Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила профилактики неблагоприятного воздействия ПК






1. Компьютер следует располагать в углу или задней поверхностью к стене.

2. В помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка, поэтому пол не следует закрывать ковром или паласом.

3. До и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной чистой тряпкой или специальной салфеткой.

4. Считается, что кактусы, поставленные перед экраном, помогают уменьшить негативное влияние излучений.

5. Надо чаще проветривать комнату, где расположен компьютер, разместить в ней аквариум или другие емкости с водой, что повышает влажность воздуха.

Несколько советов, которые помогут вам сохранить физическое и психическое здоровье ребенка

· Не спешите вести ребенка к врачу или психотерапевту, если он «заболел» компьютером. Сначала попробуйте сами до него «достучаться»

· Проводите с ребенком больше времени. Вспомните игры, которые вас самих занимали в детстве. Поделитесь с ребенком секретами успеха в этих играх и не ленитесь играть вместе с ребенком; это сблизит вас и улучшит взаимопонимание.

· Чаще давайте ребенку в руки кисть ил мозаику, пластилин или глину. Займитесь с ребенком совместным творчеством.

· Вспомните, что рядом с вами есть парки, музеи, выставки. Заведите традицию вместе куда-нибудь ходить хотя бы раз в неделю. Совместные прогулки и творчество очень сближают!

· Никогда не награждайте ребенка игрой на компьютере. Это может придать особый престиж такому времяпрепровождению. Ваша задача состоит скорее в том, чтобы снизить «ценность общении» с компьютером. Если допуск к компьютеру становится поощрением за успехи, а лишение его — наказанием, то это может только усугубить ситуацию.

Все это достаточно нелегко. Но мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам найти взаимопонимание с ребенком и вы легко сможете преодолеть волну «компьютеромании» и предупредить возникновение игровой зависимости.

 

 

Желаем вам и вашим детям здоровья и успехов!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.