Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об онтогенезе. Краткая характеристика внутриутробного развития. организма. Рассказать об основных периодах развития зародыша.






Онтогенез – период индивидуального развития организма с момента зачатия и до смерти: прематальный (эмбриональный 8 недель, плодный от 2 до 9 месяцев) и постнатальный (ранний 20 лет, зрелый 55-60, заключительный) от рождения до момента смерти.

Возрастной период – это отрезок времени который характеризуется специфическими особенностями организма: морфологические, функциональные и психологические.

Оплодотворение. Во время полового акта сперматозоиды попадают во влагалище и передвигаются к матке. За несколько часов сперматозоиды достигают маточной трубы (рис. 119), где они могут встретить яйцеклетку. Обычно в яйцеклетку проникает и сливается с ней только один сперматозоид (рис. 120). Ядра половых клеток содержат хромосомы, количество которых в отличие от других клеток тела человека равно не 46, а 23. Поэтому в результате слияния двух половых клеток образуется оплодотворенное яйцо, ядро которого имеет 46 хромосом, содержащих информацию о наследственных признаках обоих родителей. Оплодотворение возможно в течение 12-24 часов после овуляции, так как в течение этого периода яйцеклетка сохраняет свою жизнеспособность. Способность к оплодотворению сперматозоидов сохраняется от 2 до 4 суток.

Сперматозоиды на поверхности яйцеклетки (электронная сканирующая микроскопия) Рис.119. Продвижение сперматозоидов в женских половых путях.

Рис. 120. Сперматозоиды в маточной трубе (электронная сканирующая микроскопия)
Оплодотворенное яйцо, продвигаясь по маточной трубе, одновременно делится (рис. 121), превращаясь в многоклеточный зародыш и через 4—5 дней попадает в полость матки (рис. 119). В течение двух дней зародыш остается в матке в свободном состоянии, а затем погружается в ее слизистую оболочку и прикрепляется к ней. Начинается зародышевый период внутриутробного развития. Из части клеток зародыша формируются оболочки (рис. 122). Наружная оболочка имеет ворсинки с капиллярами. Через ворсинки происходит питание и дыхание зародыша. Внутри ворсинчатой оболочки имеется еще одна, тонкая и прозрачная, которая образует плодный пузырь. В жидкости пузыря плавает зародыш. Эта оболочка предохраняет зародыш от механических повреждений.
Рис.121. Дробление оплодотворенной яйцеклетки (схема) Рис. 122. Оболочка зародыша

Образование плаценты. К концу 2-го месяца внутриутробного развития ворсинки сохраняются только на той стороне зародышевой оболочки, которая обращена к матке. Эти ворсинки разрастаются и разветвляются, погружаясь в слизистую матки, обильно снабженную кровеносными сосудами — развивается плацента (рис. 123). Она имеет форму диска, прочно укрепленного в слизистой оболочке матки. С этого момента начинается плодный период внутриутробного развития.

Рис.123. Положение плода в матке

Через стенку кровеносных капилляров и ворсинок плаценты идет обмен газами и питательными веществами между организмом матери и ребенка. Кровь матери и плода никогда не смешивается. С 4-го месяца беременности плацента секретирует гормон, благодаря которому в период беременности слизистая матки не отслаивается, не возникают менструальные циклы и плод сохраняется в матке в течение всей беременности.

При овуляции и оплодотворении двух или более яйцеклеток образуются два или более плода. Это будущие близнецы. Они не очень похожи друг на друга. Если два плода развиваются из одной яйцеклетки, близнецы всегда одного пола и очень похожи друг на друга (рис. 124).

Рис. 124. Близнецы

Развитие зародыша и плода. Зародыш в матке быстро развивается.

К концу первого месяца внутриутробного развития голова зародыша составляет 1/3 длины тела, появляются контуры глаз,

на 7-й неделе можно различить пальцы.

Через 2 месяца зародыш становится похожим на человека, хотя длина его в это время достигает всего 3 см.

К 3 месяцам внутриутробного развития формируются почти все органы. К этому времени можно определить пол будущего ребенка.

К 4, 5 месяцам прослушиваются сокращения сердца плода, частота которых в 2 раза больше, чем у матери. В этот период плод быстро растет и

к 5 месяцам весит около 500 г, плод слышит

6 мес. Происходит поворот вниз головой, сосёт большой палец, вес 1000 г.рост 30 см.

7 мес. Открывает глаза, вес не менее 1700 г., рост 35 см.

8 мес. - ребёнок принимает окончательное положение перед родами, вес 2400 г., рост 45 см.

9 мес. - к моменту рождения — 3–3, 5 кг., рост 50 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.