиональных аспектов при их реализации.

Особое место в реализации государственной национальной политики занимает эффективное применение единственного имеющегося в распоряжении ФАДН России механизма - федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» (далее – Программа).

В июле 2015 года в рамках передачи полномочий по управлению Программой от Минкультуры России, принято постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 г. № 881 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы), в соответствии с которым государственным заказчиком – координатором Программы определено ФАДН России.

Кроме этого, разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2014 г. № 185 «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 776 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 217 «Об утверждении Правил распределения и предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В целях передачи ФАДН России расходных полномочий, прав и обязанностей по действующим обязательствам Минкультуры России проведена работа по заключению дополнительных трехсторонних соглашений (далее – дополнительные соглашения) с автономными некоммерческими организациями.

Принято постановление Правительства Российской Федерации от 25 июля 2015 г. № 762 «О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)».

В этой связи в установленные сроки были подготовлены, согласованы и заключены 16 дополнительных трехсторонних соглашений с некоммерческими организациями и Минкультуры России в целях передачи расходных полномочий по реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» на общую сумму 862 200 тыс. рублей.

В рамках Программы в 2015 году было предусмотрено предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку региональных программ, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений и на содействие этнокультурному многообразию народов России.

В 2015 году субсидии предоставлены бюджетам 43 субъектов Российской Федерации в общем объеме 338 409, 0 тыс. рублей в соответствии с распределением средств федерального бюджета, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2015 г. № 536-р. В этой связи ФАДН России в установленные сроки были подготовлены, согласованы и заключены 43 дополнительные трехсторонние соглашения между ФАДН России, Минкультуры России и субъектами Российской Федерации, субсидии перечислены субъектам Российской Федерации в полном объеме (100%).

Подготовлен план-график («дорожная карта») реализации в 2016 году мероприятий «Поддержка региональных программ, направленных на укрепление единства российской нации и гармонизацию межнациональных отношений» и «Поддержка региональных программ, направленных на содействие этнокультурному многообразию народов России» в рамках Программы (далее – план-график). Планом-графиком предусмотрена подготовка, утверждение и регистрация в Минюсте России соответствующих приказов ФАДН России с целью выполнения указанных пунктов Плана.

Разработан порядок приема заявок и отбора некоммерческих организаций для предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям в рамках Программы.

На постоянной основе проводился мониторинг освоения средств федерального бюджета на создание духовно-просветительского центра «Валаам» в рамках плана-графика реализации проекта реставрации корпуса Зимней гостиницы Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря и обеспечения жилыми помещениями проживающих в нем граждан.

С автономной некоммерческой организацией по созданию и восстановлению духовно-просветительских центров «Валаам» (далее – АНО «Валаам») заключено соглашение о предоставлении в 2015 году субсидии из федерального бюджета на реализацию Проекта реставрации в сумме 322 200 тыс. рублей, которое профинансировано в полном объеме (100%).

ФАДН России представлена в Минэкономразвития России сводная отчетность о реализации Программы, а также размещена на официальном сайте www.fcp.economy.gov.ru в установленные сроки.

Подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» (далее – проект постановления) в части приведения объемов бюджетных ассигнований на 2015 год в соответствие с Федеральным законом от 20 апреля 2015 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», а также в части приведения объемов бюджетных ассигнований на 2016 год в соответствие с Федеральным законом от 14 декабря 2015 г. № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год».

Проект постановления был согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и письмом от 28 декабря 2015 г. № 2233-01-1-ПС в установленном порядке направлен в Минэкономразвития России для последующего внесения в Правительство Российской Федерации.

ФАДН России проведены выездные обучающие семинары, на которых участникам даны разъяснения норм действующего законодательства, регламентирующих условия и порядок участия в конкурсе на получение субсидии из средств федерального бюджета, в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» в 2016 году. Семинары проведены в г. Севастополе, Республике Чувашия, Республике Мордовия.

Утвержден приказ ФАДН России от 28 августа 2015 г. № 41 «О назначении ответственных за реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», в соответствии с которым определен перечень ответственных должностных лиц ФАДН России по реализации мероприятий Программы в 2015 году.

Ежеквартально осуществлялся мониторинг и контроль освоения средств федерального бюджета, исполнения условий заключенных соглашений с субъектами Российской Федерации и некоммерческими организациями. В соответствии с полученной отчетностью от субъектов Российской Федерации, некоммерческих организаций и предварительных данных Федерального казначейства сформирована информация о финансировании Программы в 2015 году.

Приказами ФАДН России от 22 сентября 2015 г. № 50 утверждена форма заявки и порядок её подачи на получение иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации (муниципальных образований) по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, от 14сентября 2015 г. № 43 – формы соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации (муниципальных образований) по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», который письмом от 17 сентября 2015 года.

Проведены организационные мероприятия по сбору, обобщению, подготовке и представлению установленной отчетности о реализации мероприятий в рамках выполнения соглашений о предоставлении субсидий, иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, заключенных в 2015 году в рамках установленной компетенции.

Рассмотрено и согласовано 19 трехсторонних дополнительных соглашений, 16 дополнительных соглашений и 4 соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Рассмотрено и согласовано 43 трехсторонних дополнительных соглашений о предоставлении из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) по реализации мероприятий Программы и 16 трехсторонних дополнительных соглашения о предоставлении субсидии автономным некоммерческим организациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.