Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи фондовой биржи






Тема 4. Фондовая биржа и механизм её функционирования

1. Сущность и задачи фондовой биржи

2. Участники биржевой торговли

3. Процедура листинга

4. Кассовые и срочные сделки с ценными бумагами

5. Клиринг по ценным бумагам

Термины

1. Биржа - организационно оформленный рынок, где в соответствии с установленными правилами совершаются сделки с определенными видами товаров.

2. Фондовая биржа - организатор торговли на рынке ценных бумаг.

3. Маклер — это, как правило, штатный работник биржи, который
оформляет сделки.

4. Листинг - процедура допуска ценных бумаг к торговле на бирже.

5. Кассовая сделка (spot) - характеризуется тем, что она заключается на имеющиеся у продавца в наличии ценные бумаги.

6. Сделка на срок (форвардная сделка) – характеризуется тем, что исполнение продавцом и покупателем своих обязательств должно быть осуществлено в какой-то определённый момент в будущем.

7. Хеджирование – прием, применяемый инвесторами для того, чтобы застраховать себя от изменения цен в момент планируемой покупки или продажи ценных бумаг.

8. Фьючерс (фьючерсный контракт) – договор на приобретение ценных бумаг в установленный срок в будущем на согласованных условиях.

9. Опцион – приобретение права (без обязательства) на покупку или продажу ценных бумаг по установленной цене на определённую дату.

10. Клиринг - система взаимных зачетов встречных требований с целью снижения количества платежей и поставок ценных бумаг.

 

Сущность и задачи фондовой биржи

Рынок ценных бумаг можно подразделить по месту оборота ценных бумаг. В этом случае выделяется биржевой и внебиржевой рынок. Первичная эмиссия ценных бумаг осуществляется в основном по каналам внебиржевого рынка. Вторичная продажа ценных бумаг может происходить как на биржевом, так и внебиржевом рынке.

На биржевом (или организованном) рынке в развитых странах
реализуется часть всех ценных бумаг. Однако влияние этой части рынка на процессы, происходящие на всем фондовом рынке, весьма значительное. На биржевом рынке продаются наиболее качественные ценные бумаги. Цены и тенденции их изменения, складывающиеся на организованном рынке, во многом определяют уровень и движение курсов ценных бумаг во внебиржевом обороте. Кроме того, если взять торговлю акциями, то в некоторых странах объем сделок на биржевом рынке намного превышает внебиржевой
оборот.

Биржа представляет собой организационно оформленный рынок, где в соответствии с установленными правилами совершаются сделки с определён-ными видами товаров. В качестве биржевых товаров могут выступать:

1) продукция производственного или потребительского назначения, которая обладает определенными, хорошо известными для продавцов и покупателей свойствами (зерно, кофе, какао, сахар, нефть и нефтепродукты, цветные и драгоценные металлы и др.);

2) ценные бумаги;

3) иностранная валюта.

В зависимости от вида продаваемых товаров могут быть, соответственно, товарные, фондовые или валютные биржи. Если на бирже продаётся не один вид ценностей, то такая биржа считается универсальной.

Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное время - во время проведения биржевой сессии и по четко установленным обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок.

Возникновение бирж можно отнести к XVI в. В России первая товарная биржа появилась в начале XVIII в. В XIX в. биржи в России появлялись одна за другой, и к 1917 г. их насчитывалось около ста. В основном это были товарные биржи, но на многих имелись фондовые отделы. После событий 1917 г. многие биржи закрылись, но в 20-х гг. почти все они возродились снова. Их деятельность была прекращена в конце 1920-х - начале 1930-х гг.

В конце 1980-х гг. в Советском Союзе начался своеобразный биржевой бум. Биржи появлялись одна за другой. В 1992 г. только в России насчитывалось несколько сотен бирж. Подавляющее большинство из них в дальнейшем прекратили свое существование По состоянию на начало 2014 г. лицензию фондовой биржи имели четыре организации:

1. Закрытое акционерное общество «Фондовая биржа ММВБ» Лицензия от 23.08.2007.

2. Закрытое акционерное общество «Санкт-Петербургская “Валютная Биржа”». Лицензия от 29.11.2007.

3. Открытое акционерное общество «Санкт-Петербургская биржа» Лицензия от 02.08.2007.

4. Открытое акционерное общество «Московская Биржа ММВБ РТС». Лицензия от 20.10.2011.

