Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Нашли?






– Да какие-то не местные, я их впервые в жизни вижу! Рыбаки, что ли… Мужа моего спрашивали.

Мы с Вовкой хором закашлялись и удивленно переглянулись. Видимо, Оля это заметила, и слегка смутившись, незаметно улыбнулась.

– Мужа? – вырвалось у меня.

– Да. «Муж, говорят, дома?». «Нет, говорю, а что хотели?» А худой такой, длинный: «Замуж за тебя хотели! Пусти переночевать!» и смеется так по-хамски, рассматривает меня оценивающе. «За тебя, говорю, что ли?» Хотела добавить, но не решилась – мало ли что за люди. Неприятные такие… Потом еще один из-за забора вышел, сказал, что там джип какой-то стоит. Они еще чуток потоптались, наплевали около двора и уехали. Ваш джип, что ли?

– Наш.

– Думаю, они его-то и испугались, решили, что не одна я тут. Даже боюсь представить, чем бы все закончилось, если бы не вы, ребята. Вообще-то у нас тут тихо – все свои. Редко неприятности случаются, но иногда заносит отбросы, вроде этих…

На этом душевные посиделки решили закончить и приступить, наконец, к делу. Оля, успокоившись, удалилась в кухню готовить обед, предоставляя «археологам» полнейшую свободу действий.

Вовка явно был не в настроении, но всем своим видом старался показывать обратное: шутил, подкалывал меня, всячески уводя внимание от четверки преследующих нас отморозков. Немного отдалившись от двора вглубь огорода, я остановился и окликнул его, твердо решив разобраться в происходящем от начала и до конца. Тот, в очередной раз, попытался отшутиться, но видимо, понял, что от разговора уйти не выйдет и, задрав голову к небу, глубоко вздохнул.

– Ну что ты хочешь от меня услышать? Что чуть не убили они меня? Так это я тебе рассказал уже. Что еще? Что отморозки – тоже рассказал. Про Михалыча этого – тоже. Остальные? Ну, знаю я их, и что? Не всех, правда – одного не знаю – рожа такая у него шибко умная… Ну, видно, что не дурак, короче. Интеллигент какой-то хитро сделанный. А те двое – гопники, наркоманы конченые, по две ходки у каждого – форточники.

– Кто-кто?

– Ну, бомбилы такие. Воры квартирные.

– Допустим. И что же тогда их всех объединяет? Что умный и интеллигентный человек делает с двумя рецидивистами и прорабом? И почему они за нами повсюду таскаются? Мы-то на что им сдались?

– Я ж говорил тебе – клад наш ищут! Что не понятно?

– Клад… Нет, конечно, вероятности такой я не исключаю, только…

– Что «только», Серый? Халява в этой стране еще никого не оставляла равнодушным! Любит эту стерву наш народ, жить без нее не может! Я не прав?

Он был прав. Вот только смущал меня один момент:

– Я, конечно, не психолог, и, тем более, не спец по криминальным личностям, но кажется мне, что не стали бы эти быки всерьез интересоваться поисками клада. Как бы тебе сказать правильнее… – я сделал паузу, подбирая слова, – Думаю, таких людей интересует исключительно материальная сторона вопроса, но никак не то, что заставило нас с тобой сюда приехать. Вспомни, как ты сам отреагировал на эту надпись тогда в детстве, на чердаке? Ты отнесся к этому очень скептически! Нет, ты не подумай, я ни в коем случае не хочу проводить параллелей между тобой и этими людьми, просто мне кажется, что если бы мы тогда поддались твоему настроению, то в будущем даже не вспомнили бы об этом кладе. Посуди, ведь не жажда наживы нас с тобой заставила бросить все и поехать сюда, так ведь? Если честно, я вообще мало верю в то, что мы с тобой что-то найдем, а тем более в то, что обогатимся на этом! Вовка удивленно вскинул брови. Я улыбнулся и развел руками, извиняясь перед другом за свое неверие.

