Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ






Цель и учебные задачи дисциплины

Целью учебной дисциплины «Теория статистики», является освоение студентами статистической методологии, применяемой в области менеджмента для проведения статистического анализа различных экономических процессов и явлений.

Задачи теории статистики определяются содержанием и спецификой ее предмета и метода и в более детальном виде являются следующими:

· изучение категорий статистики и статистической методологии.

· изучение методов формирования информационной базы статистики и первичной обработки данных: статистическое наблюдение, сводка и группировка, расчёт абсолютных, относительных и средних величин.

· изучение выборочного метода и оценки статистических гипотез.

· изучение индексного метода анализа статистических данных.

· изучение методов исследования динамики экономических явлений.

 

Содержание дисциплины

Введение. Статистика как наука. Понятие статистики и краткие сведения из ее истории. Предмет, метод, основные категории и задачи статистики. Статистическая методология. Этапы статистического исследования. Место статистики в современной экономической науке.

Тема 1. Статистическое наблюдение. Статистическое наблюдение и основные требования к нему. Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения. Формы, виды и способы статистического наблюдения. Ошибки статистического наблюдения и меры по обеспечению надежности статистической информации.

Тема 2. Сводка и группировка статистических данных. Определение сводки и группировки. Значения и задачи метода группировок в статистике. Виды группировок. Выполнение группировок по количественному признаку. Вариационный ряд и его основные элементы. Дискретные и интервальные вариационные ряды. Статистические таблицы и графики. Виды статистических таблиц и основные правила их составления. Виды графических изображений и способы их построения. Графическое изображение вариационных рядов.

Тема 3. Обобщающие статистические показатели. Общие принципы построения статистических показателей. Абсолютные величины, их основные виды и единицы измерения. Относительные величины, формы их выражения и виды. Понятие средней величины. Виды и формы средних величин. Средняя арифметическая и ее расчет по данным дискретного и интервального вариационного ряда. Средняя гармоническая. Обусловленность выбора формы средней видом представления исходных данных. Структурные средние: мода и медиана, их значение в статистическом анализе и способы расчета.

Тема 4. Показатели вариации. Вариация признаков социально-экономических явлений и процессов и необходимость ее изучения. Показатели вариации: размах, среднее линейное отклонение, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации. Виды дисперсий в совокупности, разделенной на группы: общая дисперсия, внутригрупповая и межгрупповая дисперсия; их смысл и значение. Правило сложения дисперсий и его использование в анализе связи. Эмпирический коэффициент детерминации и эмпирическое корреляционное отношение. Дисперсия альтернативного признака.

Тема 5. Выборочное наблюдение. Общая характеристика выборочного наблюдения, отбор единиц в выборочную совокупность. Основные способы формирования выборочной совокупности. Ошибки выборки и определение ее необходимой численности.

Тема 6. Ряды динамики. Понятие о рядах динамики и их виды. Сопоставимость уровней и смыкание рядов динамики. Основные показатели изменения уровней динамического ряда. Исчисление средних показателей в рядах динамики. Выявление и характеристика основной тенденции ряда: укрупнение интервалов, сглаживание способом скользящей средней, выравнивание по аналитическим формулам. Изучение и измерение сезонных колебаний. Прогнозирование на основе экстраполяции рядов динамики.

Тема 7. Экономические индексы. Понятие об индексах и их роль в экономическом анализе. Индивидуальные и сводные (общие) индексы. Формы представления общих индексов: агрегатные индексы, индексы средние из индивидуальных. Индексы цепные и базисные, с постоянными и переменными весами. Индексный метод анализа изменения взвешенной средней: индексы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов. Взаимосвязанные индексы и определение влияния отдельных факторов на результат в относительном и абсолютном выражении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.