Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продемонстрировать строение и работу сердца. Сердце расположено в грудной полости, оно немного сдвинуто влево






Сердце расположено в грудной полости, оно немного сдвинуто влево. Весит около 300 граммов.
Стенка сердца состоит из 3 слоев: внутренний – эндокард, средний – миокард, наружный – эпикард.
Эндокард изнутри выстилает поверхность камер сердца, он образован эндотелием (вид эпителия).
Миокард составляет основную массу стенки сердца. Он образован поперечнополосатой сердечной мышечной тканью, волокна которой расположены в несколько слоев.
Миокард предсердий значительно тоньше, чем миокард желудочков. Миокард левого желудочка в 3 раза толще, чем миокард правого. Степень развитости миокарда зависит от величины работы, которую выполняют камеры сердца. Миокард предсердий и желудочков разделен слоем соединительной ткани (фиброзное кольцо), что позволяет поочередно сокращаться предсердиям и желудочкам. Эпикард – серозная оболочка сердца, образованная соединительной и эпителиальной тканью.
Перикард – сердечная сумка. Состоит из наружного (прилегающего к эпикарду) и внутреннего листка. Между листками есть полость (перикардиальная полость), заполненная жидкостью, которая снижает трение. Сама сумка выполняет защитную роль.
Сердце состоит из четырех камер: правое предсердие, правый желудочек, левое предсердие, левый желудочек.
Правая и левая части разделены перегородкой, которая между предсердиями тоньше, чем между желудочками. В межпредсердной перегородке есть заросшее овальное окно, которое у зародыша функционирует, в результате чего у него во всех камерах сердца течет смешанная кровь. К рождению ребенка это отверстие зарастает.
Между предсердиями и желудочками располагаются створчатые клапаны. Слева – двухстворчатый (митральный), справа – трехстворчатый.
Сухожильные нити препятствуют выворачиванию клапанов и обратному кровотоку (из желудочка в предсердие).
От желудочков отходят артерии: от левого отходит аорта (самая большая артерия тела), от правого – легочный ствол, который затем делится на легочные артерии. Между желудочками и артериями расположены полулунные клапаны, которые обеспечивают ток крови в одном направлении.
В правое предсердие впадают верхние и нижние полые вены, а в левое – легочные вены.
Различают 3 фазы сердечных сокращений
Во время систолы предсердий створчатые клапаны открыты, а полулунные закрыты, кровь из предсердий поступает в желудочки. Во время систолы желудочков двустворчатые клапаны закрыты, полулунные открыты, кровь поступает из желудочков в артерии. Во время диастолы створчатые клапаны открыты, из вен в предсердия поступает кровь. Сердце сокращается 60 – 70 раз в минуту. Но при активной физической работе сокращения увеличиваются за счет того, что сокращается продолжительность диастолы. Во время сна сердечные сокращения становятся реже за счет увеличения диастолы. Скорость сердечных сокращений с возрастом уменьшается, но после 60 лет сердце начинает работать быстрее. При сокращении сердца кровь поступает в сосуды и разносится по всему телу.
Типы сосудов
В организме человека различают 3 типа сосудов: артерии, вены, капилляры.
Артерии – сосуды, несущие кровь от сердца. В них кровь движется под большим давлением, поэтому они имеют толстые эластичные стенки. Крупные артерии делятся на более мелкие, и в конце распадаются на сеть капилляров.
Капилляры – мельчайшие сосуды с тонкими стенками. Это позволяет им выполнять газообмен между кровью и тканями.
Вены – сосуды, несущие кровь к сердцу. Кровь по ним движется медленно, поэтому они имеют эластичные стенки. Некоторые вены имеют клапаны, что позволяет им поднимать кровь вверх, против силы тяжести, то есть препятствовать обратному току крови по сосудам.

 

37. Объяснить особенности строения и функции сердца у детей.

Анатомическое строение сердца человека не сильно отличается от строения сердца какого либо животного. Сердце - полый мышечный орган, нагнетающий кровь в артерии и принимающий венозную кровь. Располагается слева в грудной клетке. У человека оно с кулак и весит всего около 220-300 г у мужчин, и 180-200 у женщин. Длина сердца у взрослого человека достигает 12—15см, поперечный размер 8—10 см, переднезадний 5—8 см. Масса и размеры сердца увеличиваются при некоторых заболеваниях (пороки сердца), а также у людей, длительное время занимающихся напряженным физическим трудом или спортом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.