– Ну, а что? Разве не так? Это больше на игру какую-то похоже, на увлечение! – Вовка улыбнулся и утвердительно кивнул, соглашаясь. – Так вот, если бы кто-то из них – Михалыч или те двое – увидел надпись, стал бы он переводить ее на современный язык? Стали бы эти люди искать на картах предположительные места для поиска? Уверен, что нет! Таким деньги нужны здесь и сейчас! Клад – слишком сложно и наивно для них – никакой гарантии, при обязательной необходимости материальных и трудозатрат. Не знаю, как тебе еще объяснить…

– Да понял я, Серый. Правильно ты все говоришь. Вот только ты забыл о четвертом товарище… Он-то, как мне показалось, запросто мог и карты проанализировать и текст перевести. Да и Михалыча ты, если честно, недооцениваешь. Он тоже не дурак, поверь. А эти двое даунов могут даже не знать ни о кладе, ни о том, что мы с тобой здесь делаем. Михалыч с интеллигентом могут их использовать просто как дешевых рабочих. Копать-то приходится много! Уж я-то успел это заметить, поверь! Вспомни, как я предлагал рабов нанять. – На серьезном Вовкином лице появилась смущенная улыбка.

В Вовкиных словах была доля логики.

– Как бы там ни было, Вов, нам нужно подумать, как действовать дальше. Если они наши конкуренты, то не самые порядочные, как я понимаю. Может я где-то и авантюрный человек, но во всем должен преобладать здравый смысл, поэтому конкурировать с ними считаю не разумным.

– Да какие они конкуренты, Серый!? Ты посмотри на них! Быки тупоголовые!

– В том-то и дело, что быки! Такие шею свернут в миг и пойдут дальше пиво пить!

Вовка вздохнул:

– Ну, хорошо! Что ты предлагаешь? Развернуться, и домой свалить, поджав хвосты?

– По крайней мере, это было бы разумным поступком.

Тут он грязно выругался.

– Ты, конечно, можешь меня считать не разумным, друг мой сердечный, но лично я отказываться от нашей затеи, из-за какого-то бычья некультурного, не собираюсь. Если боишься – езжай завтра с Олей на автобусе в город! Скатертью дорожка! Заодно, будет повод познакомиться поближе с дамой сердца. А я, когда вернусь, кладом с тобой поделюсь по-чеснаку – ровно половину отсыплю, можешь не париться. Ни копейки лишней не возьму!

С этими словами Вовка вырвал у меня из рук металлоискатель, подхватил лопату и быстрым шагом направился к оврагу.

– Вот чертяка… – Теперь уже выругался я. – Ну, хорошо! – Крикнул ему, догоняя, – Уговорил, гад! Только завтра же едем к самой южной точке на маршруте и будем прочесывать их в обратном направлении, на север. А эти пусть тут роются и нам навстречу потихоньку идут. Кто найдет сокровища первым, тот и молодец! Справедливо? И мешать друг другу не будем, и шансы у всех будут равными. По-моему, все честно и безопасно.

Друг обернулся ко мне, и протянул аппарат. А потом, мельком взглянув в сторону двора, спросил:

– Слушай, а что она там про мужа говорила?

– Был бы муж – двор бы починил и деду погреб новый вырыл бы, а она говорила, что некому. Так что не падайте духом, поручик! Мы еще с Вами на пистолетах за даму сердца сразимся!

Дальний склон оврага оказался более пологим, чем противоположный. Углубление было очень похоже на бывший водоем, по какой-то неведомой причине, давным-давно утративший всю свою влагу и превратившийся в глубокую воронку неправильной формы. На то, что здесь когда-то была вода, также указывал сухой тростник, то тут, то там пучками торчащий из земли у самого обрыва.

Поиски решили начать снизу. Обойдя яму, мы перешли к пологому склону и спустились на дно, а включив металлоискатель, тут же услышали характерный для цветного металла звон! Сделав несколько взмахов катушкой, стало понятно, что звенит везде!

– Может, сломался? – предположил мой личный экскаватор.

Я перешел на несколько метров выше, чтобы проверить его догадку, однако там звон прекратился! Торопливо вернувшись назад, я продолжил размахивать катушкой, извлекая громкое пиликанье.

– Да тут все усеяно металлом, старик! Или что-то большое лежит…

– Копай, Вова, копай, дружище! – радостно перекрикивая звон детектора, в нетерпении подгонял его я. – Кажись, нашли!

Первый ком земли полетел в сторону а, в следующее мгновение, мы чуть не подпрыгнули на месте, пораженные увиденным! Это было что-то невероятное!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.