Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вариационная маржа






Вариационная маржа — ежедневно начисляемая маржа, рассчитываемая как прибыль или убыток от открытых или закрытых контрактов. В случае если в торговой сессии произошло только открытие контракта — вариационная маржа равна разнице между расчетной ценой этого торгового дня и ценой сделки (с учётом знака операции), если в торговой сессии произошло только закрытие ранее открытого контракта — вариационная маржа равна разнице расчетной цены предыдущего торгового дня и цены сделки закрытия контракта (с учётом знака операции), если в торговой сессии произошло открытие и закрытие контракта — вариационная маржа равна разнице цен этих сделок (по сути это окончательный финансовый результат операции), если в торговой сессии не было сделок с контрактом — вариационная маржа по ранее открытым и не закрытым ещё позициям равна разнице расчетных цен за текущий торговый день и предыдущий. В итоге финансовый результат любой сделки с контрактами точно равен сумме значений вариационной маржи, начисленной по этому контракту за все торговые дни, в которых происходили сделки с контрактом (покупка и продажа).

Депозитная маржа (гарантийное обеспечение)

Депозитная (начальная, Initial margin) маржа или гарантийное обеспечение — это возвращаемый страховой взнос, взимаемый биржей при открытии позиции по фьючерсному контракту. Как правило составляет 7-10 % от текущей рыночной стоимости базового актива.


Депозитная маржа взимается как с продавца, так и с покупателя.

После того как продавец и покупатель заключили на бирже фьючерсный контракт, какая-либо связь между ними теряется, и стороной сделки для каждого из них начинает выступать расчетная палата биржи. Таким образом, начальная маржа призвана гарантировать расчетную палату и ее членов от риска, связанного с неисполнением одним из клиентов своих обязательств по контракту, то есть обеспечить финансовую состоятельность расчетной палаты биржи в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры.

На ведущих биржах мира для расчета гарантийного обеспечения используется методика SPAN (The Standard Portfolio Analysis of Risk), которая позволяет рассчитывать совокупное значение гарантийного обеспечения по портфелю фьючерсов и опционов на основании анализа общего риска такого портфеля. SPAN анализирует гарантийные обязательства при различных условиях рынка. Многие портфели содержат позиции, которые компенсируют друг друга. В таких случаях минимальные требования SPAN могут быть ниже, чем в других системах расчета гарантийного обеспечения.

В настоящее время начальная маржа взимается не только биржей с участников торгов, но также существует практика взимания дополнительного гарантийного обеспечения брокера со своих клиентов (то есть брокер блокирует часть средств клиента в обеспечение его позиций на срочном рынке).

Биржа оставляет за собой право увеличивать ставки гарантийного обеспечения. В некоторых случаях увеличение ставок приводит к изменению стоимости контракта. Это происходит из-за того, что у мелких участников рынка становится недостаточно средств для покрытия увеличенного требования по марже и они начинают закрывать свои позиции, что в конечном счете приводит к уменьшению (если закрывается длинная позиция) или увеличению (если закрывается короткая позиция) цен на них.

ФОРТС – фьючерсы и опционы РТС – раздел биржи ММВБ-РТС, где торгуются фьючерсные и опционные контракты.

Торговый терминал – специальная программа для совершения сделок на бирже (через брокера). Наиболее популярен торговый терминал Quik для торговли акциями, фьючерсами и другими финансовыми инструментами на Российских биржах (через брокеров России). В этой же программе отображаются графики финансовых инструментов, выводятся заявки, стоп-заявки, отображаются сделки, активы биржевого счёта трейдера и другое.

Стакан котировок – в торговом терминале наглядный способ отображения заявок на покупку и продажу.

Спрэд – разница между лучшим предложением на покупку и на продажу. Если Вы хотите купить сразу, то будете покупать по самой низкой из имеющихся в данный момент предложений на продажу. Если Вы хотите продать сразу, то будете продавать по самой высокой из имеющихся в данный момент предложений на покупку. Соответственно, возникают потери на спрэде при совершении сделок купли-продажи. В стакане котировок лучшие предложения находятся в середине.

Лонг или длинная позиция – покупка с целью потом продать дороже.

Шорт или короткая позиция – продажа с целью потом купить дешевле.

 

Ликвидность – возможность быстро купить или продать в узком диапазоне цен. Соответственно, должен быть малый спрэд с хорошими объёмами на покупку и на продажу

Волатильность – размах колебаний цены в выбранном интервале времени.

Тренд – устойчивое изменение цены финансового инструмента в определённом направлении. Для финансовых инструментов характерно нелинейное изменение цены, или, другими словами, цены всегда колеблются, образуя спады и пики.
Восходящий (растущий) тренд характеризуется тем, что каждый следующий пик выше предыдущего, и каждый следующий спад также выше предыдущего спада.
Нисходящий (падающий) тренд характеризуется тем, что каждый следующий пик ниже предыдущего, и каждый следующий спад также ниже предыдущего спада.

 

Уровень поддержки – это такой уровень, при приближении к которому, падение замедляется и происходит хотя бы локальный разворот тренда на рост.

Уровень сопротивления – это такой уровень, при приближении к которому, рост замедляется и происходит хотя бы локальный разворот тренда на падение.

Варианты взаимодействия цены и уровня: разворот, пробой и ложный пробой. Если уровень сыграл свою роль, то говорят о развороте тренда. Если уровень не устоял, и произошёл ценовой прорыв уровня, то говорят, что произошёл пробой уровня. Ситуация, когда после пробоя уровня цена быстро вернулась обратно, называют ложным пробоем.

 

Тэйк-профит – цель прибыли, уровень цены, на котором сделка закрывается по цели.
Можно выставлять цель заранее, введя соответствующую заявку: либо обычную, которая, как правило, действует только до конца торговой сессии (торгового дня), либо используя стоп-заявку.

Стоп-лосс – фиксация убытка, или закрытие сделки с планируемым убытком.

Стоп-заявка – заявка по условию достижения рынком определённой цены. Эта определённая цена называется сигнальной ценой. На практике чаще используется для автоматического закрытия сделки, если цена пошла против выбранного направления.

Точно также можно совершать покупку по достижению определённой цены.
Также стоп-заявки можно использовать для автоматического открытия позиции (входа в рынок), в случае достижения рынком определённого уровня (соответствующей сигнальной цены).


В стоп-заявке, в отличии от обычной, как правило, есть опция «срок действия» – соответственно, можно указать любой срок действия. К примеру, я всегда указываю «до отмены». И всегда помню: либо она исполнится по достижению сигнальной цены, либо я сам сниму стоп-заявку.

Гэп – ценовой разрыв в графике. На этом уровне цен не было никаких сделок купли-продажи. Если финансовый инструмент ликвидный, то гэп может возникать только в перерыв. Например, в случае сильного восходящего тренда, цена открытия следующего дня может оказаться выше максимальной цены предыдущего дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.