Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вод выносимых из скважины, пластовая, техногенная конденсационная , связанная. Методы определения типа вод






Конденсационные воды - подземные воды, образовавшиеся в результате конденсации парообразной воды.

Связанные воды(остаточные воды) – в продуктивных пластахв нефтяной и газовой залежи содержится вода..

Распределения остаточной воды в поровом пространстве существенно влияют на фазовые проницаемости породы для нефти, воды п газа. Многие другие характеристики пласта: смачиваемость пород вытесняющими жидкостями, интенсивность капиллярных процессов, количество нефти, остающейся в поровом пространстве пласта после истощения пластовой энергии и др., также зависят от первоначального распределения жидкостей в пласте.

20 Состав и физические свойства пластовых вод.

Пластовые воды нефтяных залежей – постоянные спутники нефтяных месторождений. Состав и физические св-ва пластовых вод, их активность во много предопределяет успешность разработки нефтяных месторождений.

Различают следующие виды пластовых вод:

1) подошвенные и краевые воды, заполняющие поры коллектор под залежью.

2) промежуточные – воды, приуроченные к водоносным пропластам, залегание в самом пласте.

3) Остаточные – воды, оставшиеся в нефтяном пласте после миграции нефти. В свою очередь остаточные воды делятся:

свободную (гравитационную) воды, которые находятся в капельножидком состоянии. Движение ее происходит под влиянием силы тяжести и напорного градиента давления, в меньшей степени капиллярных сил.

капиллярно-связанную воду, воду, удерживаемую капиллярными силами в узких порах.

пленочную воду, толщина (1...10)· 10-6 см

tзам = -1, 5 0С плотность > 1 прокрывает поверхность

гидрофильных участков пористой среды адсорбционно–связанная вода, образуется путем адсорбции поляризованных молекул воды на поверхности части породы. Ее свойства значительно отличаются от свойств свободной объемной воды, например tзам. = - 8 0С, она обладает повышенной кислотностью, толщина этой воды (6...10)· 10-7 см

Кроме перечисленных вод в г.п. различают химически связанную воду, которая входит в состав минералов СаSO4· 2Н2О. Также встречается вода в тв. состоянии в виде кристаллов, линз и даже линз различной мощности, как правило в зонах многомерзлых пород крайнего Севера..

Вода в состоянии пара на больших глубинах в высокотемпературных зонах.

 

Минерализация пластовых вод – это суммарное содержание в ней растворенных и коллоидных веществ. Содержание метана колеблется от долей до 5 м33.

Азот – обязательный компонент в составе пластовой воды и содержание его колеблется 0, 01...0, 04 м33.

Углекислый газ присутствует практически повсеместно. В СО2 образуется при окислении органических и УВ-ых веществ, а также в результате динамо и термо-метаморфизма карбонатных и метаморфических г.п., СО2 =18...20 м33.

Сероводород в составе воды распределяется неравномерно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.