Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ — это маркер свидетельствующий о том, что вы потратили необходимое количество энергии нужное для микротравм мышц.






А для людей, которые занимаются железом больше года и без дневника, ОТКАЗ — это свидетельство того, что ОНИ РЯДОМ с НАГРУЗКОЙ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА. Гораздо разумнее вести дневник, который поможет вам регулярно увеличивать расход энергии за счет увеличения тренировочных весов. Но мало кто делает, то, что нужно, когда можно делать то, что проще!!! Поэтому дневник не ведут. И в такой ситуации, для того, чтоб иметь хоть какие то шансы прогрессировать, нужно тренироваться рядом с «гранью» возможностей (отказом). Потому что если вы будите тренироваться постоянно ниже этой «грани» (без отказа), то в условиях отсутствия дневника, ваша нагрузка НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ. А значит не БУДУТ МЕНЯТЬСЯ МЫШЦЫ, потому что телу не выгодно увеличивать траты энергии на их рост и содержание просто так (без необходимости).

Тренированность постепенно увеличивается путем увеличения количества доступной энергии во время подхода. Это увеличение, назовем его «зазором энергии» позволяет вам брать больше вес и вынуждает ваши мышцы расти в размере. Есть «зазор» между тренировками = есть рост мышц и силы!

Но после восстановления мышц «зазор» может быть разных размеров. В одном случае человек получит больше энергии после восстановления, в другом меньше. Допустим человек имел достаточное количество энергии для того, чтоб сделать 8 повторений в приседаниях с весом 100 кг. После тренировки он отдохнул неделю и в результате роста его тело запасло БОЛЬШЕ энергии чем ранее. Теперь ее хватит чтоб сделать не 8-мь повторений, а 10-ть. Но у человека есть несколько вариантов:

  • Сделать 9-ть повторений
  • Сделать 10-ть повторений

В обоих случаях будет ПРОГРЕССИЯ и дальнейший рост, потому что он потратит больше энергии, чем на предыдущей тренировке (где было только 8-мь) повторений!

НО в первом случае (9-ть повторений) ОТКАЗА НЕТ. А во втором случае (10-ть повторений) ОТКАЗ ЕСТЬ.

Как видите, рост возможен и без ОТКАЗА. Но для этого вы должны быть точно уверенны, что потратили больше энергии, чем на предыдущей тренировке. Если же вам лень вести дневник и контролировать траты энергии, то единственный способ быть уверенным в том, что получил достаточно нагрузки — это работать рядом с «краем» (использовать отказ).

ОТКАЗ — это крайняя форма глубочайших трат энергии. Часто количество этих трат гораздо больше необходимого для роста уровня. Для роста важно вовсе не потратить энергии по максимуму. Для роста важно потратить энергии больше, чем раньше!!!!

Т.е. во время подхода, когда вы еще не дошли до отказа, падение уровня креатина и АТФ в мышце УЖЕ присутствует, что приводит к микротравмам сократительных структур. Если же вы продолжаете подход, то травм будет еще больше. ОТКАЗ = МНОГО ТРАВМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.