Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные реформы 1760-80-х гг. и первый раздел Речи Посполитой






 

В середине XVIII в. в Речи Посполитой развернулась борьба между сторонниками и противниками реформ государственного строя, которые бы больше отвечали новым экономическим отношениям. Характерной чертой этого противостояния является вмешательство в него правительств соседних с Речью Посполитой государств: Австрии, Пруссии, России.

Деятельность сторонников реформ активизировалась после смерти в 1763 г. короля Августа III. Конвокационный сейм 1764 г. издал постановления об ограничении права либерум вето в финансовых делах, об освобождении депутатов Сейма от обязательств, принятых ими на поветовых соймиках. В сентябре 1764 г. Сейм избрал новым королём Станислава Августа Понятовского.

При поддержке России в 1767 г. в Слуцке и при поддержке Пруссии в Торуни были созваны конфедерации, которые потребовали от правительства уравнения в правах с католиками православных и протестантов. В ответ противники этого созвали в Радоме собственную конфедерацию. На Сейме 1767 г. была созвана комиссия для подготовки решения об уравнении в правах всех христиан. В результате деятельности комиссии в следующем году был заключён договор с Россией о свободе вероисповедания и расширении прав православных и протестантов.

 

Сейм открылся в Варшаве 5 октября 1767 г. Репнин рассчитывал быстро закончить собрание, заставив депутатов принять решение. Однако эти планы были сорваны приездом представителя папы Римского Климента XIII, призвавшего не уступать требованиям России. Сейм начался с выступления противников России. Первые заседания сейма продолжались, и на них многие польские магнаты продемонстрировали неуступчивость к требованиям России.

Тогда Репнин решил принять ответные меры — арестовать некоторых противников России. Депутаты сейма отправили своих послов к Репнину. Начались переговоры о принятии условий императрицы.

Затем был перерыв в сейме. Следующее заседание было отложено до 1 февраля 1768 года. Переговоры Репнина с делегатами сейма закончились подписанием трактата, по которому диссиденты уравнялись в правах с католиками (так называемый диссидентский вопрос). Теперь перешли к главному вопросу: гарантии Россией польской конституции. Здесь Репнину пришлось вновь прибегнуть к арестам. Обсуждались вопросы права «вольного голоса».

Пруссия в целом поддерживала стремления России. Призывы папы Римского противодействовать России были услышаны в Вене и Версале, но активных действий от них не последовало.

Сейм продолжил работу 1 февраля 1768 г. Несмотря на некоторые протесты, 27 февраля российско-польский трактат и два сепаратных акта о правах диссидентов и российской гарантии польской конституции были утверждены сеймом. После этого договоры были ратифицированы российской императрицей и польским королём.

 

 


На Сейме 1768 г. был принят свод основных государственно-правовых норм Речи Посполитой — Кардинальные права. В их основу были положены " Генриковы артикулы" и другие подобные документы, издававшиеся в XV—XVIII вв. В Кардинальных правах провозглашалась нерушимость " шляхетских вольностей", вечность унии Польши и ВКЛ, территориальная целостность Речи Посполитой. Разрешался доступ некатоликов шляхетского звания к светским должностям, а сейчас немного о них:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.