Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация и ликвидация товарищества.






17.1 Реорганизация товарищества определяется статьей 39 Федерального закона РФ от 15.04.1998г. № 66-ф3, «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Статья 39, пункт1. Реорганизация товарищества (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов товарищества на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, и других федеральных законов.

Статья39, пункт2. При реорганизации вносятся соответствующие изменения в его устав или принимается новый устав.

Статья 39, пункт3. При реорганизации товарищества права и обязанности его членов переходят к правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного товарищества перед его кредиторами и должниками.

Статья39, пункт4. Передаточный акт или разделительный баланс товарищества утверждается общим собранием членов товарищества и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или для внесения изменений в устав такого объединения.

Статья39, пункт5. Члены реорганизованного товарищества становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

Статья39, пункт6. Если разделительный баланс товарищества не дает возможности определить его правопреемника, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного либо реорганизуемого товарищества перед его кредиторами.

Статья39, пункт7. Садоводческое товарищество считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь создаваемого товарищества, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения.

Статья39, пункт8. При государственной регистрации товарищества в форме присоединения к нему другого товарищества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного товарищества.

Статья39, пункт9. Государственная регистрация вновь созданного в результате реорганизации товарищества и внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей о прекращении деятельности реорганизованного товарищества осуществляются в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

 

17.2. Ликвидация товарищества определяется статьями 40, 41 Федерального закона РФ от 15.04.1998г. № 66-ф3, «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Статья40, пункт1. Ликвидация товарищества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, и другими федеральными законами.

Статья40, пункт2. Требование товарищества может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования.

Статья40, пункт3. При ликвидации товаришества как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

 

Статья41, п.2. Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) либо принявший решение о его ликвидации орган назначает ликвидационную комиссию и определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации сроки ликвидации товарищества.

Статья41, п.3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия на управление делами ликвидируемого товарищества Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого товарищества выступает его полномочным представителем в органах государственной власти, органах местного самоуправления и суде.

Статья41, п.4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что товарищество находится в процессе ликвидации.

Статья41, п.5. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации товарищества, порядке и сроке предъявления требований кредиторов товарищества.. Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее чем два месяца с момента публикации сообщения о ликвидации товарищества.

Статья41, п6. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации товарищества.

Статья41, п.7. По окончании срока предъявления требований кредиторов к товариществу ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о наличии земли и другого имущества общего пользования ликвидируемого товарищества, перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием членов товарищества (собранием уполномоченных) либо принявшим решение о его ликвидации органом.

Статья 41.п.8. После принятия решения о ликвидации, товарищества его члены обязаны погасить полностью задолженность по взносам в размерах и в сроки, которые установлены общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

..

Статья41, п.12. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждает общее собрание членов товарищества. (собрание уполномоченных).

 

 

Содержание. Стр.

1.Наименование и местонахождение 4 2.Организационно – правовая форма товарищества 4-5 3.Предмет и цели деятельности товарищества 5 4. Членство в товариществе, порядок приема в члены товарищества и выхода из него. 5-7 5.Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке. 7-8 6. Права и обязанности товарищества 8-9 7.Права и обязанности членов товарищества 9 8.Вступительные, членские, целевые и дополнительные (прочие) взносы 10 9. Управление товариществом 10-13 10.Правление товарищества. 13-14 11. Полномочия председателя правления. 15-16 12. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества 16-17 13. Комиссия по контролю за соблюдением законодательства 17-18 14.Ведение делопроизводства, учет, отчетность, хранение. 18-19 15. Ассоциация (союзы) садоводческих объединений. 19 16. Имущество общего пользования.. 19-20 17.Реорганизация и ликвидация товарищества. 20-22

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.