Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Престижем






Н. Макиавелли

2 М. Вебер определял _________ действие как действие, совершаемое через сознательную веру в этическую, эстетическую или религиозную ценность определенного поведения.

Ценностно-рациональное

3.Подсчет частотных распределений единиц анализа в текстах осуществляется при _______ документов

контент-анализе.

4.Специализированные опросы, где главный источник информации –компетентные лица, обладающие необходимым для исследователя профессиональными и теоретическими знаниями, которые позволяют им делать авторитетные заключения, называются …

Экспертными

4.Действие, ориентированное на ожидание определенного поведения других людей и состояния объектов внешнего мира, называется

Целерациональным

5. Идея обмена действиями между «Деятелем» и «Другим», когда каждая сторона стремится извлечь максимум выгоды и минимизировать свои затраты, принадлежит …

Дж. Хомансу

6.Согласно теории конфликта, девиантным считается поведение, которое

Угрожает позиции господствующего класса

6.Согласно Дж. Дэвису, одной из причин протестного поведения является …

Относительная депривация

7.Общественное разделение труда и относительная самостоятельность индивидуального сознания, согласно Э. Дюркгейму, характерно для общества с …

Органической солидарностью

8.Сторонники ______________ подхода подчеркивают в развитии общества цикличность и равноценность разных общественных систем.

Цивилизационного

9.Формирование социально-профессиональной структуры общества является частью ___________ функции института образования.

Экономической

10. Молодая семья, проживающая с родителями жены, называется …

Матрилокальной

11. Решающую роль в процессе социализации индивида играют ________группы.

Первичные

12.Процесс взаимодействия членов группы на основе взаимозависимости и взаимовлияния – это групповая …

Динамика

13. Демографическая общность, характеризующаяся одинаковым периодом вступления в пору социальной зрелости, называется поколением

14.Конфискация имущества является проявлением _______ санкции.

Формальной негативной

15.Четыре главных измерителя социальной ____________ – это доход, власть, образование, престиж.

Стратификации

16.Соотносительная оценка социальной значимости различных объектов, разделяемая обществом или группой на основании принятой системы ценностей, называется …

престижем

17.Статусный ___________ – совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом, как должны соотноситься права и обязанности в данном статусе.

Образ

18. Когда дети достигают более высокой социальной позиции в обществе, чем их родители – это разновидность __________ мобильности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.