Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по прошивке модуля FUOZ

1. Включаем компьютер

2. Запускаем программу IgnMaster

3. Нажимаем клавишу «Далее»

 

4. Выбираем микроконтроллер «PIC16F628» и нажимаем кнопку «Далее»

5. Выбираем «Активный элемент – металлический лепесток» и жмем кнопку «Далее»

 

6. Перед нами появилось окно, для изменения УОЗ в зависимости от оборотов двигателя – это основной график (график по умолчанию), когда выводы SELECT 1 и SELECT 2 отключены от земли (массы)

7. Выбираем желаемые УОЗ и наблюдаем изменение кривой опережения и нажимаем кнопку «Далее»

8. Выбираем желаемые УОЗ на первом графике опережения, когда вывод SELECT 1 замыкается на землю (массу), а SELECT 2 отключен от земли и нажимаем кнопку «Далее»

9. Выбираем желаемые УОЗ на втором графике опережения, когда вывод SELECT 2 замыкается на землю (массу), при этом вывод SELECT 1 не имеет значения, нажимаем кнопку «Далее»

10. Устройство поддерживает до двух дополнительных функций, включение которых осуществляется замыканием соответствующих выводов на землю (массу).

Дополнительная функция 1 - включается при замыкании на землю (массу) вывода FUNC 1 и отключается при размыкании вывода FUNC 1 от земли. Выбираем одну из 10-ти возможных функций.

Дополнительная функция 2 – включается при замыкании на землю (массу) вывода FUNC 2 и отключается при размыкании вывода FUNC 2 от земли. Выбираем одну с 10-ти возможных функций.

Нажимаем кнопку «Далее»

 

· Двигатель-стоп – при включении данной функции контроллер прекращает включать катушку зажигания, т.е. двигатель глохнет. Когда функция отключена, двигатель работает.

 

· Прогрев свечей зажигания (аварийное зажигание АЗ) – при включении данной функции контроллер непрерывно подаёт искру, с частотой примерно соответствующей 1500 об/мин. Функция полезна если свечи залиты бензином или маслом. Данная функция работает только когда двигатель остановлен, т.е. нет сигнала с ДХ или ОД.

 

· Защита 1500-2000 об/мин – при включении данной функции двигатель может работать только на низких оборотах. При превышении заданных оборотов, двигатель глохнет (при этом синий светодиод постоянно горит на модуле FUOZ) и запустить двигатель можно только выключив эту функцию, зажигания и заново запустить двигатель.

 

· Ограничение оборотов (3000, 3500, 4000, 5000, 6000) – при включении данной функции контроллер ограничивает обороты двигателя на соответствующей частоте, причем двигатель не глохнет, а за счет пропуска искры перестает набирать обороты. Эта функция может использоваться при обкатке.

11. Сохранение результата. Все сведения необходимы для создания файлов с исходным текстом программы (IGNITION.ASM) и прошивки микроконтроллера (IGNITION.HEX) собраны.

Нажимаем кнопку «Готово»

 

 

12. Перед нами появилась папка с двумя файлами, нам нужен IGNITION.HEX файл.

 

13. Переводим переключатели на модуле FUOZ в положение «OFF (1 и 2)» и подключаем 6-ти контактный разъем программатора

14. Подключаем программатор к USB порту компьютера (на программаторе должен засветится синий светодиод)

 

15. Устанавливаем и запускаем программу PICkit2

16. Если все сделали правильно, перед нами должно появится главное окно программы с определенным микроконтроллером (в нашем случае PIC16F628А).

В случае неправильного подключения получаем ошибку

17. Далее импортируем HEX файл (File à Import HEX)

18. Находим папку IGNITION с файлом прошивки IGNITION.HEX, выделяем его и нажимаем кнопку «Открыть»

19. При успешном добавлении, наблюдаем на оранжевом фоне надпись «Hex file sucessfully imported» и заполненные битами ячейки

20. Для записи прошивки в МК модуля FUOZ нажимаем кнопку «Write». При успешной записи получаем надпись «Programming Successful»

21. Для проверки записанной прошивки, нажимаем кнопку «Verify». Если программа записана без ошибок, должна появится надпись «Verification Successful».

22. Сначала отключаем программатор от компьютера, а потом от модуля FUOZ. Переводим переключатели в положение «ON». По инструкции и схеме подключения устанавливаем БСЗ на свое ТС, подключаем к разъему прошитый ранее модуль FUOZ. Ну вот теперь заводим и радуемся!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обязанности Исполнителя. Общество с ограниченной ответственностью «сивка-бурка», именуемое в дальнейшем «исполнитель», в лице исполнительного директора Жуковой Кристины Валдековны | Программа автобусного тура




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.