Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие признаки государства






Несмотря на все многообразие видов и форм государственных образований, возникавших ранее и существующих в настоящее время, можно выделить общие признаки, которые в той или иной степени характерны для любого государства. Наиболее полно и аргументированно, на наш взгляд, эти признаки были изложены В. П. Пугачевым.

К числу таких признаков относятся следующие:

§ публичная власть, отделенная от общества и не совпадающая с социальной организацией; наличие особого слоя людей, осуществляющих политическое управление обществом;

§ определенная территория (политическое пространство), очерчиваемая границами, на которую распространяются законы и полномочия государства;

§ суверенитет — верховная власть над всеми проживающими на определенной территории гражданами, их институтами и организациями;

§ монополия на легальное применение силы. Только государство имеет «законные» основания для того, чтобы ограничивать права и свободы граждан и даже лишать их жизни. Для этих целей оно имеет специальные силовые структуры: армию, полицию, суды, тюрьмы ит. п.;

§ право на взимание налогов и сборов с населения, которые необходимы для содержания государственных органов и материального обеспечения государственной политики: оборонной, экономической, социальной и т. д.;

§ обязательность членства в государстве. Человек получает гражданство с момента рождения. В отличие от членства в партии или других организаций, гражданство является необходимым атрибутом любого человека;

§ претензия на представительство всего общества как единого целого и на защиту общих интересов и целей. В реальности же никакое государство или иная организация не в состоянии в полной мере отражать интересы всех социальных групп, классов и отдельных граждан общества.

 

 

Правила приема на работу

Порядок приема на работу для всех единый, и если от вас требуют какие-нибудь документы, которые не предусмотрены трудовым законодательством, то знайте — это нарушение.

Согласно ст. 70 по соглашению сторон может быть предусмотрено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. При этом такое испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

При приеме на работу вы должны предъявить работодателю в соответствии со ст. 65 ТК:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку (в случае, если вы только начинаете свою трудовую деятельность, трудовая книжка оформляется первым работодателем);

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (в случае, если вы только начинаете свою трудовую деятельность, страховое пенсионное свидетельство оформляется первым работодателем);

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

В отдельных случаях законодательными нормативными актами предусматривается возможность предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Так, например:

государственные служащие при приеме на работу представляют документы, подтверждающие профессиональное образование, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

при заключении договора (контракта) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом уполномоченное заключить договор (контракт) лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц;

при приеме на работу по конкурсу на замещение вакантных должностей обязательно предоставляется письменная характеристика с последнего места работы;

при приеме на работу инвалид предоставляет индивидуальную программу реабилитации, выданную федеральными учреждениями медико-социальной экспертизой (ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Согласно ст. 65 ТК запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Также работодатель может попросить вас принести свидетельство о рождении детей и свидетельство о заключении брака. Это необходимо для того, чтобы определить размер необлагаемой суммы.

При приеме на работу работник должен в обязательном Порядке представить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы (в том числе и при поступлении на работу к работодателю — физическому лицу (ст. 303 ТК)), для чего специалист службы персонала заполняет «Анкету застрахованного лица» и направляет ее в: региональное отделение Пенсионного фонда РФ.

В случае утери страхового свидетельства застрахованное лицо обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства государственного пенсионного страхования обратиться к работодателю с заявлением его восстановлении.

При оформлении на работу определенным категориям работников необходимо пройти обязательный предварительный медицинский осмотр.

Внимание! Отсутствие данных о прохождении обязательного медицинского осмотра может служить основанием для отказа гражданину в приеме на работу.

Согласно ст. 213 ТК медицинские осмотры обязаны проходить следующие категории работников:

работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;

работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений и др.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников предусмотрены приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».

Запомните! Предусмотренные трудовым законодательством медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя запрещено во всех организациях всех форм собственности, и в том числе при работе у физических лиц, за исключением случаев полной ликвидации предприятия.

Например, женщину уволили по результатам испытания, на момент увольнения она была беременна, о чем сообщила работодателю. При получении в отделе кадров трудовой книжки (которую ей выдали строго в день увольнения, т.е. в последний рабочий день) в присутствии нескольких свидетелей она повторно устно уведомила работодателя о своей беременности. Что же ей делать в подобной ситуации: обратиться в суд или попробовать еще раз поговорить с работодателем?

Независимо от того, что работодатель узнал о беременности работницы в последний рабочий день, т.е. до фактического увольнения, приказ об увольнении подлежит отмене по вновь открывшимся обстоятельством как изданный с нарушением закона (ст. 261 ТК). В создавшейся ситуации уволенная работница вправе обратиться к работодателю с письменной претензией, одновременно обратиться в суд за защитой своих прав, потому что урегулировать вопрос с работодателем мирным путем вряд ли удастся. Тем более что в суде она сможет по соглашению с работодателем заключить мировое соглашение. Однако в суде уволенной беременной работнице следует доказать, что ее уволили как не выдержавшую испытание именно потому, что узнали о ее беременности.

Запомните! Запись в трудовой книжке о приеме на работу с испытательным сроком не производится.

Хотелось бы посоветовать — не обманывайте своего работодателя, если вы забеременели во время испытательного срока и намерены сохранить беременность, сразу ж сообщите об этом работодателю. В этом случае он должен отменить испытательный срок именно на основании вашей беременности.

Прием на работу согласно ст. 68 ТК оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Запомните! Лишь при наличии заключенного трудового договора возможно издание приказа (распоряжения) работодателя, поскольку содержание этого правоприменительного акта определяется на основании трудового договора и должно соответствовать его положениям.

Приказ о приеме на работу издается в течение трех дней после подписания трудового договора.

Внимание! Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В случае несоответствия приказа содержанию заключенного трудового договора он может быть обжалован работником в суде.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. Если работник потребует копию указанного приказа (распоряжения), работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию.

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором (ст. 68 ТК).

Унифицированные формы приказа (распоряжения) о приеме на работу (формы № Т-1, № Т- 1а) утверждены постановлением Госкомстата России от 15.01.2004 № 1.

Рекомендуем взять копию данного приказа и хранить ее в домашнем архиве вместе с трудовым договором.

Запомните! Подпись кадрового работника (специалиста по кадрам, инспектора по кадрам и т.д.) заверяется только печатью отдела кадров, подпись руководителей организации (директора, заместителя генерального директора, главного бухгалтера, начальника кадровой службы) заверяются печатью организации.

В настоящее время часто возникают ситуации, особенно это распространено при приеме на службу в органы внутренних дел и внутренние войска, когда работодатель при приеме на работу женщины, особенно не имеющей Детей, в добровольно-принудительном порядке «просит» подписать обязательство о том, что она не имеет право в течение энного срока забеременеть. Данное условие нарушает все этические и моральные нормы жизни. Советуем не подписывать подобные обязательства. А в случае, если работодатель начинает вас шантажировать тем, что не примет вас на работу, обращайтесь в трудовую инспекцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.