Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа – Мотивация, информирование, обучение






19, 3% - действия по увеличению численности членов Профсоюза;

19, 1% - информационная работа (информирование членов профсоюза о профсоюзной деятельности);

14, 6% - обучение профсоюзных кадров и актива.

Наименее важным, участники опроса посчитали участие представителей их первичных профсоюзных организаций в работе региональных трёхсторонних комиссий. Только 11, 3% отметили участие в работе над заключением территориального трёхстороннего соглашения.

 

Наивысшую оценку по пятибалльной системе, по 4, 1, получила деятельность первичных профсоюзных организаций (ППО) по организации отдыха работников, детского отдыха и досуга работников и членов их семей, развитие культурной и спортивно-оздоровительной работы среди работников предприятия.

На втором месте – по 3, 9 балла - охрана и безопасность труда и предоставление работникам социальных льгот и гарантий.

По 3, 8 балла дали деятельности ППО по регулированию рабочего времени и времени отдыха и информационная работа (информирование членов профсоюза о своей деятельности).

На последнем месте с оценкой 3, 4 балла - вопросы оплаты труда членов профсоюза и устранение конфликтов с начальством.

Основными для членов Профсоюза остаются направления деятельности профсоюзной организации, направленные на защиту основополагающих трудовых прав работников: заключение коллективного договора, исполнение контрольных функций по соблюдению трудового законодательства и требований охраны труда и техники безопасности. Гораздо в меньшей степени члены Профсоюза обращают внимание на важность заключения трёхсторонних территориальных и иных соглашений.

При этом наивысшая оценка поставлена профсоюзным организациям за организацию отдыха работников и членов их семей и организацию культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, и наименьшая – за решение вопросов оплаты труда и устранение конфликтных ситуаций на рабочих местах.

Организация досуга работников предприятия и членов их семей имеет большое значение для развития творческого потенциала, самодеятельного искусства, повышения сплочённости коллектива и пропаганды здорового образа жизни. Служит воспитанию молодёжи, сохранению профсоюзных традиций, улучшению социально-психологического климата в коллективе и в конечном результате направлена на повышение производительности труда. При этом далеко не все предприятия в силу финансового состояния и удалённости от больших городов имеют возможность привлекать коммерческие фирмы по организации досуга и торжественных мероприятий.

Низкая оценка по решению вопросов труда и устранению конфликтных ситуаций может носить как объективный, так и субъективный характер. Редко встречаются работники, члены профсоюза, довольные своим материальным положением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.