Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиции и капитальных вложений. Виды инвестиций.






Так как капитал - это ресурс, который может принести доход, то вложения в капитал можно назвать инвести­циями.

Инвестиции — это вложения денежных средств с целью полу­чения доходов.

Выделяют два основных вида инвестиций на фирме: ре­альные и финансовые.

Реальные инвестиции связаны с созданием и воспроизвод­ством основных средств фирмы, которые имеют долгосроч­ный характер, и нематериальных активов (инновационные инвестиции). К ним относятся инвестиции в основной ка­питал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение (замена и модернизация активной части основных средств) действующих предприятий, инструмен­та, инвентаря, проектно-изыскательские работы и др.

В составе инвестиций в нематериальные активы выделя­ют: приобретение патентов, лицензий, ноу-хау, прав пользо­вания земельными участками и другими объектами приро­допользования, авторских прав, торговых марок, торговых знаков, проведение НИОКР, вложение средств в подготовку персонала и т.п.

Финансовые инвестиции предполагают вложение капи­тала краткосрочного характера в различные финансовые активы (финансовые инструменты), (валюта, депозиты, кредиты, драгоценные металлы).

На уровне фирмы можно выделить три базовых направ­ления реального инвестирования:

· в расширение и диверсификацию (расширение суще­ствующих иди выпуск новых видов продукции, а также ос­воение новых рынков сбыта и приобретение функциониру­ющей фирмы);

• с целью сокращения затрат (инвестиции в новое обо­рудование или процессы технологического и управленчес­кого характера);

• с целью повышения уровня безопасности и поддержа­ния уровня эксплуатации оборудования.

Ключевыми факторами повышения эффективности дея­тельности фирмы являются следующие инвестиции.

• Инвестиции в новые производственные здания, соору­жения и оборудование. Они необходимы для постоянного повышения эффективности деятельности фирмы, для того чтобы извлечь преимущество из прогрессивного оборудова­ния, имеющегося на рынке.

• Инвестиции в НИОКР. Данную группу инвестиций не­обходимо рассматривать в двух аспектах. Во-первых, с точ­ки зрения разработки новой продукции, во-вторых, с точки зрения совершенствования технологической базы, с помо­щью которой производится данная продукция. Способ­ность фирмы быть впереди конкурентов в разработке новой продукции и эффективных технологий ее производства определяет долю рынка, принадлежащую фирме, и ее конку­рентное преимущество.

• Инвестиции в развитие трудовых ресурсов, профессио­нальное обучение и образование. Динамичность окружающей среды требует от фирм-производителей сокращения жизненного цикла продуктов и предложение новых услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.