Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Снег






Зима в том далеком году выдалась снежной, а тот вечер был первым, когда снегопад этот начался. Огромные, пушистые хлопья, мелькнув в тусклом, желтом свете уличного фонаря, медленно падали с неба и в момент соприкосновения с землей издавали едва уловимый шорох. Стоял тихий декабрьский вечер. Мы с Вовчиком сидели на скамейке во дворе нашего дома и с искренним удивлением, которое, наверное, присуще только детям, наблюдали за тем, как знакомый пейзаж с каждой минутой все больше изменяется и превращается в нечто нереальное, сказочное и очень уютное. Исчезали замерзшие грязные лужи, которые за последние месяцы успели изрядно поднадоесть, деревья из голых, черно-серых страшилищ превращались в белые, мягкие, пушистые облака, и даже мусорные баки, обрастая белыми шапками снега, приобретали менее отталкивающий вид. Мы как завороженные сидели молча и, даже не смотря на небольшой мороз, кусающий за нос и щеки, не хотели уходить домой.

– Меня мамка прибьет, я обещал ей до темноты домой вернуться, – задумчиво пробормотал Вовка, первым нарушив тишину.

– А я еще алгебру даже не начинал делать и читать много задавали…

– Скатать дашь?

– Ты же знаешь, что дам, – усмехнулся я.

Он тоже улыбнулся и удовлетворенно кивнул головой, после чего, зачем-то щурясь, продолжил рассматривать падающие снежинки.

– Хоть убей, не пойму для чего нас заставляют учить все эти формулы и теоремы? Выучишь, на следующий день расскажешь возле доски, а через пять минут уже не помнишь ничегошеньки!

– Не знаю, мало ли что нас в жизни ждет? Может когда-то и пригодится…

– Это как же меня жизнь должна скрутить, чтобы пришлось где-то применить, например, какое-нибудь биквадратное уравнение? Подумать даже страшно, что это может когда-нибудь случиться!

Я улыбнулся и ничего не ответил, а ему мой ответ не особо-то был и нужен.

– Нет, я понимаю, если там каким-нибудь ученым стать, или космонавтом… Может им и пригодилась бы все эти синусы-косинусы, но я-то не хочу быть ни тем, ни другим! Даже инженером не хочу быть! Нафига мне алгебра?!

– А кем хочешь?

– Наемником, Серый! Солдатом удачи! – ответил друг таким тоном, словно он уже стал наемником и страшно этим гордится.

– Убийцей, что ли? – я удивленно уставился на Вовку.

– Сам ты убийца, блин! Наемник – это профессиональный солдат в профессиональной армии! И он там не служит, Серый, он там работает. Врубаешься? У них супер-оружие и одежда, их обучают как выживать в самых страшных боевых условиях! Наемник, например, может без еды и воды неделю жить! Или голыми руками вооруженного противника обезвредить! Профессионал! Врубаешься?

– И что же в этом хорошего? – не понимал я такого странного выбора профессии.

– Как это что? Ты прикинь какие они крутые! – последнее предложение было сказано громким шепотом, видимо, для того, чтобы придать фразе значительности.

– Так они же людей убивают.

– Ха! Убивают конечно! Только не людей, а врагов.

– Ну, а враги, что не люди, что ли?

– Люди, конечно! Но, если ты не убьешь врага, то враг тебя убьет. Война есть война, друг! Вот, дед твой, например, воевал?

– Ну, да…

– Он немцев убивал?

– Говорил, что убивал, но это же совсем другое! Если ты не станешь этим самым наемником, то и врагу тебя убивать не надо будет, – продолжал недоумевать я, – Точнее, врагов-то у тебя не будет!

По всей видимости, он еще не задумывался над подобным вопросом, поэтому немного растерялся, переваривая мною сказанное. Хотя, надо сказать, Вовчик особо мучился в поисках истины. Он вскочил со скамейки и, жестикулируя у меня перед носом, затараторил:

– Да короче! Ты такой правильный весь! Ветеринаром, наверное, стать мечтаешь, да? Чтобы собачек от запоров лечить! «Посмотрите, доктор, что с моей Чучей случилось», – принялся кривляться Вовка, переходя на тонкий голос, похожий на женский, – «Она сегодня утром вместо трех какашек, всего две сделала – я сосчитала! Может это от того, что я ей на ночь яичко слишком вкрутую сварила?»

Получилось смешно и я даже заулыбался, не смотря на то, что в целом его замечания были довольно обидными.

– Да нет… Я еще как-то не думал кем стану… Хотя, ветеринаром – тоже не плохо.

– Да проснись ты, друг! Каким ветеринаром? Ты видел хотя бы одного богатого ветеринара? Или врача?

– Не видел.

– Ну вот!

– Что «вот»? Кто тебе вообще сказал, что я хочу богатым быть?

– А то не хочешь! – недоверчиво воскликнул Вовка, возводя глаза к небу и театрально разводя в стороны руки.

– Ну, не то чтобы не хочу, но убивать людей, пусть даже и врагов, ради денег… Я бы так не захотел. Да и не смог бы даже!

– Даже за миллион? – больше утвердительным тоном, нежели вопросительным, воскликнул Вовка.

Я пожал плечами и согласно кивнул:

– Даже за больше.

– А за десять? – не унимался тот.

– А что бы ты сделал, если бы у тебя был миллион? – решил я прервать бессмысленный спор. У меня получилось, Вовка задумался.

– Не знаю даже. Я пока не думал. Дом бы, наверное, купил, машину там… Поездил бы по миру, посмотрел все. А! Еще мотоцикл бы купил себе! Да, мотоцикл – обязательно. Крутой какой-нибудь! – он снова уселся рядом.

– А с другом бы поделился? – ради хохмы спросил я.

– А то! – двинув меня в бок локтем и широко улыбаясь, воскликнул тот, – Мы бы с тобой вместе всю планету бы объездили!

– Классно было бы на воздушном шаре полетать… – глядя в темное зимнее небо, мечтательно протянул я. В ответ на это он только как-то неопределенно хмыкнул.

Мы снова умолкли. Мне очень нравился звук падающего снега и, несмотря ни на что, расходиться по домам никак не хотелось. И я, и Вовка были уже достаточно взрослыми ребятами, чтобы не верить в сказки, но надежда на то, что в жизни иногда случаются чудеса, в каждом из нас еще жила. Впереди была такая огромная, такая длинная и такая интересная жизнь, в которой еще так много всего нужно сделать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.