Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост и развитие организма в постнатальном периоде. Описать схему возрастной периодизации (1966 г).






Постнатальный – после рождения.

Рост – это количественные изменения в организме человека (нарастают количество клеток). Развитие – качественные изменения в организме ребенка.

Качество переходит в количество. Не может встать, сесть, хаотично. Есть мышцы, кости, там определенное количество клеток. Ребенок растет. Качество – это когда ребенок сел. Волокна увеличиваются в размерах и в конечном итоге в 6-7 месяцев садится. Мы ребенка сажать не будем, пока он не сел сам! Можно тренировать массажик спинки, ножек, животика.

Развитие происходит только на фоне роста. Растут мышцы, развивается движение. Также происходит с развитием нервной системы (увеличиваются клетки в размерах, связи между ними усложняются).

 

Рост и развитие осуществляются неравномерно. Они непрерывны.

Показатели физического развития:

рост, масса, окружность головы, окружность грудной клетки – их называют антропометрические показатели (антропос – человек). Для каждого возрастного этапа характерна их определенная величина.

1. Изменение массы тела ребенк а с возрастом (новорожденные ребенок – 3-3, 5 кг, а в год масса утраивается 9-12 кг; 2 года + 2, 5-3, 5 кг; 3 года-7 лет – 2-3 кг каждый год; младший школьный возраст – 1, 5-2 кг). Усиленная прибавка идет в период полового созревания - + 5-7 кг в год.

2. Возрастные изменения роста детей. Рост идет неравномерно. Новорожденный – 50 см; 1 год + 25 см; 2-3 год - +8 см; 4-7 лет + 5-7 см ежегодно; младший школьный возраст – 3-5 см в год; в период полового созревания – 7-8 см в год.

3. Возрастные изменения окружности головы и грудной клетки.

 

возраст голова, см грудная клетка, см
Новорожденный 34 см 33 см
1 год    
2 года    
4 года    
6 лет    
10 лет    
15-16 лет    

4. Возрастные изменения пропорций тела.

Голова – ¼ часть туловища, когда рождается. Во взрослом состоянии – 1/8 часть. За весь период развития длина ног увеличивается в 5 раз, рук – в 4 раза, туловище – в 3 раза, головы – в 2 раза. В период полового созревания девочки опережают мальчиков.

На рост и развитие влияют многие факторы. Один из них - наследственность. Если отступление в развитии – смотрим на родителей. А если отличается, надо бить тревогу, выяснять причину, как вывести ребенка в нужное русло.

Если ребенок опережает – может, ест много, может плохо начинает работать гипофиз, который выделяет гормон роста.

По наследству передаются эпилепсия, сахарный диабет – они тоже не будут способствовать развитию роста ребенка.

Влияет среда – социально-экономический строй, государство (широкий смысл), семья, окружения – узкий. Плавать, раньше, чем ходить – быстрее развивается. В 6 месяцев уже может ходить (это среда в узком смысле слова).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.