Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производственной программы и производственной мощности. Порядок расчета производственной мощности






Производственной программой называют планируемый объем производства продукции в заданной номенклатуре и ассортименте. Основное её разработкой является плановый объем продаж.

Максимально возможный (при прочих равных условиях) выпуск продукции в заданной номенклатуре и ассортименте называется производственной мощностью.

Как правило, производственная мощность определяется по номенклатуре выпускаемой продукции и измеряется в натуральном выражении или в условных единицах измерения, принятых в плане. Но в многономенклатурных производствах производят укрупнение номенклатуры путем объединения разных наименований изделий в группы по конструкторско-технологическому подобию и приведения каждой группы к одному базовому изделию, так называемому изделию-представителю. Особенность расчета производственной мощности предприятия в том, что подразделения и отдельные виды оборудования, участвующие в производственном процессе, имеют разную пропускную способность или производительность. В общем виде алгоритм расчета производственной мощности выглядит следующим образом. Сначала выделяется ведущее подразделение. Ведущим подразделением считается такое, в котором выполняются основные технологические операции по изготовлению продукции; где расходуются наибольшая доля совокупного живого труда; где сосредоточена главная часть основных фондов и т.д. Затем в ведущем подразделении выделяется, по тем же критериям, ведущий участок или группа оборудования и рассчитывается производственная мощность этого элемента. Мощность ведущего элемента дает возможность выявить узкие либо широкие места. Производственная мощность всей технологической цепочки зависит от оборудования, имеющего минимальную пропускную способность. Элемент в производственной системе, имеющий минимальную пропускную способность производственную возможность, производственную мощность) называется узким местом. Под широким местом понимается превышение мощности отдельных элементов над мощностью ведущего элемента.

После расчета мощности группы оборудования переходят к расчету мощности участка, затем цеха, а потом и предприятия в целом. Одновременно определяется пропускная способность других подразделений: участков и цехов. Полученные данные о состоянии производственной мощности позволяют обосновать производственную программу. При обосновании производственной программы исходят либо из возможностей узкого места или либо из возможности осуществления мероприятий по расшивке узких мест. Сопоставление этих данных является основой для разработки планов развития производственных мощностей. В этих планах необходимо учитывать и естественное сокращение выбытия мощностей в результате физического и морального износа. Прирост мощностей может осуществляться за счет внедрения мероприятий по ликвидации или расшивке узких мест, а именно: повышения производительности за счет модернизации оборудования; увеличения сменности работы оборудования, ввода нового оборудования

и т.д. По результатам этой работы расчетов на предприятиях целесообразно составлять баланс производственной мощности. Баланс составляется по номенклатуре и ассортименту выпускаемой продукции по всем подразделениям предприятия. В балансе отражаются: производственная мощность на начало года; изменения (увеличение, уменьшение) мощности за год; среднегодовая производственная мощность; уровень использования среднегодовой мощности. На особенности расчета производственной мощности влияет характер и тип производства. Различают предприятия с непрерывным и дискретным характерами технологического процесса. При определении производственной мощности исходят из максимально возможного фонда времени работы оборудования. В условиях непрерывного производственного процесса максимально возможный фонд времени работы оборудования равен произведению календарных дней и 24 часов в сутках минус время на плановые и профилактические ремонты. В условиях дискретного производственного процесса максимально возможный фонд времени равен нормативному фонду времени.

Различаются три типа производства: единичное (штучное), серийное (вариантное), крупносерийное и

массовое (поточное).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.