Деятельность фондовых бирж в России до принятия Федерального закона «О рынке ценных бумаг» регулировалась «Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР», утвержденным постановлением Правительства РФ 28 декабря 1991 г. № 78. После принятия Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в апреле 1996 г. деятельность фондовых бирж была приведена в соответствие с положениями данного закона. Приведем некоторые выдержки из этого документа.

Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг. Фондовая биржа может быть создана в форме некоммерческого партнерства или акционерного общества. Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. При этом порядок вступления в члены такой фондовой биржи определяется фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.

В соответствии с законом фондовая биржа может совмещать свою деятельность только с такими видами деятельности, как деятельность валютной биржи, товарной биржи, клиринговой организации, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также деятельности по сдаче имущества в аренду.

В случае совмещения юридическим лицом деятельности фондовой биржи с деятельностью валютной биржи и/или товарной биржи и/или клиринговой организации для осуществления каждого из указанных видов деятельности должно быть создано отдельное структурное подразделение.

Фондовая биржа обязана утвердить:

1) правила допуска к участию в торгах на фондовой бирже;

2) правила проведения торгов на фондовой бирже;

3) правила листинга ценных бумаг и/или правила допуска ценных
бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга;

4) спецификации фьючерсных и опционных контрактов.

Фондовая биржа должна осуществлять постоянный контроль за совершаемыми на фондовой бирже сделками и за соблюдением участниками торгов и эмитентами требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах.

Фондовая биржа обязана обеспечивать гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения участников торгов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже, о результатах торговых сессий, а также предоставлять другую информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Фондовая биржа самостоятельно устанавливает размер и порядок взимания с участников торгов взносов, сборов и других платежей за оказываемые ею услуги, а также размер и порядок взимания штрафов, уплачиваемых за нарушение установленных правил. В то же время фондовая биржа не вправе устанавливать размер вознаграждения, взимаемого участниками торгов со своих клиентов за совершение биржевых сделок.

К торгам на фондовой бирже могут быть допущены эмиссионные ценные бумаги в процессе их размещения и обращения, а также иные ценные бумаги, в том числе инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов в процессе их выдачи и обращения. В котировальные списки могут включаться только ценные бумаги, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. При этом фондовая биржа может устанавливать дополнительные требования к ценным бумагам, включаемым в котировальные списки. К торгам на фондовой бирже могут быть допущены ценные бумаги и без прохождения процедуры листинга в соответствии с правилами допуска
таких бумаг к торгам.

Высшим органом биржи является общее собрание ее членов или акционеров, которое решает общие финансовые и организационные вопросы и определяет правила внутреннего распорядка. В промежутках между собраниями высшим органом является биржевой совет (или комитет, или наблюдательный совет), который осуществляет контроль за текущей деятельностью биржи. Для оперативного руководства деятельностью создается исполнительная дирекция.

Помимо названных выше органов управления, на бирже создаются определенные подразделения, каждое из которых выполняет специфические функции. К таким подразделениям относятся: операционный или торговый отдел (отделы), в котором непосредственно заключаются сделки; регистрационный отдел (бюро), где все заключенные сделки регистрируются; расчетный отдел (палата), где осуществляются все необходимые расчеты по заключенным сделкам. На бирже могут быть созданы и другие отделы (информационно-справочный, издательско-статистический, отдел внешних связей и др.). Для решения всех возникающих споров на бирже может быть
создана арбитражная комиссия. А вопросами допуска ценностей на биржу занимается специальная комиссия по допуску.

 

2. Участники биржевой торговли

В торговле на бирже могут принимать участие брокеры, дилеры, а также штатные работники биржи.

Брокер — это посредник между клиентом и биржей. Брокер получает заявки от клиентов и выполняет эти заявки, то есть действует от имени и по поручению клиента и получает определенный процент комиссионных за выполнение заявки. Размер комиссионных зависит от типа и количества ценных бумаг и, конечно, от того, на какой бирже совершаются сделки.

В отличие от брокера дилер действует от своего имени и за свой счет.

Маклер – это, как правило, штатный работник биржи, который
оформляет сделки. Маклер должен строго соблюдать устав биржи и правила торговли на бирже. Все заключенные с участием маклера сделки регистрируются в специальном журнале или с помощью компьютера. После биржевой сессии участникам сделки вручаются маклерские записки или компьютерные распечатки, в которых отмечается наименование, количество и цена купленных и проданных ценных бумаг.

В соответствии с российским законодательством участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие. Иные лица могут совершать операции на фондовой бирже только при посредничестве брокеров. Порядок допуска к участию в торгах определяется правилами, устанавливаемыми фондовой биржей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.