Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Социальное партнёрство на предприятии.






Социальное партнёрство на предприятии подразумевает тесное взаимодействие администрации и профсоюзного комитета по разработке и заключению коллективного договора, проведение консультаций, разрешение конфликтных ситуаций.

67, 3% участников опроса считают, что администрация согласует основные социально-экономические и трудовые вопросы с профсоюзной организацией; 9, 4% - что профсоюзная организация вынуждает администрацию считаться с интересами членов профсоюза;

6, 4% - уверены, что администрация решает основные социально-экономические и трудовые вопросы в обход профсоюзной организации;

6, 1% - что имеются случаи, когда профсоюзная организация полностью поддерживает администрацию, не всегда учитывая интересы членов профсоюза;

10, 8% - затруднились ответить на данный вопрос.

Абсолютное большинство - 76, 7% респондентов, уверены в активном взаимодействии профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации с администрацией предприятия по отстаиванию интересов работников. Это подтверждает тезис о росте доверия к деятельности первичных профсоюзных организаций.

Любое взаимодействие не может происходить без столкновения интересов, возникновения конфликтных ситуаций. Поэтому было важно узнать, как оценивают респонденты умение профсоюзных активистов и администрацию договариваться, не доводя противоречия до конфликтов.

40, 6% участников ответили, что конфликты между профсоюзной организацией и администрацией не возникали;

29, 7% считают, что требования профсоюзной организации удовлетворялись частично;

19, 2% - что требования профсоюзной организации удовлетворялись полностью.

Другого мнения придерживается меньшая часть участников опроса:

2, 9% уверены, что на требования профсоюзной организации не обращают внимания, и конфликт «затихает» сам;

2, 7% считают, что требования профсоюзной организации часто не удовлетворялись;
0, 9% респондентов знают о том, что имеются случаи наказания руководителей подразделений предприятия, по вине которых возник конфликт и столько же 0, 9%, что имеются случаи увольнения членов профсоюза, из-за которых возник конфликт.

Важно, что 89, 5% членов профсоюза считают, что профсоюзная организация, её лидеры и администрация предприятия способны найти взаимоприемлемые решения при обсуждении различных, часто непростых вопросов, возникающих в жизни работников предприятия. И только 5, 6% акцентируют внимание на слабости профсоюзной стороны в отстаивании интересов работников.

Интересно, что о наказании виновников возникновения конфликтных ситуаций как с одной, так и с другой стороны сообщило равное количество респондентов – по 0, 9%.

Обсуждая роль коллективного договора и его значение для работников предприятия, респонденты проявили единодушие.

71, 6% уверены, что коллективный договор защищает интересы работников полностью, 25, 3% респондентовотчасти согласились с этим утверждением. Только 1, 8% респондентов считают, что коллективный договор не защищает интересы работников предприятия. 1, 1% - затруднились при ответе на этот вопрос.

Члены Профсоюза хорошо знакомы с содержанием коллективного договора своего предприятия. Так ответили 51, 3% участников опроса. 40, 7% - знают его отдельные положения, которые, скорее всего, интересуют именно их.

5, 7% - знают о его существовании, что тоже не плохо, особенно, если это молодые работники только что пришедшие на работу.

Только 0, 7% опрошенных не знакомы с содержанием коллективного договора, и 0, 8% не хотят ничего о нём знать, так как коллективный договор ничего им не даёт.

В разработке проекта коллективного договора со стороны работников выступали первичные профсоюзные организации, так ответили 53, 7% респондентов.

38, 6% респондентов участвовали при обсуждении проекта в подразделениях предприятия.

6, 5% - уверены в том, что коллективный договор разрабатывался с участием профсоюзных органов, профсоюзных представителей, но не обсуждался в подразделениях;

10, 4% участников опроса отметили, что проект коллективного договора не обсуждался в подразделениях, и работников ознакомили уже с подписанным договором. (Участники опроса могли отметить более одного ответа, поэтому сумма ответов более 100%)

Только 0, 6% респондентов сообщили, что коллективный договор на предприятии не заключён.

Полученные данные ещё раз подтверждают, что основной представитель работников предприятия при работе над коллективным договором – первичная профсоюзная организация, которая привлекает к обсуждению проекта коллективного договора работников предприятия, при этом только 16, 9% работников предприятия не принимали участия в обсуждении проекта коллективного договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.